Alhajas

Fecha descriptiva Miércoles 16 - Martes 22 Diciembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Moneda Española en plata, 5 Pesetas, año 1884, peso 24,8 g.

        15
      • Lote #2

        Medalla en oro Sesquicentenario de la creación de Prefectura Nacional Naval, peso 20,2 g.

      • Lote #3

        Moneda en oro Países Bajos, 10 Florines, año 1917, peso 6,7 g.

        390
      • Lote #4

        Moneda en oro Libra, año 1889, peso 8,0 g.

        430
      • Lote #5

        Moneda en oro Libra, año 1900, peso 8,0 g.

        430
      • Lote #6

        Moneda en oro Libra, año 1908, peso 8,0 g.

        430
      • Lote #7

        430
      • Lote #8

        Par de alianzas en oro 18K, peso 4,8 g

      • Lote #9

        Par de alianzas en oro 18K, peso 4,6g

      • Lote #10

        Par de alianzas en dos tonos de oro 18 K, medidas 21 y 16,5, peso total 8,2 g.

      • Lote #11

        Anillo tipo alianza, con inscripción, en oro blanco 18 K y cuatro brillantes tallado redondo, medida 16,5 mm, peso 3,4 g.

      • Lote #12

        Anillo en oro 14 K y cinco brillantes tallado redondo, medida 16,5 mm, peso 2,3 g.

      • Lote #13

        Anillo en oro blanco 14 K y veintidós brillantes tallado redondo 0,44 ct, medida 16,5 mm, peso 3,3 g.

      • Lote #14

        Anillo en oro 18 K, perla 6,5 mm y dos brillantitos a sus laterales, medida 16,5 mm, peso 2,2 g.

      • Lote #15

        Anillo en oro 18 K, diamantes y rubí reconstituido, medida 16 mm, peso 1,8 g.

      • Lote #16

        Anillo bombé en oro, peso 3.2 g

      • Lote #17

        Anillo bombé en oro, peso 3.5 g

      • Lote #18

        Anillo en oro, tres brillantes alineados tallado redondo 0,28 ct y diamantes, medida 17,5 mm, peso 1,9 g.

      • Lote #19

        Anillo pellizco en oro y dos perlas fantasías. Medida 18 mm, peso 5,1 g.

      • Lote #20

        Anillo en oro bajo, plata y piedra azul tallado oval, medida 17 mm, peso4,5 g.

      • Lote #21

        Anillo forma de «Flor» en oro blanco 18 K, brillante central tallado redondo 0,15 ct y cuatro brillantitos a sus laterales, medida 17 mm, peso 5,0 g.

      • Lote #22

        Anillo forma «Mesa» en oro blanco 18 K, brillantes tallado redondo (faltan seis) y esmalte azul y dorado, medida 18,5 mm, peso 11,7 g.

      • Lote #23

        Anillo triple en diferentes tonos de oro 18 K, medida 15,5 mm, peso 4,0 g.

      • Lote #24

        Anillo cuádruple en oro 14 K, piedritas imitación brillantes y esmeraldas tallado redondo (faltan dos), medida 17 mm, peso 4,3 g.

      • Lote #25

        Anillo en oro, 15 piedritas imitación brillantes, rubí y zafiro reconstituido, con faltante 2 piedras, medida 17, peso 4,2 g

      • Lote #26

        Anillo en oro 18 K en forma «V», zafiro azul reconstituido tallado gota y 27 brillantes (falta uno) 0.50 ct, medida 17, peso 4.3 g

      • Lote #27

        Anillo cinquillo en oro y brillantes tallado redondo 0,26 ct (falta 1), medida 16,5 mm, peso 1,4 g.

      • Lote #28

        Anillo estriado en oro 18 K y perla barroca, medida 16 mm, peso 7,6 g.

      • Lote #29

        Anillo solitario en oro 18 K y brillante tallado redondo 0,12 ct, medida 16 mm, peso 1,8 g.

      • Lote #30

        Anillo en oro 18 K y zafiro azul reconstituido tallado oval, medida 15,5 mm, peso 3,8 g.

      • Lote #31

        Anillo en oro 18 K y esmeralda reconstituida tallado oval, medida 15,5 mm, peso 3,9 g.

      • Lote #32

        Anillo en oro 18 K y rubí reconstituido tallado oval, medida 15,5 mm, peso 3,6 g.

      • Lote #33

        Anillo tipo pellizco en oro 18 k, brillante tallado redondo 0,12 ct, y perla 5,80 mm, peso 3,6 g., medida 12,5.

      • Lote #34

        Anillo trillizo en oro 18 K y brillantes tallado redondo 0,39 ct, medida 17,5 mm, peso 1,9 g.

      • Lote #35

        Anillo en oro y gran amatista tallado redondo, medida 16,5 mm, peso 9,8 g.

      • Lote #36

        Anillo Art Deco en oro 18 K, cinco brillantes tallado redondo, zafiros azules reconstituidos tallado triangular y diamantes, medida 18 mm, peso 2,7 g.

      • Lote #37

        Anillo solitario en oro blanco 18 K y brillante tallado redondo 0,40 ct, medida 19,5 mm, peso 3,4 g.

      • Lote #38

        Anillo solitario en oro 18 K y brillante tallado redondo 0,25 ct, medida 16,5 mm, peso 1,9 g.

      • Lote #39

        Anillo en oro, ocho piedritas imitación brillantes y rubí reconstituido tallado navette, medida 16 mm, peso 2,5 g.

      • Lote #40

        Anillo forma de nudo, en oro 18 K, medida 15,5 mm, peso 7,2 g.

      • Lote #41

        Anillo solitario en oro blanco y brillante tallado redondo 0,50 ct, medida 21 mm, peso 2,3 g.

        390
      • Lote #42

        Anillo en oro 18 K, forma torneada con 7 brillantes tallado redondo 0.21 ct y 5 esmeraldas tallado redondo (falta una), medida 18, peso 9.4 g

      • Lote #43

        Anillo solitario en oro 18 K, con bisagra para abrir al medio, falta piedra, medida 16 mm, peso 15,4 g.

      • Lote #44

        Anillo en oro blanco zafiro azul central tallado oval y brillantes tallado redondo y baguette, medida 17 mm, peso 7,6 g.

        560
      • Lote #45

        Anillo sinfín en oro blanco y brillantes tallado redondo 1,45 ct, medida 16 mm, peso 2,7 g.

      • Lote #46

        Anillo en oro 18 K, dos perlas y un brillantes tallado redondo rodeados por brillantitos deferentes tamaños, medida 17,5 mm, peso 12, 0 g

      • Lote #47

        Anillo sinfín ancho en oro blanco y brillantes tallado redondo 1,40 ct, medida 17 mm, peso 9,1 g.

      • Lote #48

        Anillo estriado en oro 18 K, con 18 brillantes tallados redondos en el centro, 0.18 ct, medida 17,5 peso 8 g

      • Lote #49

        Anillo en oro 18 K en forma de «Tallo», 8 brillantes tallado redondo 0,24 ct y 8 esmeraldas, medida 16,5, peso 16.4 g

      • Lote #50

        Anillo solitario en dos tonos de oro y brillante tallado redondo 0.60 ct, medida 17 mm, peso 2 g

      • Lote #51

        Anillo en oro 18 K y 3 brillantes tallado antiguo 0.60 ct, medida 16.5, peso 6,5 g.

      • Lote #52

        Anillo estriado en oro 18 K con 5 brillantes tallado redondo, 0.25 ct, medida 16 mm peso 2.9 g

      • Lote #53

        Anillo en oro 18 K, ocho brillantes tallado redondo 0,24 ct y tres zafiros azules reconstituido tallado oval, medida 17 mm, peso 6,5 g.

      • Lote #54

        Anillo en oro 18 k, zafiro azul centrado tallado oval, rodeado por brillantes 0,40 ct , medida 16,5 mm, peso 12.7 g

      • Lote #55

        Anillo calado en oro blanco 18 K, veintiséis brillantes tallado redondo y veintiséis zafiros azules tallado redondo, medida 17,5 mm, peso 11,2 g.

      • Lote #56

        Anillo forma ¨trenza¨ en oro 18 K, con 8 rubíes reconstituidos tallado redondo, medida 16 mm, peso 13,2 g

      • Lote #57

        Anillo moderno de dos tonos de oro 18 K, con treinta y cuatro brillante tallado redondo 0,34 ct, medida 16 mm, peso 10.9 g.

      • Lote #58

        Anillo en oro 18 K, 13 brillantes tallado redondo, 0.90 ct, medida 16, peso 14,1 g

      • Lote #59

        Anillo solitario, en dos tonos de oro 18 K y brillante tallado redondo de 0.90 ct, medida 16,5 peso 11.9 g

      • Lote #60

        Anillo en oro blanco con zafiro azul reconstituido tallado oval, rodeado por brillantes tallado redondo, 1.20 ct, medida 17mm, peso 6.9 g

      • Lote #61

        Anillo Abrines en oro blanco, brillante tallado oval y 12 brillantes tallado baguette a sus laterales, medida 16,5, peso 10.2 g

      • Lote #62

        Anillo en oro 18 K, brillantes tallado redondo 1,75 ct y una circonia colocada en la hilera del medio en la punta, medida 16 mm, peso 9,5 g.

      • Lote #63

        Anillo moderno en oro blanco 18 K zafiro azul tallado oval y brillantes tallado redondo 1,00 ct aprox, medida 17 mm, peso 19,3 g.

      • Lote #64

        Anillo en oro blanco 18 K, esmeralda central tallado rectangular rodeada por 16 brillantes tallado redondo 1.30 ct, medida 16mm, peso 9.6 g

      • Lote #65

        Anillo solitario en oro blanco 18 K y brillante tallado redondo 3,00 ct, medida 17 mm, peso 4,0 g.

      • Lote #66

        Anillo solitario en oro blanco 18 K y brillante tallado redondo 2,30 ct, medida 18 mm, peso 5,3 g.

      • Lote #67

        Anillo solitario en oro blanco y brillante tallado redondo, 3.50 ct y 4 brillantitos laterales, medida 15,5 mm, peso 6.2 g

        15.000
      • Lote #68

        Par de caravanas tipo dormilonas en dos tonos de oro 18 K, con brillante tallado redondo, 1,61 y 1,73 ct peso 9,8 g

        7.000
      • Lote #69

        Prendedor plaqueta en platino, aguamarina tallado rectangular rodeada por brillantes tallado redondo 7,00 ct, largo 6,8 cm, ancho 3,0 cm, peso 22,0 g.

        5.500
      • Lote #70

        Elegante prendedor forma de «Moña» en oro 18 K, brillantes tallado redondo 1,90 ct, diamantes y perlas. Largo 7,5 cm, ancho 4,7, peso 16,5 g.

        3.600
      • Lote #71

        Pendantif Salvador Dali «The Madonna Of Port Lligat» en oro 18 K, largo 41 cm, peso 27, 2 g. (serie A- 116/1000) y pulsera haciendo juego largo 8 cm, peso 4,6 g. (Con certificado de garantía).

        4.500
      • Lote #72

        Pendantif francés «El Beso» en oro 18 K, brillantes tallado redondo y rubíes, peso 15.6 g.

      • Lote #73

        Pulsera en oro 18 K con cinco monedas engarzadas, cierre con doble traba de seguridad, largo 20 cm, peso 82,7 g.

      • Lote #74

        Pulsera tipo malla en oro 18 K, cierre con traba de seguridad, largo 20 cm, ancho 2 cm, peso 47,6

      • Lote #75

        Pulsera en oro 18 K con 11 dijes diferentes, cierre con cadenita de seguridad, peso 45,9 g

      • Lote #76

        Pulsera en oro 18 K con medalla y dos jades de color verde, cierre con traba de seguridad, largo 19,5 cm, ancho 1 cm, peso 46,6

      • Lote #77

        Pulsera Egipcia antigua en oro 18 K, con medallas en forma de insectos y figuras egipcias, cierre con cadenita de seguridad, peso 40,6 g

      • Lote #78

        Pulsera tipo malla eslabones trenzados en oro 18 K, cierre con cadenita de seguridad, largo 18 cm, ancho 3 cm, peso 36, 8 g.

      • Lote #79

        Cadena en oro 18 K, eslabones redondo y ovales, largo 79 cm, peso 73,8 g

      • Lote #80

        Cadena en oro 18 K, eslabones ovales y redondos chatos, largo 60 cm, peso 52,5g

      • Lote #81

        Gargantilla en oro 18 K, eslabones de menor a mayor, largo 44 cm, peso 56,9 g

      • Lote #82

        Gargantilla en dos tonos de oro 18 K, eslabones en forma de ocho, largo 45cm, peso 52,6 g

      • Lote #83

        Gargantilla en oro 18 K, eslabones ovales y 12 dijes, largo 40 cm, peso 56,5 g

      • Lote #84

        Cadena en dos tonos de oro 18 K, eslabones redondos y rectangulares, largo 44 cm, peso 27,5 g.

      • Lote #85

        Cadena en oro 18 K, eslabones ovales simples y dobles, largo 77 cm, peso 35,8 g

      • Lote #86

        Cadena para reloj con llavero y medallita, en oro 18 K, largo 52 cm, peso 44,6 g.

      • Lote #87

        Cadena tourbillon en oro 18 K, cierre con traba de seguridad, largo 72 cm, peso 24,9 g.

      • Lote #88

        Reloj pulsera antiguo caja en oro blanco 18 K, brillantes, zafiros azules y diamantes, vidrio con avería, números arábigos y malla de tela negra, peso 12,4 g.

      • Lote #89

        Reloj pulsera en oro blanco y brillantes tallado redondo 0,24 ct, peso 16,7 g.

      • Lote #90

        Reloj pulsera Longines Automatic Ultra-Chron, caja bañada en oro y acero, malla en oro 18 K, peso 56,6 g.

      • Lote #91

        Reloj Pulsera Universal, caja de acero, malla de cuero marrón.

      • Lote #92

        Reloj Rolex Oyster caja en acero, malla en cuero negro, diámetro esfera 3 cm, con garantía, manual y caja original

      • Lote #93

        Reloj pulsera Jean Perret caja y malla en oro 18 k, peso 32 g

      • Lote #94

        Reloj pulsera Cartier caja y malla en acero, números romanos

        1.250
      • Lote #95

        Reloj pulsera Must de Cartier caja en acero y oro, esfera negra, numero romanos y malla de cuero negra, con certificado de garantía, numero de referencia 3000861

      • Lote #96

        Reloj pulsera Eska para dama, caja y malla en oro 18 K, cierre con cadenita de seguridad, peso total 45,0 g.

      • Lote #97

        Reloj Movado con caja y malla en oro 18 K, esfera con números arábigo y cierre con cadenita de seguridad, peso 33,2 g.

      • Lote #98

        Reloj Ulysse Nardin para caballero caja en acero y baño de oro, malla en oro 18 K, peso total 79,5, peso solo malla 42 g.

      • Lote #99

        Reloj pulsera Universal caja y malla en oro blanco 18 k, peso 52 g

      • Lote #100

        Par de caravanas oro 18 K ,4 perlas y 2 brillantes tallado redondo 0.70 ct, peso 8.4 g

      • Lote #101

        Par de caravanas Panther en oro 18 K, peso 17,2 g.

      • Lote #102

        Par de caravanas forma «Media esfera» en oro 18 K, cierre omega, peso 16,9 g.

      • Lote #103

        Par de caravanas en aros trenzados, diámetro 2,5 cm, peso 19,7 g.

      • Lote #104

        Par de caravanas en oro blanco 18 K, perla negra 10 mm y brillantes tallado redondo, 0.80 ct, peso 12.4 g

      • Lote #105

        Par de caravanas antiguas en oro bajo, plata y diamantes rosa, peso 7,3 g.

      • Lote #106

        Par de caravanas en oro 18 K, forma “Moña”, peso 14,0 g.

      • Lote #107

        Par de caravanas desmontables en oro 18 k, para utilizar de dos formas, con perla Drop y brillantes tallado redondo

      • Lote #108

        Par de caravanas en oro 18 K y seis brillantes tallado redondo 0,12 ct, peso 9,6 g.

        390
      • Lote #109

        Par de caravanas en oro blanco, 18 k con medias perlas madre, cierre Omega peso 13 g

      • Lote #110

        Par de caravanas tipo aros en oro 18 K, diámetro 2,5 cm, peso 4,0 g.

      • Lote #111

        Par de caravanas en oro 18 K, medias perlas madre y dos brillantes tallado redondo, peso 7,9 g.

      • Lote #112

        Par de caravanas forma de «Aros» en oro 18 K, diámetro 2,0 cm, peso 3,5 g.

      • Lote #113

        Par de caravanas en oro, azabache tallado redondo y dos diamantes, peso 3,5 g.

      • Lote #114

        Par de caravanas tornillo en oro 18 K y piedra roja tallado redondo, peso 1,9 g.

      • Lote #115

        Par de caravanas en oro 18 K, diez rubíes reconstituidos tallado carré y veinte piedritas imitación brillante tallado redondo, peso 5,0 g.

      • Lote #116

        Caravana en oro y brillante tallado redondo 0,25 ct, peso 1,3 g.

      • Lote #117

        Pulsera en oro 18 k con 5 perlas en coral, con cierre con cadenita de seguridad, peso 31,8 g

      • Lote #118

        Pulsera en oro 18 K, eslabones chatos ovales, cierre con traba de seguridad, largo 19 cm., peso 10,4 g

      • Lote #119

        Pulsera en dos tonos de oro 18 K, tres brillantes tallado redondo 0,60 ct y dos medias perlas, cierre con traba de seguridad, peso 8,1 g.

      • Lote #120

        Pulsera en oro 18 K, eslabones en forma de rombo y ovales, cierre con traba y cadenita de seguridad, largo 19 cm, peso 11,2 g

      • Lote #121

        Pulsera en oro 18 K, eslabones ovales, largo 19 cm, peso 13,1 g

      • Lote #122

        Pulsera en oro 18 K, eslabones ovales y cierre con cadenita y traba de seguridad, peso 11,3 g.

      • Lote #123

        Pulsera en oro 18 K, eslabones ovales entrelazados, largo 20 cm,, peso 6,7 g

      • Lote #124

        Pulsera antigua rígida en oro 18 K, y perlitas formado ancla, falta una, 14,4 g

        390
      • Lote #125

        Pulsera en oro 18 K y siete perlas 6,35 mm, largo 19 cm, peso 6,9 g.

      • Lote #126

        Pulsera en oro 18 K, eslabones en diferentes tamaños, largo 19 cm, peso 4,1 g

      • Lote #127

        Conjunto de prendedor y par de caravanas en tres tonos de oro 18 K, forma “Flores”, peso 40,0 g.

      • Lote #128

        Prendedor forma «Ave» en oro bajo, plata, zafiro azul tallado oval, brillantes 1.20 K y rubí, peso 9.3 g

      • Lote #129

        Prendedor plaqueta en oro 18 K, tres brillantes tallado redondo y diamantes, medida 5,5 x 3 cm, peso 14,5 g.

      • Lote #130

        Prendedor forma “Abeja” en oro, esmeralda y piedra, peso 18,7 g.

      • Lote #131

        Prendedor forma “Libélula” en dos tonos de oro, diamantes y aguamarina, peso 15,6 g.

      • Lote #132

        Prendedor forma de «Ave» en oro 18 K, diamantes y rubí, peso 4,4 g.

      • Lote #133

        Prendedor forma “Moña”, peso 9,3 g.

      • Lote #134

        Prendedor forma de «Clavel» en oro 18 K, peso 8,8 g.

      • Lote #135

        Prendedor en oro 18 K, dos monedas 1/5 Libra, diamantes y rubíes, peso 8,5 g.

      • Lote #136

        Prendedor forma “Flor” en oro 18 K, perlas y diamantes, peso 10,4 g.

      • Lote #137

        Prendedor forma de «Moña» en oro 18 K y tres circonias tallado redondo, peso 5,2 g.

      • Lote #138

        Prendedor forma de «Hojas» en oro bajo, plata y diamantes rosa, peso 5,2 g.

      • Lote #139

        Collar de dos vueltas oro y perlas diferentes y oro

      • Lote #140

        Collar de perlas, tres vueltas, colocadas de menor a mayor con broche en oro bajo y coral, cierre en oro bajo, coral y cadenita de seguridad

      • Lote #141

        Collar de una vuelta perlas Ringed cierre en oro 18 K

      • Lote #142

        Collar de una vuelta perlas tipo barroca, cierre dorado

      • Lote #143

        Conjunto de collar y par de caravanas en coral

      • Lote #144

        Collar de 10 vueltas de perlitas de coral, cierre en oro 18 K,

      • Lote #145

        Collar de una vuelta perlitas de coral colocadas de menor a mayor, cierre en plata y coral

      • Lote #146

        Cadena y cruz en oro 18 K, eslabones ovales chatos, largo 49 cm, peso total 6 g

      • Lote #147

        Cadena en oro 18 K, eslabones diferentes y 12 perlitas de coral, largo 43 cm, peso 6,1 g

      • Lote #148

        Cadena y medalla religiosa en oro, perlitas y esmalte, largo cadena 46 cm, peso total 3,7 g.

      • Lote #149

        Cadena en oro, eslabones rectangulares, falta cierre, largo 38 cm, peso 1,8 g

      • Lote #150

        Prendedor en oro y coral, peso 10,2 g.

      • Lote #151

        Colgante con moneda Española en plata, 2 Pesetas año 1892, engarzada en oro, peso 15,5 g.

      • Lote #152

        Medalla religiosa en oro 18 K, «Sagrado Corazón», peso 7,3 g.

      • Lote #153

        Medalla en oro y esmalte, «Dama y caballero», peso 6,4 g.

      • Lote #154

        Medallita en oro y cristal, «Angelito», peso 2,2 g.

      • Lote #155

        Medalla religiosa «Virgen de Guadalupe», engarzada en plata y metal.

      • Lote #156

        Cruz egipcia en oro 18 K, largo 4 cm, peso 2,3 g.

      • Lote #157

        Cruz en oro 18 K, largo 4 cm, peso 1,4 g (con pequeño golpe)

      • Lote #158

        Cruz en oro 18 K, largo 3 cm, peso 0,7 g.

      • Lote #159

        Colgante en oro, plata y lapislázuli, con media Libra engarzada, peso 15,6 g.

      • Lote #160

        Colgante de oro con moneda engarzada, peso 5,8 g.

      • Lote #161

        Colgante Joan Miró y Pablo Picasso realizado para UNESCO, año 1981, serie 925 de 1.000, 4,1 cm, peso 58 g.

      • Lote #162

        Cuatro medallas religiosas en oro 18 K, peso 9,4 g.

      • Lote #163

        Cinco piezas, medallas y dijes en oro bajo y 18 K, peso 6,1 g.

      • Lote #164

        Colgante en oro 18 K y topacio celeste tallado rectangular, peso 4,4 g.

      • Lote #165

        Colgante en oro 18 K y circonias, peso 5,0 g.

      • Lote #166

        Seis piezas diferentes en oro 18 K, oro bajo y diamantes, prendedor cabeza de caballo, pulsera, par de caravanas y anillos para niña, peso total 8,4 g.

      • Lote #167

        Par de gemelos Art Deco en oro blanco 18 K, peso 11,5 g.

      • Lote #168

        Par de gemelos en oro 18 K, cuadrados, peso 11,1 g.

      • Lote #169

        Par de gemelos en oro 18 K y dos brillantes tallado redondo 0,16 ct, peso 10,0g.

      • Lote #170

        Par de gemelos «Animal» en oro bajo, plata y diamantes rosa, peso 13,3 g.

      • Lote #171

        Traba corbata en oro 18 K, peso 7,7 g.

      • Lote #172

        Pincho en oro 18 K, tres perlitas y dos diamantes, peso sin traba 1,7 g.

      • Lote #173

        Siete piezas: botones y gemelos en nácar, metal y oro bajo