Arte Moderno y Contemporáneo

Viernes 9 - Miércoles 28 Julio | Comienzo 20 h

MONEDA > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 28 JUL— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

Mirá el CATÁLOGO DE OBRAS para saber más sobre los artistas

      • Lote #1

        Ernesto Cristiani «Los reclamos» Acrilico y collage sobre cartón 54 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 87. Procedencia: Familia del artista. Estimativo: USD 1.000-1.500

        5.900
      • Lote #2

        Ernesto Cristiani «Verano» Acrilico sobre carton 43 x 57 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 79. Procedencia: Familia del artista. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #3

        Lacy Duarte «Troperas» Tecnica mixta sobre cartulina 67 x 50 cm. Procendencia: Colección particular. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #4

        Lacy Duarte «Jinete» Acuarela y material diverso sobre cartulina 70 x 90 cm. Firmado abajo al centro y fechado 75. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #5

        Julio Verdie «Veleros al atardecer» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #6

        Agustin Alaman «Figura» Tempera sobre papel 57 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #7

        Gaston Izaguirre «Niña recogiendo flores» Oleo sobre tela 130 x 130 cm. Firmado arriba derecha. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #8

        Gustavo Vazquez «Sin titulo» Oleo sobre tela 100 x 130 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81.Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #9

        Heber Rolandi «America» Oleo y material diverso 80 x 110 cm. Procedencia: Familia del artista. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 1963. Estimativo: USD 1.800-2.500

      • Lote #10

        Diego Masi «Acrobatas del banquito» Tecnica mixta sobre tela pegada en fibra 115 x 85 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #11

        Sara Capurro «Composicion con guitarra» Oleo y collage sobre carton 54 x 43 cm. Firmado abajo derecha. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #12

        Sara Capurro «Composicion Musical» Oleo y collage sobre carton 54 x 43 cm. Firmado arriba derecha y fechado 73. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #13

        Hugo Longa «Sin titulo» Acrilico y collage sobre tela 150 x 121 cm. Firmado al centro derecha y fechado 1967. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 4.000-5.000

        3.900
      • Lote #14

        Hugo Longa «La fiera ataca, defiendase compadre» Acrilico sobre tela 47 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1973. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.800-2.200

      • Lote #15

        Hugo Longa «Agatas espaciales» Acrilico sobre tela 46 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1977. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #16

        Hugo Longa «Totems de noches claras» Acrilico sobre tela 33 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1976. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #17

        Nelson Ramos «Carambola» Oleo sobre tela 72 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #18

        Nelson Ramos «NT7» Oleo y collage sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #19

        Vicente Martin «Abstracto» Acrilico sobre tela 120 x 150 cm. Firmado al dorso y fechado 64. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #20

        Vicente Martin «Area» Acrilico sobre tela 137 x 98 cm. Sin firma. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #21

        Vicente Martin «El Cerro» Oleo sobre tela 63 x 80 cm. Firmado al dorso y fechado 59. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

        1.750
      • Lote #22

        Raul Pavlotzky «Abstracto» Tecnica mixta sobre papel 37 x 76 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 58. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #23

        Americo Sposito «Sin titulo» Oleo sobre fibra 92 x 62 cm. Firmado al dorso y fechado 98. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #24

        Americo Sposito «Ceibo» Tempera sobre papel 68 x 50 cm.Sin firma. Al dorso posee etiqueta de Galeria Ciudadela. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #25

        Juan Ventayol «Pareja Cosmica» Tecnica mixta sobre fibra 81 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 60. Procendencia: Colección particular. Bibliografia: Reproducido en el Libro Exposicion Antologica, en la pagina 59, editado por MNAV. – Exposiciones : Museo Nacional de Bellas Artes, Noviembre 2008. Estimativo: USD 15.000-20.000

        14.000
        14.000
      • Lote #26

        Leopoldo Novoa «Sin titulo» Tecnica mixta sobre carton 84 x 61 cm. Firmado abajo derecha y fechado 03. Al dorso posee etiqueta de Galeria Ciudadela. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #27

        Leopoldo Novoa «Abstracto» Tecnica mixta sobre carton 40 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 06. Procendencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #28

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion» Esmalte sobre chapa 80 x 90 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 54. Bibliografia: Reproducido en la pagina 159 del libro realizado al artista, Homo Geomatricus, editado por Ignacio Pedronzo en el año 2010. Procendencia: Colección Familia del artista. Estimativo: USD 50.000-70.000

        40.000
        42.000
      • Lote #29

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos LXXV» Acrílico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65. Exposiciones: Bienal Internacional de Artre Venecia XXXIII año 1966. Procendencia: Colección del artista. Estimativo: USD 30.000-40.000

        25.000
        29.000
      • Lote #30

        Jose Pedro Costigliolo «Rectángulos y cuadros CCXLV» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1974. Procedencia: Colección Jose Pedro Argul, Colección particular. Bibliografía: Reproducido en la pagina 209 del libro realizado al artista, Homo Geomatricus, editado por Ignacio Pedronzo en el año 2010. Estimativo: USD 30.000-40.000

        25.000
        25.000
      • Lote #31

        Maria Friere «Llave» Tempera sobre cartulina plastificada 27 x 27 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #32

        Maria Friere «Composición Madi» Acrilico sobre cartón 59 x 42 cm. Firmado abajo izquierda (incompleta) Procedencia: Colección familia del artista. Posee restauraciones. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #33

        Maria Friere «Capricornio» Acrilico sobre cartulina 21 x 56 cm. Firmado abajo izquierda. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #34

        Jose Pedro Costigliolo «Cuadrados XXXII» Acrilico sobre tela 68 x 68 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 15.000-20.000

        14.000
      • Lote #35

        Jose Pedro Costigliolo «Rectángulos y cuadrados en fondo azul» Acrilico sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 8.000-12.000

        7.000
        7.500
      • Lote #36

        Jose Pedro Costigliolo «Cuadrados» Tempera sobre papel 45 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #37

        Maria Friere «Llave» Madera y oleo, alto 64 cm. Sin firma. Procedencia: Colección Familia del artista. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
      • Lote #38

        Maria Friere «Llave» Madera y oleo, alto 66 cm. Sin firma. Procedencia: Colección Familia del artista. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
      • Lote #39

        Maria Friere «Llave» Madera, largo 109 cm, alto 15 cm. Sin firma. Con restauración. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 5.000-6.000

        4.500
      • Lote #40

        Jose Pedro Costigliolo «Composición» Collage sobre cartón 53 x 40 cm. Sin firma, fechado al dorso 1954. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 8.000-12.000

        8.000
      • Lote #41

        Jose Pedro Costigliolo «Quijote» Tempera sobre papel 55 x 26 cm. Firmado abajo derecha y fechado 49. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 4.000-6.000

        6.300
      • Lote #42

        Jose Pedro Costigliolo «Composición» Carbonilla sobre papel pegado en fibra 70 x 48 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 47.Procendencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #43

        Maria Freire «Forma» Tinta sobre cartulina 50 x 69 cm. Firmado abajo izquierda. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #44

        Maria Freire «Forma negra y roja» Tinta sobre cartulina 50 x 69 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #45

        Maria Freire «Forma negra y roja» Tinta sobre cartulina 50 x 69 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #46

        Miguel Ángel Pareja «Niño pescador» Oleo sobre cartón 70 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1953. Exposiciones: Museo Nacional de Artes Visuales, año 1996. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #47

        Miguel Ángel Pareja «Perico de Bastos» Oleo sobre fibra 80 x 53 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1977. Exposiciones: Homenaje al artista por el Banco Republica Oriental del Uruguay en el año 1991. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #48

        Clarel Neme «Un domingo cualquiera» Oleo sobre tela 97 x 130 cm. Firmado abajo derecha. Procendencia: Colección particular. Reproducido en el libro realizado al artista «Pintar a pesar de todo» Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.500
      • Lote #49

        Jorge Damiani «Bajo relieve Numero 1″Tecnica mixta sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2000. Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #50

        Jorge Damiani «Dama posando» Oleo y collage sobre tela 93 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #51

        Jorge Damiani «Gimnasta» Oleo y collage sobre tela 92 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #52

        Washington Barcala «Chatarra» Tempera sobre papel 54 x 70 cm. Firmado arriba derecha, año 1960. Exposiciones: Retrospectiva realizado al artista en la Fundacion Cesar Manrique, Buenos Aires, año 2003.Procedencia: Colección familia del artista. Estimativo: USD 3.000-4.000

        4.400
      • Lote #53

        Washington Barcala «Abstracto» Tempera sobre papel 40 x 58 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1959. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #54

        Washington Barcala «Abstracto en gris» Tempera y técnica mixta sobre papel 42 x 54 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #55

        Washington Barcala «Composición» Collage y lápiz sobre cartulina 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #56

        Adolfo Nigro «El ojo de agua» Objeto en madera y oleo 43 x 34 cm. Firmado al dorso. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #57

        Antonio Llorens «Geométrico en blanco y negro» Tempera sobre papel 34 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.200-1.800

        5.600
      • Lote #58

        Luis Alberto Solari «Tal vez dos magos» Oleo sobre tela 57 x 67 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 73. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #59

        Luis Alberto Solari «Figura para los siete» Collage sobre cartón 78 x 58 cm. Sin firma. Al dorso posee etiqueta de Galeria U- C. 1962. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #60

        Jorge Páez Vilaro «Tango» Oleo sobre tela 62 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #61

        Antonio Segui «Personaje con edificios» Oleo diluido y tempera sobre cartón 55 x 69 cm. Firmado al centro derecha y fechado 88. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 4.000-6.000

        4.500
      • Lote #62

        Antonio Segui «Movimientos de ciudad» Serigrafía sobre papel 11/15 de 50 x 71 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #63

        Ernesto Deira «Figuras» Oleo sobre tela 65 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1982. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 8.000-12.000

      • Lote #64

        Eduardo Mac Entyre «Desplazamientos de rojos sobre fondo azul II» Acrilico sobre tela 70 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 1993.Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #65

        Sarah Grilo «260» Oleo sobre tela 40 x 42 cm. Firmado abajo derecha. C. 1979. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-5.000

      • Lote #66

        Sarah Grilo «Sin titulo» Oleo sobre tela 34 x 45 cm. Firmado abajo derecha. C. 1979. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-5.000

        9.400
      • Lote #67

        Bruno Widmann «De ausencias» Oleo sobre tela 73 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #68

        Bruno Widmann «Caja IV» Oleo sobre tela 83 x 62 cm. Firmado abajo izquierda. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #69

        Bruno Widmann «La protesta» Oleo sobre tela 63 x 63 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #70

        Carlos Musse «Espera» Oleo sobre tela 150 x 158 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #71

        Carlos Musse «Mapas» Oleo sobre tela 160 x 125 cm. Firmado arriba derecha y fechado 09. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #72

        Carlos Musse «A la meta» Oleo sobre tela 97 x 147 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2017. Procedencia: Colección particular. A Total Beneficio del Judoca Henry Borges con motivo de su próxima competencia en los Juegos Paraolímpicos de Tokio 2021. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #73

        Alfredo Zorrilla de San Martin «A la manera de Paul Klee» Oleo sobre tela 100 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88.Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #74

        Marcelo Urtiaga «Todas las noches» Oleo sobre tela 130 x 150 cm. Firmado arriba izquierda. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #75

        Marcelo Urtiaga «El bosque» Oleo sobre tela 120 x 90 cm. Sin firma. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #76

        Daniel Batalla «Sin titulo» Díptico oleo sobre tela 80 x 240 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 15. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #77

        Diego Donner «Sin titulo» Oleo sobre tela 90 x 157 cm. Firmado abajo izquierda. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #78

        Raul Pavlotzky -Lincoln Presno «Carpeta 97» Siete serigrafías (2 de Presno) de 19 x 32 cm. Firmadas, año 1957 y 1958. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #79

        Pablo Siquier «Sin titulo» Serigrafía 32/100 sobre papel de 58 x 87 cm. Firmado abajo derecha. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #80

        Alexander Calder «Siete de corazones» Litografía 1200/2000 de 38 x 28 cm. Sin firma. Posee Certificado al dorso, año 1975. Procedencia: Colección particular. Estimativo: USD 600-800