26/8 Arte Moderno y Contemporáneo

Fecha descriptiva Domingo 16 de Agosto - Miércoles 26 de Agosto, desde 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h. Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas y el lote cerrará. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. VER CATÁLOGO DE OBRAS

      • Lote #1

        Amalia Nieto «Gatos y luna» Técnica mixta sobre cartulina 40 x 28 cm. -15,8 x 11 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

        1.950
      • Lote #2

        Jose Gamarra «Signos» Acuarela sobre papel 32 x 37 cm.- 12,5 x 14,5 in. Firmado abajo al centro y fechado San Pablo 1963. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #3

        Ernesto Cristiani «Sombreros amarillos» Acrilico sobre fibra 50 x 67 cm. -19,8 x 26,2 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1981. Estimativo: USD 1.000-2.000

      • Lote #4

        Ruisdael Suarez «Palomas» Acrilico sobre carton 50 x 69 cm. 19,8 x 27 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1981. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #5

        Vicente Martin «Personajes» Oleo sobre tela 136 x 96 cm. – 53,5 x 37,8 in. Firmado al dorso. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #6

        Hilda Lopez «Sin titulo» Carbonilla sobre papel 87 x 68 cm. -34,2 x 26,8 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #7

        Maria Cristina Nieto «Crucigramas» Tecnica mixta y collage sobre papel 115 x 76 cm. 45,1 x 30 in. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #8

        Maria Cristina Nieto «Composicion geométrica» Oleo sobre carton 115 x 77 cm. 45,1 x 30 in. Firmado al dorso. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #9

        Heber Rolandi «Iluminatiom» Oleo y acrilico sobre tela 80 x 120 cm. -31,5 x 47,3 in. Firmado abajo derecha. Año 2015. Estimativo: USD 2.000-2.300

      • Lote #10

        Heber Rolandi «Personaje oculto» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. -31,5 x 23,8 in. Firmado abajo derecha y fechado 66. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #11

        Carlos Musse «Mapa» Oleo sobre tela 110 x 160 cm. – 43,2 x 63 in. Firmado abajo derecha y fechado 2010. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #12

        Carlos Musse «Mapas de vida» Tecnica mixta y oleo sobre tela 83 x 150 cm. – 32,8 x 59 in. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 2015. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #13

        Gaston Izaguirre «En el sillon» Oleo sobre tela 100 x 80 cm.- 39,5 x 31,5 in. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #14

        Gaston Izaguirre «Personaje colorido» Acrilico sobre tela 80 x 80 cm.- 31,5 x 31,5 in. Firmado abajo derecha Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #15

        Rafael Lorente «Composición» Tecnica mixta sobre fibra 160 x 100 cm.- 63 x 39,3 in. Firmado arriba al centro y fechado 82. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #16

        Gaston Villamil «Abstracto» Tecnica mixta sobre fibra, 122 x 91 cm. 48 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81 Estomativo: USD 1000-1.500

      • Lote #17

        Hugo Longa «Desnudo de la Bizerta» Acrilico sobre tela 80 x 100 cm. – 31,5 x 39,3 in. Firmado abajo derecha y fechado 79. Estimativo: USD 4.000-6.000

        3.750
      • Lote #18

        Hugo Longa «Paisaje urbano» Oleo y Collage sobre tela 70 x 70 cm. – 27,5 x 27,5 in. Firmado abajo al centro y fechado 85. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #19

        Hugo Longa «Mujer que perdio la moña» Acrilico sobre tela 34 x 24 cm. – 13,4 x 9,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 79. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #20

        Hugo Longa «Paisaje del camino» Acrilico sobre tela 34 x 24 cm. – 13,4 x 9,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #21

        Ernesto Vila «Carlos Gardel» Tecnica mixta y collage sobre papel 88 x 108 cm. – 34,7 x 42,5 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #22

        Miguel Angel Pareja «Composición» Acuarelay tinta sobre papel 34 x 44 cm. – 13,3 x 17,2 in. Firmado abajo derecha y fechado 56. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #23

        Miguel Angel Pareja «Mujer y niño» Tempera y acuarela sobre papel 33 x 24 cm. – 13 x 9,5 in. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #24

        Miguel Angel Pareja «Gaucho a caballo» Serigrafia sobre papel 115 x 80 cm. – 45,3 x 31,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 74. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #25

        Carlos Páez Vilaro «La estampida de los hombres solos» «Al encontrarse se desencontraron» Acrilico sobre tela 80 x 100 cm. – 31,5 x 39,4 in. Firmado arriba izquierda y fechado 09. Estimativo: USD 8.000-10.000

      • Lote #26

        Carlos Páez Vilaro «El diáolgo» Acrilico sobre tela 70 x 80 cm. – 27,5 x 31,5 in. Firmado abajo izquierda y fechado 09. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #27

        Carlos Páez Vilaro «Gato» Acrilico sobre tela 70 x 50 cm. – 27,5 x 19,8 in. Firmado abajo derecha y fechado 88. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #28

        Carlos Páez Vilaro «Desnudo» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. – 19,8 x 23,6 in. Firmado arriba derecha y fechado 2012. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #29

        Ignacio Iturria «Totems» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. – 31,5 x 39,4 in. Firmado abajo derecha y fechado 88. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #30

        Ignacio Iturria «Jirafa» Oleo sobre tela 60 x 40 cm. – 23,6 x 15,8 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #31

        Ignacio Iturria «Joven en la playa» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. – 23,6 x 19,8 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #32

        Jose Pedro Costigliolo «Forma Negra» Tempera sobre papel 15 x 11 cm. – 6 x 4,3 in. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #33

        Jose Pedro Costigliolo «Forma en tres tonos» Tempera sobre papel 11,5 x 16,5 cm. – 4,5 x 6,5 in. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #34

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion» Tempera sobre papel 13 x 11 cm. – 5,1 x 4,3 in. Firmado al dorso y fechado 53. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #35

        Jose Pedro Costigliolo «Ovalos» Tempera sobre papel 10 x 14 cm. – 3,9 x 5,5 in. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #36

        Maria Freire «Sudamerica al rojo» Tinta color sobre papel 50 x 69 cm.- 19,8 x 27,1 in. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #37

        Maria Freire «Amarica del Sur» Tinta sobre papel 56 x 38 cm.- 22 x 15 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #38

        Maria Freire «Abstracto» Acuarela sobre papel 49 x 32 cm. – 18,9 x 12,6 in. Firmado abajo derecha y fechado 61. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #39

        Jose Pedro Costigliolo «Composición» Tempera sobre cartón 41 x 29,5 cm. – 16,3 x 11,8 in. Firmado abajo izquierda y fechado 54. Estimativo: USD 35.000-45.000

        30.000
        30.000
      • Lote #40

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos en azul y amarillo» Acrilico sobre tela 70 x 70 cm. – 27,5 x 27,5 in. Firmado abajo izquierda y fechado 79. Estimativo: USD 10.000-15.000

        8.000
      • Lote #41

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos en tres tonos» Tempera sobre papel 48 x 48 cm. – 18,9 x 18,9 in. Firmado abajo izquierda y fechado 66. Estimativo: USD 8.000-12.000

        6.500
      • Lote #42

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos y cuadrados celeste» Tempera sobre papel 46 x 46 cm. – 18,1 x 18,1 in. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 8.000-12.000

        8.500
      • Lote #43

        Jose Pedro Costigliolo «Composición» Tempera sobre papel 44 x 36 cm. – 17,3 x 14,2 in. Sin firma. Estimativo: USD 7.000-10.000

      • Lote #44

        Jose Pedro Costigliolo «Composición con dos figuras» Acuarela plastificada sobre papel 62 x 40 cm. – 24,2 x 15,8 in. Firmado arriba izquierda y fechado 48. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #45

        Maria Freire «Variante» Acrilico sobre fibra 34 x 26 cm. – 13,3 x 10,2 in. Firmado abajo izquierda y fechado 72. Estimativo: USD 5.000-6.000

      • Lote #46

        Maria Freire «Vibrante» Acrilico sobre tela pegada en fibra 24 x 40 cm. – 9,5 x 15,8 in. Firmado abajo izquierda y fechado 84. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #47

        Maria Freire «Vibrante» Acrilico sobre tela pegada en fibra 29 x 46 cm. – 11,3 x 18 in. Firmado abajo izquierda y fechado 78. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #48

        Jose Pedro Costigliolo «Vitral» Tempera sobre papel 80 x 64 cm. – 31,5 x 25,2 in. Firmado al dorso. C. 1960. Estimativo: USD 8.000-10.000

      • Lote #49

        Jose Pedro Costigliolo «Vitral Oval» Tempera sobre papel 70 x 90 cm. – 27,5 x 35,5 in. Firmado al dorso y fechado 1960. Estimativo: USD 8.000-10.000

      • Lote #50

        Jose Pedro Costigliolo «Volumenes» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. – 19,9 x 15,9 in. Firmado arriba izquierda y fechado 46. Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.500
      • Lote #51

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion» Oleo sobre carton 64 x 45 cm. – 25,1 x 17,8 in. Firmado arriba izquierda y fechado 1951. Estimativo: USD 3.500-4.500

        3.600
      • Lote #52

        Jose Pedro Costigliolo «Composicion en tres tonos» Oleo sobre tela 50 x 50 cm. – 19,8 x 19,8 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1979. Estimativo: USD 3.000-4.000

        4.800
      • Lote #53

        Maria Freire «Signo dorado» Acrilico sobre tela 81 x 60 cm. – 31,9 x 23,6 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 5.000-8.000

        9.300
      • Lote #54

        Maria Freire «Caras» Acrilico sobre cartulina 120 x 46 cm. – 47,2 x 18 in. Sin firma. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #55

        Jose Pedro Costigliolo «Abstraccion» Material diverso y oleo sobre tela 50 x 70 cm. – 19,8 x 27,5 in. Sin firma. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #56

        Jose Pedro Costigliolo «Pintura XXXIX» Pintura plastica sobre acrilico 172 x 120 cm. – 67,9 x 47,2 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1961. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #57

        Pablo Atchugarry «Forma» Marmol rosa de Portugal, alto 82 cm.- 32,3 in. Firmado en la base. Estimativo: USD 35.000-50.000

        30.000
        32.000
      • Lote #58

        Miguel Angel Pareja «Composición» Oleo sobre cartulina 71 x 50 cm. – 28 x 19,7 in. Sin firma. Estimativo: USD 10.000-15.000

        9.000
        9.000
      • Lote #59

        Miguel Angel Pareja «Figuara en fondo rojo» Oleo sobre cartulina 105 x 80 cm. – 41,2 x 31,5 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 7.000-10.000

        5.500
        5.500
      • Lote #60

        Miguel Angel Pareja «Composición en tres tonos» Oleo sobre fibra 54 x 37 cm. – 21,2 x 14,5 in. Firmado abajo izquierda y fechado 77. Estimativo: USD 7.000-10.000 . Ex Colección Rafael Squirru.

        5.500
        5.500
      • Lote #61

        Miguel Angel Pareja «Niño pescador» Oleo sobre carton 70 x 45 cm. – 27,5 x 17,8 in. Firmado abajo derecha y fechado 1953. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #62

        Manuel Espinola Gomez «Abertura» Oleo sobre fibra 45 x 58 cm. – 17,8 x 22,8 in. Firmado al dorso y fechado 61. Estimativo: USD 12.000-16.000

      • Lote #63

        Hilda Lopez «Pintura número 8» Oleo sobte tela 105 x 72 cm. -41,2 x 28,2 in. Firmado al dorso y fechado 60. Estimativo: USD 6.000-8.000

        8.200
      • Lote #64

        Juan Ventayol «Sin Titulo» Oleo y chapa sobre fibra 36 x 120 cm. – 14,1 x 47,2 in. Firmado abajo derecha y fechado 67. Estimativo: USD 5.000-7.000

        5.500
      • Lote #65

        Juan Ventayol «Niños» Oleo y tecnica mixta sobre tela pegada en fibra 40 x 32 cm. – 15,8 x 12,5 in. Firmado abajo izquierda y fechado 61. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #66

        Américo Sposito «Ritmos» Oleo sobre carton 72 x 90 cm. – 28,1 x 35,4 in. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 5.000-8.000

        6.600
      • Lote #67

        Jorge Damiani «Bajo relieve numero 1» Oleo sobre fibra 70 x 90 cm. – 27,5 x 35,4 in. Firmado abajo izquierda y fechado 2000. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #68

        Lincoln Presno «Tocata y fuga» Acrilico sobre tela 172 x 140 cm. – 67,7 x 51,1 in. Firmado abajo derecha y fechado 1990. Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.900
      • Lote #69

        Carmelo Arden Quin «Aleatoire 30-nice» 60 x 38 cm.- 23,6 x 15 in. Firmado abajo derecha y fechado 76. Estimativo: USD 5.000-7.000

      • Lote #70

        Jorge Paez Vilaro «El pianista» Oleo sobre tela 82 x 100 cm. – 32,2 x 39,4 in. Sin firma. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #71

        Jorge Paez Vilaro «Personajes» Oleo sobre carton 36 x 49 cm. – 14,1 x 19,2 in. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #72

        Jose Gamarra «Selva con avionetas y globo» Oleo sobre tela 60 x 80 cm.- 23,6 x 31,5 in. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #73

        Jose Cuneo Perinetti «Sin titulo» Oleo con material diverso sobre tela 100 x 82 cm. – 39,4 x 32,2 in. Firmado abajo al centro y fechado 1962. Estimativo: USD 5.000-8.000

        4.400
      • Lote #74

        Jose Cuneo Perinetti «Raices» Oleo con material diverso sobre tela 150 x 100 cm. – 59 x 39,3 in. Sin firma C. 1962. Estimativo: USD 2.500-3.500

        4.100
      • Lote #75

        Heber Rolandi «La Serie Negra» Oleo y tecnica mixta sobre tela 160 x 107 cm. – 63 x 42,1 in. Firmado abajo derecha y fechado 64. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #76

        Lino Dinetto «Puerto» Oleo sobre tela 68 x 84 cm. – 26,7 x 33 in. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 2.000-3.000

        4.300
      • Lote #77

        Lino Dinetto «Abstracto» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. – 23,6 x 31,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #78

        Raul Pavlotzky «Abstracto en grises» Tecnica mixta sobre papel 56 x 42 cm. – 22 x 16,5 in. Firmado arriba derecha y fechado 64. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #79

        Bruno Widmann «El espejo» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. – 23,8 x 31,5 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #80

        Bruno Widmann «La pared» Acrilico sobre tela 60 x 40 cm. – 23,8 x 15,7 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

        3.100
      • Lote #81

        Eduardo Cardozo «Sin titulo» Oleo sobre tela 90 x 160 cm. – 35,4 x 63 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #82

        Miguel Herrera «Ola grande» Oleo y maderas superpuestas 87 x 210 x 22 cm. 34,4 x 82,8 x 8,6 in. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #83

        Pati Fernandez Graña «Serie Sistemas» Acrilico sobre tela 120 x 100 cm. – 47,2 x 39,4 in. Firmado al dorso y fechado 2018. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #84

        Carlos Musso «Personaje» Oleo sobre tela 111 x 101 cm. – 43,7 x 39,9 in. Firmado al centro izquierda y fechado 08. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #85

        Hemeregildo Sabat «Cara» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. – 18 x 15 in. Firmado al dorso y fechado 1987. Estimativo: USD 1.200-1.800 Con algún pequeño faltante de pintura.

      • Lote #86

        Lacy Duarte «Serie de los traperas» Tecnica mixta sobre papel 107 x 131 cm. – 42,1 x 51,5 in. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #87

        Agustin Sabella » Double Happiness» Acrilico sobre tela 70 x 50 cm. – 27,5 x 19,8 in, Firmado al dorso. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #88

        Agustin Sabella «El Amor» Acrilico sobre fibra 57 x 57 cm. – 22,4 x 22,4 in, Firmado al dorso. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #89

        Carlos Algorta «Sin titulo» Maderas superpuestas y oleo 59 x 111 cm. -23,2 x 43,6 in. Firmado arriba derecha y fechado 2017. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #90

        Gustavo Tabares «No tan distintos» Acrilico y tecnica mixta sobre tela 145 x 103 cm. – 57 x 40,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 2006. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #91

        Mirlo Zorrilla «Homenaje a Dieste» Oleo sobre tela 137 x 200 cm. – 54 x 78,9 in. Firmado abjao izquierda. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #92

        Leonardo Aguirre Di Mateo «Explocion de colores» Oleo sobre tela 100 x 120 cm.- 39,4 x 47,2 in. Firmado abajo derecha y arriba izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #93

        Julio Le Parc «Relieve A» Técnica mixta, Múltiplo 38/100 de 23 x 21 cm. 9 x 8,2 in. Firmado al dorso, Paris 1970. Estimativo: USD 2.000-2.500

      • Lote #94

        Juan Burgos «San Antonio» Acuarela y collage sobre papel 120 x 77 cm. – 47,2 x 30,2 in. Estimativo: USD 1.500-2.500