Arte Moderno y Contemporáneo

Fecha descriptiva Miércoles 25 Noviembre - Miércoles 9 Diciembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre: 20:00 h >>> VER CATÁLOGO DE OBRAS AQUÍ Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recordamos que para que el sistema tome las ofertas, es imprescindible haber ingresado a su usuario previamente. Dentro de cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Nicolas Cuparo «Alquitran» Tecnica mixta sobre tela 76 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 66. Estimarivo: USD 400-600

      • Lote #2

        Julio Verdie «Paisaje cubista» Oleo sobre tela 66 x 55 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #3

        Julio Verdie «Hiroshima 13» Tecnica mixta sobre tela 91 x 71 cm. Firmado abajo derecha , año 1973. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #4

        Nelson Ramos «El Grillo» Acrilico y tecnica mixta sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #5

        Amalia Nieto «Lechuza» Acuarela y tempera sobre papel 50 x 38 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #6

        Amalia Nieto «Gatos» Acuarela y tempera sobre papel 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #7

        Heber Rolandi «Perdido» Oleo sobre tela 65 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #8

        Heber Rolandi «Astronautas V» Oleo sobre tela 72 x 101 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #9

        Juan Ventayol «Gaucha» Tecnica mixta sobre papel 27 x 43 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #10

        Americo Sposito «Sin titulo» Oleo sobre carton 70 x 90 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

        2.800
      • Lote #11

        Jose Cueno Perinetti «Formas celestes » Oleo sobre tela 146 x 97 cm. Sin firma.Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #12

        Jose Cueno Perinetti «Hechicera» Tecnica mixta sobre carton 66 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #13

        Vicente Martin «Sin titulo» Acrílico sobre tela 137 x 97 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #14

        Ruisdael Suarez «Espalda con espalda » Tinta sobre papel 44 x 61 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70. Estimativo: USD 400-600

        1.650
      • Lote #15

        Ruisdael Suarez «Pollitos» Tempera sobre papel 39 x 58 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 71. Estimativo: USD 500-800

        1.550
      • Lote #16

        Ruisdael Suarez «Desnudos» Acrilico sobre carton 68 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1969. Estimativo: USD 2.000-3.000

        5.100
      • Lote #17

        Ruisdael Suarez «La Taza sobre el mantel» Acrilico sobre carton 68 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1969. Estimativo: USD 2.000-3.000

        8.300
      • Lote #18

        Ruisdael Suarez «Seis a la N» Acrilico sobre papel 50 x 64 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1968. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #19

        Ernesto Cristiani «Espejo» Tempera sobre carton 31 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 66. Estimativo: USD 1.000-1.500

        4.700
      • Lote #20

        Ernaesto Cristiani «Figura» Acrilico y collage sobre carton 28 x 36 cm. Sin firma, año 1988. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #21

        Hugo Longa «Maquina espacial» Esmalte y collage sobre tela 150 x 120 cm. Firmado al dorso y fechado 1967. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #22

        Hugo Longa «La revancha de Jonas» Oleo sobre tela 33 x 25 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #23

        Hugo Longa «Sin titulo» Oleo y madera 55 x 40 cm. Firmado al dorso y fechado 68. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #24

        Hugo Longa «La maquina» Collage y tempera sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo al centro y fechado 66. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #25

        Carlos Paez Vilaro «Felix Velasquez barria con su escoba la alegria de los tablados» Acrilico sobre tela 80 x 90 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 2009. Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.800
      • Lote #26

        Carlos Paez Vilaro «Un stop a la hipocrecia» Acrilico sobre tela 60 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado 2011. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #27

        Carlos Paez Vilaro «Pobre mi gato azul» Acrilico sobre tela 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #28

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion con circulo» Tempera sobre carton 23 x 17,5 cm. Sin firma fechado 1954. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #29

        Jose Pedro Costigliolo «Galarie D´Art» Tempera sobre papel 40 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #30

        Jose Pedro Costigliolo «Vida de las formas- Henri Focillon» Tempera sobre papel pegado en carton 29 x 20 cm. Sin firma. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #31

        Maria Friere «Estrella» Tinta y tempera sobre papel 28 x 41 cm. Firmado abajo derechay fechado 1955. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #32

        Maria Friere «Variante» Acrilico sobre fibra 19 x 13 cm. Firmado abajo izquierda y fechado72. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #33

        Maria Freire «Oro de los Tigres» Tempera y lapiz grazo sobre papel 24 x 19 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

        1.150
      • Lote #34

        Jose Pedro Costigliolo Composicion en fondo naranja» Tempera sobre carton 19 x 13 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #35

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion» Tempera sobre carton 18 x 11,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #36

        Jose Pedro Costigliolo «Forma en dos tonos» Tempera sobre carton 11,5 x 15,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #37

        Raul Pavlotzky «Kalanit» Tecnica mixta sobre fibra 100 x 160 cm. Firmado arriba derecha y fechado 62. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
        8.500
      • Lote #38

        Raul Pavlotzky «Mabe» Oleo sobre fibra 76 x 51 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 58. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #39

        Ignacio Iturria «Cadaques» Oleo sobre tela 74 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #40

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos LXXV» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65. Exposiciones: XXXIII Bienal Inernacional de Arte año 1966, Venecia. Estimativo: USD 40.000-50.000

        35.000
      • Lote #41

        Jose Pedro Costigliolo «Forma en fondo celeste» Tempera sobre cartulina 50 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 53. Estimativo: USD 25.000-35.000

        20.000
      • Lote #42

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion con letras» Acrilico sobre carton 55 x 41 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1962. Estimativo: USD 20.000-25.000

        15.000
      • Lote #43

        Pablo Atchugarry «La Reina de la Naturaleza «Marmol rosa de Portugal 191 x 32 x 27 cm. Firmada y fechado 2007. Estimativo: USD 220.000-280.000

        200.000
        320.000
      • Lote #44

        Maria Freire «Negroide» Yeso, patina oscura verdosa, alto 54, largo 60 cm. Sin firma. Estimativo: USD 12.000-15.000

        8.000
      • Lote #45

        Maria Freire «Forma» Bronce, largo 130 cm. alto 19 cm. Sin firma. Estimativo: USD 12.000-15.000

        8.000
        8.000
      • Lote #46

        Jorge Paez Vilaro «Caras» Oleo sobre tela 100 x 201 cm. Sin firma. Estimativo: USD 15.000-20.000

      • Lote #47

        Jorge Paez Vilaro «La plaza de Colonia del Sacramento » Oleo sobre tela 121 x 150 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1988. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #48

        Jorge Paez Vilaro «Vision Montevideana » Oleo sobre fibra 85 x 100 cm. Firmado abajo al centro, año 1980. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #49

        Miguel Anguel Pareja «Padrillo» Oleo sobre tela 100 x 130 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 8.000-12.000

        7.200
      • Lote #50

        Miguel Anguel Pareja «Mujer pelando un gallo» Oleo sobre tela pegada en fibra 92 x 60 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 76. Exposiciones: Homenaje al Artista, Banco Republica Oriental del Uruguay, año 1991. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #51

        Miguel Anguel Pareja «Gaucho» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1981. Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.300
      • Lote #52

        Maria Friere «America del Sur» Acrilico sobre tela 200 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 91. Estimativo: USD 15.000-20.000

        14.000
        14.000
      • Lote #53

        Jose Pedro Costigliolo «Vitral» Tempera sobre cartulina 92 x 72 cm. Sin firma. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
      • Lote #54

        Jose Pedro Costigliolo «Vitral» Tempera sobre cartulina 78 x 72 cm. Sin firma. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
      • Lote #55

        Lino Dinetto «Composicion abstracta girs-catedral» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #56

        Manuel Espinola Gomez «Protecciones terrestres» Tempera sobre papel pegado en tela 65 x 122 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1962. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #57

        Jose Pedro Costigilolo «Forma» Oleo y material diverso sobre fibra 110 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63. Estimativo: USD 8.000-10.000

      • Lote #58

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos CCXXXII» Acrilico sobre tela 68 x 68 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 70/73. Estimativo: USD 15.000-20.000

        8.000
        8.500
      • Lote #59

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos en amarillo» Acrilico sobre cartulina 46 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 73. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #60

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos en fondo negro» Acrilico sobre cartulina 42 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #61

        Migual Angel Pareja «Rey de Oro» Oleo sobre fibra 81 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77. Exposiciones: Homenaje al Artista, Banco Republica Oriental del Uruguay, año 1991. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #62

        Migual Angel Pareja «Rey de Espada» Oleo sobre fibra 81 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77.Exposiciones: Homenaje al Artista, Banco Republica Oriental del Uruguay, año 1991. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #63

        Migual Angel Pareja «Rey de Basto» Oleo sobre fibra 81 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77. Exposiciones: Homenaje al Artista, Banco Republica Oriental del Uruguay, año 1991. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #64

        Migual Angel Pareja «Rey de Copa» Oleo sobre fibra 81 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77.Exposiciones: Homenaje al Artista, Banco Republica Oriental del Uruguay, año 1991. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #65

        Jorge Damiani «Arcano» Acrilico sobre tela 92 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 01. Estimativo: USD 4.000-5.000

      • Lote #66

        Juan Storm «Cara» Cobre y tecnica mixta sobre fibra 102 x 24 cm. Firmado al dorso y fechado 94. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #67

        Lincoln Presno «Torsion constructivista» Acrilico sobre tela 90 x 70 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 4.000-5.000

      • Lote #68

        Lincoln Presno «Circulo desfazado» Acrilico sobre tela 50 x 36 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.500-2.00

      • Lote #69

        Lincoln Presno «Forma ente dos planos» Oleo sobre fibra 52 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 1969. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #70

        Jose Gamarra «Inscripciones V» Oleo sobre fibra 52 x 67 cm. Firmado abajo derecha y fechado San Pablo 1961. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #71

        Jose Gamarra «Inscripciones» Oleo sobre fibra 67 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado San Pablo 1960. Estimativo: USD 3.000-4.000

        3.100
      • Lote #72

        Jose Gamarra «Simbolos» Acuarela y tecnica mixta sobre papel 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1963. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #73

        Raul Russo «Ventana sobre la laguna» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 20.000-30.000

        16.000
        16.000
      • Lote #74

        Eduardo Mac Entyre «Desplazamiento de rojos sobre fondo azul II» Acrilico sobre tela 70 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 1993. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #75

        Gyula Kosice «El futbol mas de lo que es, es lo que piensa ser pelota de futbal en la constelacion oriental» Montaje luminico 90 x 122 cm. Firmado abajo derecha, año 1980. Estimativo: USD 8.000-10.000

        5.500
      • Lote #76

        Daniel Santoro «Argentino Noble y Bueno» Oleo sobre tela 122 x 92 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 02. Estimativo: USD 8.000-12.000

      • Lote #77

        Raul Soldi «Ladeira do Pelourinho» Oleo sobre cartón, 29 x 21 cm. Firmado abajo izquierda, Bahia 1977. Estimativo: USD 1.500-2.000. Al dorso posee certificado de Galeria Rubbers, Argentina.

      • Lote #78

        Rene Portocarrero «Proyetos para mural» Cuatro tintas sobre carton 34 x 14,5 cm. Firmados y fechados 57. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #79

        Martin Blaszko «Abstracto» Collage y tinta sobre fibra 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #80

        Martin Blaszko «Abstracto» Collage y tecnica mixta sobre fibra 22 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #81

        Pablo Picasso «Cabeza de Cabra de perfil» Plato en ceramica Madoura, K. 113, serie 139/200- diametro 25,5 cm. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #82

        Leopoldo Novoa «Abstracto» Oleo y tecnica mixta sobre carton 65 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #83

        Leopoldo Novoa «Abstracto» Acuarela y tecnica mixta sobre cartulina 31 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 62. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #84

        Antoni Tapies «Por el Uruguay» Serigrafia 23/100 de 63 x 77 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.500

      • Lote #85

        Maria Freire «Llave» Acuarela y tinta sobre papel pegado en fibra 120 x 96 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 6.000-8.000

        6.500
      • Lote #86

        Jose Pedro Costigliolo «Manchas» Acuarela plastificada sobre fibra 97 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #87

        Jose Pedro Costigliolo «Movimiento» Acuarela plastificada sobre fibra 99 x 71 cm. Firmado abajo derecha y fechado 60. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #88

        Bruno Widmann «Estamos enojados» Acrilico sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 00. Estimativo: USD 3.500-4.000

      • Lote #89

        Gustavo Vazquez «Abstracto» Oleo sobre tela 97 x 130 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #90

        Lothar Charoux «Vibracion» Tempera sobre papel 100 x 35 cm. Firmado en los cuatro angulos y fechado 1975. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #91

        Jose Pedro Costigliolo «Botellas» Acrilico sobre fibra 30 x 40 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #92

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos» Acrilico sobre cartulina 28 x 28 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 72. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #93

        Maria Freire «Forma» Drypen sobre cartulina 49,5 x 68,5 cm. Firmado con iniciales abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #94

        Maria Freire «Composicion negra y roja» Drypen sobre cartulina 50 x 70 cm. Firmado con iniciales abajo izquierda y fechado 99. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #95

        Maria Freire «Composicion negra y roja» Drypen sobre cartulina 50 x 70 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #96

        Maria Freire «Composicion, Apunte» Drypen sobre cartulina 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha con iniciales y fechado 01. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #97

        Giorgio Carlevaro «El abrazo» Granito negro absoluto y cristal, alto 103 cm. Firmado. Estimativo: USD 3.000-5.000. El producido de esta obra sera donado integramente a la Fundacion Porsaleu, Fundacion por la Salud del Paciente con Leucemia o Linfoma. Estimativo: USD 3.000-5.000

      • Lote #98

        Lacy Duarte «Traperas» Collage y tecnica mixta sobre papel 96 x 131 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2004. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #99

        Santiago Paulos «Resplandor» Oleo sobre tela 114 x 114 cm. Firmado arriba derecha y fechadocal dorso 2012. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #100

        Marcelo Urtiaga «My Fire» Oleo sobre tela 149 x 131 cm. Firmado al dorso y fechado 2018. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #101

        Marcelo Urtiaga «Sin titulo» Oleo sobre tela 195 x 146 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #102

        Agustin Sabella «Love can only break your heart» Acrilico sobre tela 105 x 95 cm. Firmado al dorso. Estimativo. USD 2.500-3.000

      • Lote #103

        Leonardo Aguirre Di Mateo «Rolling Stones» Acrilico sobre tela 147 x 85 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #104

        Nerses Ounanian «Torre» Bronce patina marron verdosa, alto 45 cm. Firmado en la base y fechado 1956. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #105

        Dani Umpi «No me hagas acordar porque me quedo nervioso» Lapiz color sobre papel 29 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado abril-04. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #106

        Yudi Yudoyoko «Sin titulo» Oleo sobre tela 30 x 24 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2006. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #107

        Miguel Angel Pareja «Figuracion en rojo» Oleo sobre papel 29 x 40 cm. Sin firma, titulado al dorso por el artista. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #108

        Miguel Angel Pareja «Paisaje abstracto» Oleo sobre tela pegada en carton 26 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #109

        Miguel Angel Pareja «Abstracto» Oleo sobre papel pegada en carton 14 x 15,5 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1947. Estimativo: USD 400-600