4/11 Arte Nacional

Fecha descriptiva Lunes 26 - Miércoles 4 Noviembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre 20:00 h Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Las obras se encuentran en exhibición de lunes a viernes (9 a 18 h) en nuestro local de Galicia 1069. >>> VER CATÁLOGO DE OBRAS AQUÍ

      • Lote #1

        Luis Alberto Solari «Quimera y corte de loros» Grabado 44/50, 44 x 35 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #2

        Nelson Ramos «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel, 46 x 28 cm Firmado abajo derecha y fechado 65. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #3

        Eduardo Acosta Bentos «Composicion» Tecnica mixta sobre tela, 70 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #4

        Gustavo Alamon «Robot» Tecnia mixta sobre, 57 x 34 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 300-400

        720
      • Lote #5

        Jorge Casteran «Combo» Acrilico sobre cartón entelado, 56 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #6

        Mario Giacoya » Campo con carrito» Oleo sobre fibra. 70 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #7

        Raul Rial «Vientos» Oleo sobre fibra, 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 450-550

      • Lote #8

        Raul Rial «Viajecito valeriano» Oleo sobre fibra, 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 450-550

      • Lote #9

        Raul Rial «En el Oro del Rhin» Oleo sobre tabla, 32 x 39 cm. Firmado abajo izqueirda. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #10

        Raul Rial «Chacra» Oleo sobre carton, 48 x 59 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #11

        Raul Rial «Concierto» Oleo sobre cartón, 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #12

        Adolfo Sayago «Casa sobre el mar» Oleo sobre tela, 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #13

        Jose Cuneo «Sarnico» Lapiz sobre papel, 46 x 64 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1955. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #14

        Eduardo De Martino «Marinas» Acuarela sobre papel, 14 x 26 cm. Firmado. Estimativo: USD 250-350

      • Lote #15

        Rafael Barradas «Marineros» Lapiz sobre papel, 33 x 23 cm. Sin firmar. Estimativo: USD . Al dorso Posee figura en lapiz. Procedencia Familia del artista.

      • Lote #16

        Rafael Barradas «Cabeza de mujer» Tinta sobre papel, 30 x 20 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #17

        Rafael Barradas «Aleluya de las Marias»» Tinta sobre papel, 22 x 16 cm. Sin firmar. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #18

        Rafael Barradas «Caricatura» Lapiz sobre papel, 17 x 11 cm. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #19

        Eduardo Amezaga «Niña» Oleo sobre fibra, 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #20

        Carlos R. Rufalo «Playa Ramirez» Oleo sobre cartón, 36 x 57 cm. Firmao abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #21

        Manuel Rose «Sierra de Aigua» Oleo sobre cartón, 38 x 46 cm. Firmdo abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #22

        Jose Cuneo «Venecia nocturna» Oleo sobre cartón, 24 x 24 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1918. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #23

        Zoma Baitler «Paris» Oleo sobre tela, 35 x 27 cm. Firmdo abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #24

        Angel Tejera «Niñas» Oleo sobre fibra, 72 x 57 cm. Firmado arriba derecha y fechado 81. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #25

        Angel Tejera «Niña en la ventana» Oleo sobre fibra, 73 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #26

        Angel Tejera «Mi desnudo preferido» Oleo sobre tela, 74 x 60 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 73. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #27

        Angel Tejera «Desnudo» Oleo sobre tela, 100 x 80 cm. Firmado arriba derecha y fechado 68. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #28

        Vicente Martin «Rey» Acrilico sobre fibra, 70 x 70 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #29

        Vicente Martin «Reina» Acrilico sobre fibra, 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #30

        Vicente Martin «Bodegon» Oleo sobre tela, 73 x 92 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #31

        Vicente Martin «Pez» Oleo sobre tela, 59 x 72 cm. Firmado abajo al centro y fechado 74. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #32

        Alceu Ribeiro «Calle» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #33

        Alceu Ribeiro «Toledo» Oleo sobre tela, 51 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #34

        Alceu Ribeiro «Paisaje con molino» Oleo sobre tela, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #35

        Alceu Ribeiro «Botes» Oleo sobre tela, 50 x 66 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #36

        Raul Zaffaroni «Zona litoral» Tecnica mixta sobre papel, 81 x 118 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1966. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #37

        Hilda Lopez «Paisaje» Carbonilla sobre papel, 97 x 67 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #38

        Rimer Cardillo «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel, 74 x 56 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #39

        Rimer Cardillo «Chicharras y mariposas nocturnas» Grabado 15/30 de 80 x 57 cm. Firmado abajo derecha y fechado 73. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #40

        Carlos Musso «Figura» Oleo sobre tela, 88 x 76 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #41

        Carlos Musso «Figura» Oleo sobre cartulina, 71 x 52 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #42

        Jorge Paez Vilaro «Piedras y Treinta y tres» Tinta sobre papel, 72 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #43

        Jorge Paez Vilaro «Candombeando en el sur» Tinta sobre papel, 64 x 47 cm. Firmado abajo al centro y fechado 67. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #44

        Jose Cuneo Perinetti «Abstracto» Tecnica mixta sobre papel pegado en tela, 60 x 43 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #45

        Jose Cuneo Perinetti «Negrorojo» Tecnica mixta sobre papel, 64 x 48 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #46

        Agustin Alaman «Figura» Tecnica mixta sobre cartulina, 67 x 49 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #47

        Agustin Alaman «Figura» Tecnica mixta sobre papel, 36 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #48

        Luis Alberto Solari «El angel terra java» Collage y acrilico, 20 x 18 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1979. Estimativo: USD 700-1.000

        2.850
      • Lote #49

        Luis Alberto Solari «Gallo» Collage y tempera sobre fibra, 36 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #50

        Hugo Longa «Cabeza de bolsa» Tecnica mixta y collage 50 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #51

        Jorge Damiani «Edificio de New York» Lapiz color sobre papel, 25 x 16,5 cm. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #52

        Jose Pedro Costigliolo «Rectangulos» Tempera sobre papel, 19 x 19 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. EstimaTivo: USD 1.200-1.800

      • Lote #53

        Jose Pedro Costigliolo «Abstraccion» Tempera sobre papel, 27 x 13 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 47. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #54

        Antonio Llorens «Sin titulo» Tempera sobre papel, 19 x 18 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59-82. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #55

        Miguel De Vita «Tordillo» Oleo sobre tela, 70 x 91 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #56

        Miguel De Vita «Candombe» Oleo sobre tela, 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #57

        Jorge Damiani «Pareja azul» Acrilico y collage sobre tela, 60 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #58

        Dolcey Schenone Puig «Costa de Maldonado» Oleo sobre cartón, 50 x 72 cm. Siin firmar. Estimativo: USD 800-1.000

      • Lote #59

        Dolcey Schenone Puig «La artista» Oleo sobre tela, 73 x 68 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-500

      • Lote #60

        Eduardo Amezaga «Paisaje con parvas» Oleo sobre tela, 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-500

      • Lote #61

        Eduardo Amezaga «Paisaje» Oleo sobre fibra, 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #62

        Eduardo Amezaga «Paisaje con casas» Oleo sobre fibra, 27 x 39 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #63

        Zoma Baitler «En el parque» Oleo sobre tela, 70 x 96 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #64

        Zoma Baitler «Quinta» Oleo sobre tela, 52 x 69 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #65

        Zoma Baitler «Veleros» Oleo sobre carton, 40 x 53 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #66

        Enrique Castells Capurro «Un descanso» Acuarela sobra papel, 35 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #67

        Carmelo de Arzadun «Paisaje planista» Oleo sobre cartón, 45 x 31 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.000

      • Lote #68

        Carmelo de Arzadun «Rambla» Oleo sobre cartón, 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #69

        Melchor Mendez Magariños «Paisaje con camino» Oleo sobre arpillera pegada en cartón, 60 x 72 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #70

        Jose Cuneo «Estancia de Minas» Pastel sobre papel, 50 x 64 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #71

        Jose Cuneo «Carneando» Oleo sobre cartón, 55 x 38 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #72

        Pedro Figari «Candombre» Oleo sobre cartón, 38 x 45 cm. Sin firmar. Estimativo USD 25.000-30.000. Al dorso posee etiqueta numero 12, serie XXII. Ge. Del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Integra el archivo Pedro Figari realizado por Fernando Saavedra Faget. www.pedrofigari.com.uy . Aparece reproducida en la pagina 39 del libro realizado al artista «Nostalgias Africanas». Exhibiciones: Museo de San Pablo y Museo Nacional de Artes Visuales.

        23.000
        23.000
      • Lote #73

        Alberto Dura «Pueblo» Oleo sobre cartón, 36 x 47 cm. Sin firmar. Estimativo USD 1.000-1.500

      • Lote #74

        Alberto Dura «Jardin» Oleo sobre tela, 44 x 48 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1947. Estimativo USD 1.000-1.500

      • Lote #75

        Zoma Baitler «East River» Oleo sobre tela, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #76

        Zoma Baitler «China town» Oleo sobre tela, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #77

        Zoma Baitler «Paisaje de Parque» Oleo sobre fibra, 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #78

        Zoma Baitler «Cantera» Oleo sobre tela, 48 x 59 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #79

        Carlos Paez Vilaro «Punta Ballena» Oleo sobre cartulina, 55 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1967. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #80

        Carlos Paez Vilaro «Bariloche» Drypen sobre carton, 67 x 48 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #81

        Carlos Paez Vilaro «Gramillero» Oleo sobre carton, 38 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1956. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #82

        Carlos Paez Vilaro «Desnudo» Acrilico sobre papel, 40 x 28 cm. Firmado arriba izquierda y fechado. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #83

        Bruno Widmann «Barrio Sur» Acrilico sobre tela, 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

        2.850
      • Lote #84

        Bruno Widmann «Las 12 han dado» Oleo sobre carton, 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #85

        Oscar Garcia Reino «Niña» Oleo sobre tela, 61 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #86

        Adolfo Sayago «Barcas en la playa» Oleo sobre tela, 53 x 72 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #87

        Adolfo Sayago «Gaviotas en la playa» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #88

        Miguel De Vita «La florista» Oleo sobre tela, 61 x 51 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

        950
      • Lote #89

        Pilar Gonzalez «Desnudo» Tecnica mixta sobre tela, 100 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #90

        Nelson Ramos «Sin titulo» Acuarela y tempera sobre papel, 66 x 48 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #91

        Glauco Capozzoli «Joven en la ventana» Acrilico sobre tela, 61 x 52 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #92

        Lacy Duarte «Sin Titulo» Tecnica mixta sobre cartón, 80 x 60 cm. Firmado abajo al centro y fechado. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #93

        Lino Dinetto «Manto rojo» Oleo sobre tela, 83 x 64 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #94

        Vicente Martin «Retrato de Juan Manuel Blanes» Acrílico sobre cartón, 80 x 70 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-500

      • Lote #95

        Alceu Ribeiro «Club de remeros» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #96

        Alceu Ribeiro «Calle» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #97

        Alceu Ribeiro «Paisaje con casa» Oleo sobre tela, 44 x 54 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #98

        Alceu Ribeiro «Figura de mujer» Oleo sobre carton, 50 x 39 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #99

        Alceu Ribeiro «Campesina en la chacra» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #100

        Zoma Baitler «Flores» Oleo sobre tela, 81 x 61 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #101

        Zoma Baitler «Florero» Oleo sobre tela, 70 x 53 cm. Firmado abajoizquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #102

        Edgardo Ribeiro «Costa Brava» Oleo sobre tela, 50 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1966. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #103

        Edgardo Ribeiro «Pueblo» Oleo sobre tela, 50 x 61 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1967. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #104

        Edgardo Ribeiro «Catedral» Oleo sobre tela, 61 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1971. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #105

        Edgardo Ribeiro «Campanario» Oleo sobre tela, 61 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1967. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #106

        Osvaldo Leite «Estacion de tren» Oleo sobre tela, 50 x 61 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #107

        Angel Tejera «Desnudo» Oleo sobre tela, 96 x 72 cm. Firmado arriba derecha y fechado 67. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #108

        Angel Tejera «Joven pensativa» Oleo sobre tela, 96 x 72 cm. Firmado arriba derecha y fechado 68. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #109

        Roberto Castellanos «Viento a favor» Oleo sobre tela, 112 x 180 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1904. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #110

        Roberto Castellanos «Regreso de la pesca» Oleo sobre tela, 26 x 39 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1898. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #111

        Roberto Castellanos «Fragata de guerra» Oleo sobre tela, 40 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #112

        Manuel Larravide «Escena de Puerto» Oleo sobre tela, 52 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1904. Estimativo: USD 700-1.000 Con restauracion.

      • Lote #113

        Pedro Figari «Poema» Acuarela y tinta sobre papel, 44 x 29 cm. Firmado. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #114

        Cayetano Gallino «Dama de epoca» Oleo sobre tela, 79 x 67 cm. Sin firmar. Reentelado. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #115

        Fernando Cabezudo «Osamenta» Oleo sobre fibra, 80 x 72 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #116

        Carlos Sgarbi «Bodegon abstracto» Tecnica mixta sobre fibra, 70 x 88 cm. Firmado al dorso. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #117

        Eduardo Gandos «Abstracto» Oleo sobre fibra, 65 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 91. Estimativo: USD 400-500

      • Lote #118

        Luis Mazzey «Pescadores al atardecer» Oleo sobre tela, 65 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #119

        Alfredo Zorrilla «Cachilas» Tempera sobre cartón, 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1984. Estimativo: USD 300-400

        1.050
      • Lote #120

        Enrique Broglia «Velero» Bronce Alto: 90 cm. Sin fimar. Estimativo: USD 600-800