Arte a Beneficio de ONG EL PALOMAR

Sábado 24 Julio - Sábado 7 Agosto | Comienzo 20 h

MONEDA > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > SAB 7 Ago— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?
Primera subasta solidaria de obras de arte de la asociación civil El Palomar, que permitirá financiar el Programa de Ayuda al Estudiante con Discapacidad (Programa Paed). Este programa trabaja y promueve la educación inclusiva de niños y niñas con discapacidad en colegios y liceos de Uruguay. Todo lo recaudado será destinado a apoyar los procesos de educación inclusiva de los actuales alumnos Paed, sumar más niños, niñas y jóvenes con discapacidad al programa en el año 2022 y seguir apoyando a los colegios inclusivos que trabajan con El Palomar, apuntalando los procesos de inclusión ya iniciados y brindando Talleres de Concientización sobre Educación Inclusiva y Discapacidad en numerosos colegios del país.
Conocé más sobre "EL PALOMAR"
Por consultas comunicate con los referentes de esta subasta:

    • Lote #1

      Monna Alonso «Velero» Oleo sobre tela 70 x 50 cm firmado abajo a la derecha sin enmarcar.

    • Lote #2

      Rogelio Osorio «Desnudo» Acuarela sobre cartulina, 72 x 51 cm sin enmarcar.

    • Lote #3

      Cesar Corbo «Manos» Técnica mixta sobre cartulina 51x 72 cm sin enmarcar. (artista en situación de discapacidad)

    • Lote #4

      Ana Alba Silvera «sin titulo» Técnica mixta sobre cartulina 51x 72 cm, firmado abajo a la derecha sin enmarcar. (artista en situación de discapacidad)

    • Lote #5

      María Teresa Silva «Cañas», Oleo sobre cartulina, 72 x 51 cm firmado abajo a la derecha sin enmarcar. (artista en situación de discapacidad)

    • Lote #6

      Linda Krudo «Personaje», Carbonilla sobre cartulina, 72 x 51 cm firmado abajo a la derecha sin enmarcar. (artista en situación de discapacidad)

    • Lote #7

      Andrea Canessa » Virgen», Oleo sobre placa de piedra, 60 x 30 cm firmado abajo a la derecha.

    • Lote #8

      Enrique Souza, «Las Patriadas», oleo sobre tela, 25 x 76 cm firmado abajo a la derecha.

    • Lote #9

      Pato Gil Villalobos, » Soy quien elijo Ser», oleo sobre fibra, 55 x 55 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #10

      Lucia Wainberg «Hoja», oleo sobre tela, 160 x 68 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #11

      Javiel Velazquez-Perez, «Ciudad», Oleo y collage sobre cartón, 47 x 57 cm, firmado y fechado 56 a la derecha.

    • Lote #12

      Paula Piquet, «Mar y Tierra», Oleo sobre tela, 110 x 80 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #13

      Daniel Deferrari, «Aborto», técnica mixta, 120 x 90 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #14

      Victoria Rodríguez, «Abstracto», oleo sobre tela, 93 x 133 cm, firmado abajo a la derecha y fechado 2021

    • Lote #15

      Flavia Eremberg, «Transformación», Técnica Mixta, 120 x 100 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #16

      Victoria Brown, «Composición colorada», Oleo sobre tela, 120 x 100 cm, firmado al dorso.

    • Lote #17

      Olga Arman Ugon, «Abstracto», Oleo sobre tela, 65 x 89 cm, firmado al dorso.

    • Lote #18

      Mónica Packer, «Sueños y otros II», oleo y técnica mixta sobre tela, 70 x 50 cm.

    • Lote #19

      Pancho Perrier, «Escalera al Cambio» Oleo sobre Cartón, 80 x 120 cm, sin enmarcar.

    • Lote #20

      Rodrigo «Mirlo» Zorrilla, «Abstracto» Oleo sobre tela, 100 x 120 cm, firmado abajo a la izquierda.

    • Lote #21

      Daniel Supervielle, «Personajes», acrílico sobre tela, 70 x 90 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #22

      Gustavo Vázquez, «E LA NAVE II», serie pandemia, acrílico sobre tela, 54 x 73 cm, firmado abajo a la izquierda.

    • Lote #23

      Carlos Páez Vilaró, «Alicia», acrílico sobre tela, 55 x 46 cm, firmado arriba a la izquierda.

    • Lote #24

      Ignacio Iturria, «Pileta», acrílico sobre tela, 50 x 40 cm firmado abajo a la derecha.

      4.500
    • Lote #25

      Eduardo Cardozo, «Día claro y diáfono», oleo y técnica mixta sobre papel, 35 x 49 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #26

      Miguel Herrera, «CADAQUÉS», acrílico y madera ensamblada, 40 x 29 cm, firmado abajo a la derecha y fechado 2020.

    • Lote #27

      Diego Santurio «Escultura», en acero inoxidable, 57 cm de alto. Firmado.

    • Lote #28

      Osvaldo Leite, «composición geométrica», oleo sobre tela, 33 x 41 cm, sin enmarcar.

    • Lote #29

      Daniel Gallo, «Pinceles, palitos, papeles y cartones», técnica mixta, 52.5 x 37.5 cm firmado abajo a la derecha.

    • Lote #30

      Santiago Aldabalde, «Sin titulo», Técnica mixta sobre cartón, 35 x 25 cm, firmado arriba a la izquierda.

    • Lote #31

      Santiago Epstein, «Kalpakian, el 104 y un Pilar 2015» Impresión giclée, 54 x 85 cm, edición 1/25.

    • Lote #32

      Carlos Presto, «Trama de cero 2», acrílico sobre tela, 40 x 40 cm, firmado al dorso.

    • Lote #33

      Pedro Livni, «Aire», técnica mixta, 44 x 44 cm.

    • Lote #34

      Carlos Páez Vilaró, «Casapueblo», serigrafía sobre papel, 14/300, 42 x 56 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #35

      Carlos Páez Vilaró, «Gato en fondo rojo», serigrafía sobre papel, serie a 139/200, 53 x 36 cm, firmado abajo a la derecha en la plancha.

    • Lote #36

      Carlos Páez Vilaró, «Medio Mundo», lamina, 50 x 33 cm.

    • Lote #37

      Coco Doldán, «Geométrico», oleo sobre tela, 80 x 70 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #38

      Blanca Prieto, «Barcas», acuarela sobre papel, 31 x 47 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #39

      Daniel Iturrarte, «ciudad», oleo sobre tela,50 x 60 cm, firmado abajo a la derecha

    • Lote #40

      Gabriel Bruzzone, «Barcelona», oleo sobre tela, 50 x 61 cm. firmado arriba a la derecha y fechado 2019

    • Lote #41

      Eduardo Strauch «Pradereas», oleo sobre cartón, 40 x 50 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #42

      Dieva Larrosa, «Paisajes», acuarela sobre papel, 30 x 41 cm, firmado abajo a la derecha. (artista en situación de discapacidad)

    • Lote #43

      Martín Pelenur «Abstracto», tinta, acrílico y óleo sobre cartulina, 61 x 45 cm. firmado abajo a la derecha.

    • Lote #44

      Federico Arnaud, «suburbio metafísica», grabado p/a, 14 x 30 cm firmado abajo a la izquierda año 2005.

    • Lote #45

      Flavia Fernández, «Flores», oleo sobre tela, 57 x 42 cm.

    • Lote #46

      Milagros Bercianos, «Rostro», óleo sobre fibra, 50 x 40 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #47

      Daniel Capretti, «Camino», acuarela sobre papel, 30 x 21 cm. firmado abajo a la derecha.

    • Lote #48

      Alfredo Llorens, «Paisaje azul», oleo sobre fibra, 41 x 52 cm, firmado abajo a la derecha.

    • Lote #49

      Alberto Benítez, «Centro», cerámicas encastradas, 36 cm de diámetro

    • Lote #50

      Alberto Benítez, «Centro», cerámicas encastradas, 27 cm de diámetro

    • Lote #51

      Martin Hughes, «Tango», oleo sobre tela, 60 x 50 cm, firmado abajo a la izquierda.

    • Lote #52

      Rosa Oliveto, «Maternidad II» serie voglio, Óleo, acrílico y pastel sobre tela, 60 x 60 cm.