17/12 Fundación & Museo Gurvich [subasta a beneficio]

Fecha descriptiva Jueves 10 - Jueves 17 Diciembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre: 20:00 h Estimada(o)s Amiga(o)s: La pandemia nos ha afectado a todos y al sector cultural en particular. Si bien la Fundación José Gurvich y el Museo Gurvich han recomenzado a funcionar a pesar de las dificultades financieras (0% turismo, reducción importante del presupuesto del MEC, no funcionamiento de la Ley de Mecenazgo, etc.) queremos que el año que viene podamos volver a la normalidad en cuanto a propuestas culturales y educativas. Tenemos muchos proyectos importantes planeados para mejorar las propuestas educativas para las escuelas y aumentar la capacidad expositiva en el Museo, agregando una sala nueva que pueda servir tanto para aumentar el espacio expositivo de las muestras importantes o realizar muestras más acotadas. También el Departamento Editorial planifica la publicación de varios catálogos y libros importantes, entre ellos un libro con tres volúmenes sobre el Taller Torres-García y continuar con la serie de libros para niños. Queremos lanzar el proyecto Centro de Documentación e Investigación de Arte y llevar las quince colecciones que atesora la Fundación José Gurvich a varios Museos y Centros Culturales del Interior del País. Para poder realizar todos estos proyectos en tiempos de pandemia, y difíciles económicamente, hemos planeado un remate de obras de arte donde artistas y familiares de artistas donan una parte de la venta de las obras a la Fundación José Gurvich y al Museo Gurvich. El remate se realizará con Castells, en modalidad online, a través de su plataforma Castells online y las obras podrán ser vistas a partir del 10 de diciembre en los locales de Castells. Las ofertas online se podrán realizar dedes el 10 al 17 de diciembre, día final del remate. Habrá obras de muchos artistas, muy diferentes y de valores también muy diferentes. La compra de una obra de arte ayuda a mantener la cultura viva en estos momentos difíciles. Les agradecemos desde ya su apoyo e interés por el patrimonio cultural de nuestro hermoso país. Martín Gurvich Presidente Fundación José Gurvich APOYA

      • Lote #1

        Julio Alpuy, Ofrenda a Ceres, 1971 Grabado 34 x 34 Prueba de artista ESTIMADO 800 / 900

      • Lote #2

        Sergio Álvarez Frugoni, Interiores, 2014 Acrílico s/papel arches 630 gr. 57 x 78 cm. ESTIMADO 400

      • Lote #3

        Fernando Amaral, Bodegón, S/f Óleo sobre papel 24 x 32 cm ESTIMADO 600 / 800

        870
      • Lote #4

        Carmelo Arzadún, Modelo desnudo (reverso: Retrato de Mujer) , S/f Lápiz grafito sobre papel. 40 x 26,5 cm ESTIMADO 600 / 800

      • Lote #5

        Luis Balbuena, Proyecto mural, 2020 Madera 50 x 40 x 5 cm ESTIMADO 1300 / 1600

      • Lote #6

        Washington Barcala, Uruguay Natural Punta del Este, 1993 Técnicas mixtas 43 x 73 cm ESTIMADO 4000 / 5000

        2.800
      • Lote #7

        Daniel Batalla, Al Este, 2011 Acrílico sobre tela 100 X 80cm ESTIMADO 3000/ 3500

      • Lote #8

        Berdía Gallo, s/f Técnica mixta sobre papel 34 x 22,5 cm ESTIMADO 300 /400

      • Lote #9

        Norberto Berdía, Paisaje, s/f Óleo sobre cartón 23 x 33 cm ESTIMADO 400/600

      • Lote #10

        Judith Estela Brítez Di Sano, Series 1 de 6, 2 de 6, 1 de 58, 2020. Bordado en papel 25 x 28,5 cm ESTIMADO 1500 / 1600

      • Lote #11

        Gabriel Bruzzone Abra de Perdomo 2019 Óleo sobre tela 100 x 125 cm ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #12

        Germán Cabrera Traversoni, El Pez, S/F Hierro y fibra 57,5 x 73 x 30 cm. ESTIMADO 1800 / 2500

      • Lote #13

        Raúl Javiel Cabrera, Niños, S/f Tinta sobre papel 51,5 X 32,5 Cm ESTIMADO 150 / 250

      • Lote #14

        Raúl Javier Cabrera (Cabrerita), sin título, s/f Acuarela sobre papel 33 x 24,5 cm ESTIMADO 600/800

      • Lote #15

        Juan Cavo Puerto, s/f, firmado abajo izquierda Cerámica 22,5 x 25 cm ESTIMADO 900/1000

      • Lote #16

        José Cúneo Estudio portuario, s/f Pastel y lápiz sobre papel 38 x 52 cm ESTIMADO 1200/ 1400

      • Lote #17

        José Cúneo Caballos, s/f Pastel y lápiz sobre papel 20 x 31 cm ESTIMADO 500/600

      • Lote #18

        Juan De Andrés, OP X, 2018 Técnica mixta 42,5 x 4,5 cm ESTIMADO 1500/2000

      • Lote #19

        Angelina de la Quintana, Recordando a Barrada, 2018 Óleo sobre cartón 70 x 60 cm ESTIMADO 2000 / 2200

      • Lote #20

        Wilfredo Díaz Valdez Raqueta, s/f Escultura técnica mixta 112,5 x 14,5 x 40 cm ESTIMADO 6500/7500

      • Lote #21

        Echave Mujer con Caballo, 1957 Tinta y témpera sobre papel 24 x 17, 5 cm ESTIMADO 200/ 250

      • Lote #22

        A. Ezcurra, Paisaje, s/f Acuarela sobre papel 27, 5 x 35, 5 ESTIMADO 250 / 350

      • Lote #23

        Nino Fernández Espacio con formas primarias, 2015 Óleo sobre tela pegada en fibra 71 x 56 cm ESTIMADO 600/900

      • Lote #24

        Gonzalo Fonseca Joven comiendo, s/f Tinta y Lápiz Papel 12.5 x 13 cm ESTIMADO 800/900

      • Lote #25

        Gonzalo Fonseca, Composición con lámpara, cabeza y barco, s/f Tinta Papel 15 x 21 cm ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #26

        Gonzalo Fonseca, Composición con hombre sentado, s/f Lápiz grafo papel 15 x 22 cm ESTIMADO 1000 / 1200

      • Lote #27

        Atribuido a Gonzalo Fonseca, Constructivo, s/f Óleo sobre cartón 30x24cm ESTIMADO 1200/1400

      • Lote #28

        Óscar García Reino, Abstracto, s/f Acrílico y collage 26 x 34 cm ESTIMADO 1000/1500

      • Lote #29

        Cristy Gava, El arroyo, s/f Pastel Oleo sobre papel 34 x 23 cm ESTIMADO 300/350

      • Lote #30

        Mario Giacoya, El festival de la cometas, 2018. Acrílico sobre tela 120 x 80 cm ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #31

        Mario Giacoya, Pareja, s/f Acrílico sobre fibra madera 66x 50 cm ESTIMADO 600 /700

      • Lote #32

        Sonia Gobbi, Bodegón, junio 13. 67 Tinta sobre papel 39 x 48,5 cm ESTIMADO 200/300

      • Lote #33

        Héctor Goitiño Fábrica Óleo sobre cartón 33x24cm ESTIMADO 650/700

      • Lote #34

        Héctor Goitiño Paisaje, s/f Óleo sobre cartón entelado 30x20cm ESTIMADO 650/700

      • Lote #35

        José Gurvich Paisaje del Cerro, c.1957 Lápiz color grafo sobre papel 11,5 x 15cm. Certificado. ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #36

        José Gurvich Paisaje de Grecia, c.1965 Lápiz sobre papel 11×15 cm. Certificado. ESTIMADO 1400/1600

        950
        950
      • Lote #37

        José Gurvich Anunciación de Sara, 1969 Archival Pigment Print, 2/100 edición limitada de 100 46 x 63 cm. Certificado. ESTIMADO 1000/ 1200

      • Lote #38

        José Gurvich Construcción cósmica, 1972 Serigrafía, edición limitada de 100, 9/100 50 x 70 cm. Certificado. ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #39

        José Gurvich Construcción en blanco negro y rojo, 1973 Serigrafía, edición limitada de 100, 13/100 50 x 70 cm. Certificado. ESTIMADO 1000/12000

      • Lote #40

        José Gurvich, La creación, 1968 Archival Pigment Print 13/100 35,5 x 53 cm. Certificado. ESTIMADO 1000 / 1200

      • Lote #41

        José Gurvich, Javer y Javerá (compañeros del Kibutz,), 1973 Grabado sobre Papel, 17,5 x 22 cm. Certificado. ESTIMADO 1000-1200 Prueba de Artista

      • Lote #42

        José Gurvich, Personajes construidos, c.1958 Lápiz sobre papel 15 x 28 cm. Certificado. ESTIMADO 1200 / 1400

        950
      • Lote #43

        José Gurvich, Interior, c.1950 Lápiz sobre papel 28 x 21 cm, Certificado. ESTIMADO 1400 / 1600

      • Lote #44

        José Gurvich, Escena con campesinos, c.1950 Óleo sobre cartón 52,5 x 87 cm, Certificado. ESTIMADO 12000 / 15000

        9.000
        9.000
      • Lote #45

        José Gurvich, Composición Urbana, c.1960 Óleo sobre cartón 51 x 84,5 cm. Certificado. ESTIMADO 14000 / 16000

        9.000
      • Lote #46

        José Gurvich, Formas y símbolos, 1966 Cármica 22 x 27,5 cm. Certificada. ESTIMADO 6000 / 8000

      • Lote #47

        José Gurvich, Naturalezas Muertas, 1952 Lápiz sobre papel 25 x 17,5 cm. Certificado. ESTIMADO 1100 / 1200

      • Lote #48

        José Gurvch, Paisaje de Kibutz, 1964, Acuarela sobre papel 16 x 20 cm. Certificado. ESTIMADO 1600 / 1800

      • Lote #49

        José Gurvich, Composición, c1968 Cerámica 10 x 9 x 13 cm. Certificado. ESTIMADO 4000 / 6000

      • Lote #50

        José Gurvich, Forma abstracta, c.1972 Cerámica 13 x 13 x 10 cm. Certificado. ESTIMADO 4000 / 6000

      • Lote #51

        José Gurvich, Pez constructivo, c. 1949, Óleo sobre cartón y collage 24,5 x 37 cm ESTIMADO 5000 / 6000 Certificado por Fundación José Gurvich

      • Lote #52

        José Gurvich, Constructivo con ojos, c.1954, Lápiz sobre papel 12,5 x 10 cm ESTIMADO 900/1200

      • Lote #53

        José Gurvich, Puerto con ferrocarril y caballo, c.1950 Óleo sobre cartón 52 x 86,5 cm. Cerificado. ESTIMADO 16000/20000

        12.000
      • Lote #54

        Nora Kimelman, Sin Título, S/F, Madera y óleo 74 x 22 x 17 cm. ESTIMADO 1800/2500

      • Lote #55

        Larravide Náutico, s/f Témpera sobre papel 9 x 14 cm ESTIMADO 150/ 200

      • Lote #56

        Marcelo Legrand, S #100, 2020 Tinta china y color sobre papel vegetal 40 x 30 cm aprox ESTIMADO 4000/5000

      • Lote #57

        Carlos Llanos Sin título, s/f Tinta sobre papel 17x23cm ESTIMADO 120/200

        590
      • Lote #58

        Carlos Llanos, Sin título, s/f Óleo sobre cartón 46 x 32 cm ESTIMADO 1400/1600

      • Lote #59

        Rafael Lorente, Construcción, 2010 Técnica mixta, 80 x 40 cm ESTIMADO 1500/2000

      • Lote #60

        Diego Masi Geométrico CP 520, 2020 Pintura acrílica con lienzo empujado 48 x 16,5 x 6 cm ESTIMADO 1500/1900

      • Lote #61

        Hugo Mazza Retrato mujer, 1967, lápiz sobre papel 43 x 32,5 ESTIMADO 80/100

      • Lote #62

        Federico Méndez, «Cabezas clavas», 2020 Óleo sobre tela 120 x 80 cm ESTIMADO 1800/2000

      • Lote #63

        Martín Mendizábal, Sin Título,2007 Técnica mixta s/papel 75 x 104 cm. ESTIMADO 2000/2500

      • Lote #64

        José Montes Constructivo, s/f Óleo Cartón 48 x 38 cm ESTIMADO 1200/1400

      • Lote #65

        Amalia Nieto Naturaleza muerta mental, s/f Serigrafía sobre papel 44 x 38,5 cm ESTIMADO 600/700

      • Lote #66

        Adolfo Nigro, Composición, 1990 Técnica mixta sobre papel. 30 X 39 cm ESTIMADO 1500/2000

      • Lote #67

        Eva Olivetti Árbol, 1995 Óleo sobre fibra de madera 38.5 x 33 cm ESTIMADO 200/ 300

      • Lote #68

        Eva Olivetti Paisaje vegetal, s/f Óleo sobre cartón 40 x 50 cm ESTIMADO 500/600

      • Lote #69

        Eva Olivetti Paisaje urbano, s/f Óleo sobre cartón 50 x 40 cm ESTIMADO 400/700

      • Lote #70

        Eva Olivetti, Paisaje, s/f Óleo sobre cartón 40 x 50 cm ESTIMADO 400/500

      • Lote #71

        Ignacio Olmedo, Sin título, s/f, Lápiz sobre papel, 33 x 23,5 cm. ESTIMADO 300/ 400

      • Lote #72

        Dumas Oroño Paisaje de parís, 1955 Óleo sobre tela 32 x 46 cm ESTIMADO 500/600

      • Lote #73

        Agó Páez, Mandala, s/f Acrílico sobre fibra, 90 cm diámetro, ESTIMADO 350 / 400

      • Lote #74

        Carlos Páez Vilaró, Muelle, 1956 Serigrafía sobre papel 29 x 39 cm ESTIMADO 120/150

      • Lote #75

        Manuel Pailós, Constructivo, s/f Óleo sobre cartón 31 x 25 cm ESTIMADO 3500/ 4000

      • Lote #76

        José María Pelayo, Paisaje en rojo, TM, 128x 158 Firmado Estimado USS2000 – 2400

      • Lote #77

        J. Cúneo Perinetti, Abstracto, s/f Pastel sobre papel 56,5 x 38 cm ESTIMADO 1200 / 1400

      • Lote #78

        Ricardo Pickenhayn, Escultura Constructiva, 2015, Hierro policromado y madera 68 x 22 x 12, 5 cm ESTIMADO 2000/3000

      • Lote #79

        Ricardo Pickenhayn, Antares, Madera ensamblada policromada, 87, 5 x 50 x 11,5 cm ESTIMADO 3000 / 4000

      • Lote #80

        Roberto Píriz, Sin título, 2014 Técnica mixta 13 x 86 x 3 cm ESTIMADO 1000/1400

      • Lote #81

        Octavio Podestá, Gallineta, s/f Escultura en bronce 25 X 23 X 9,5 cm ESTIMADO 1800/2000

      • Lote #82

        Héctor Ragni «Llave», 1934 Lápiz grafo y color sobre papel, 15,7 x 10,8 cm ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #83

        Héctor Ragni «Hombre», 1935 Lápiz grafo y color sobre papel 15,7 x 10,8 cm ESTIMADO 1000/1200

      • Lote #84

        Alceu Ribeiro Composición urbana Puerto, s/f , Tinta y lápiz Papel, 12 x 17 cm ESTIMADO 350/450

      • Lote #85

        Atribuido Alceu Ribeiro, Caballo, s/f, Técnica mixta sobre tela 39 x 49 cm ESTIMADO 300/ 400

      • Lote #86

        Guillermo Riva-Zucchelli, Democracia, 1996 Bronce patinado, 22,5 x 12,5 x 11,5 cm Prototipo ESTIMADO 2500/3000 La escultura «Democracia» en bronce se hizo a raíz de la original en mármol de Carrara que pesa 12 toneladas y se encuentra ubicada en el parque de esculturas

      • Lote #87

        Gustavo Serra, Variaciones de la Venus del espejo, 2018. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm ESTIMADO 3500/4000

      • Lote #88

        Carlos Seveso, Blue Line, 2020 Acrílico sobre tela, Tondo 60 cm de diámetro ESTIMADO 1400/1800

      • Lote #89

        Luis Solari, El Rey y los comedidos, 1989, Grabado 9/10-30 24, 5 x 30 cm ESTIMADO 700/800

      • Lote #90

        Luis Solari, Conversación, S/f Grabado agua fuerte 22/50 52 x 62 cm ESTIMADO 800/900

      • Lote #91

        Alejandro Stok, Amasados de la serie «objetos rituales», 1993, Montevideo Técnica mixta sobre celulosa 21 x 30 cm ESTIMADO 150/ 250

      • Lote #92

        Augusto Torres Paisaje del puerto, 1960 Óleo sobre cartón 41 x 51 cm ESTIMADO 4500/5000

      • Lote #93

        TTG-Anónimo, Perspectiva constructiva, s/f Óleo sobre cartón 40.5 x 52 cm ESTIMADO 200/300

      • Lote #94

        TTG-Anónimo, Constructivo, s/f Óleo sobre cartón 38.5 x 52 cm ESTIMADO 200/300

      • Lote #95

        Nicole Vanderhoeght, Vasija escultórica tallada, s/f, Cerámica con engobe, 63 x 39 x 13,5 cm ESTIMADO 3000/4000

      • Lote #96

        Julio Verdie, Abstracto, 1958 Técnica mixta sobre fibra 49 x 62 cm Firmado abajo al centro ESTIMADO 550/650

      • Lote #97

        Eduardo Vernazza, Bailarinas, s/f Acuarela sobre papel 47 x 39 cm ESTIMADO 150/200

      • Lote #98

        Ernesto Vila, Gardel, s/f, técnica mixta y Collage sobre papel, 58 x 41 cm ESTIMADO 3500/4500

      • Lote #99

        Enrique Weisz, Montevideo, 1994, Óleo sobre tela, 47 x 42 cm Firmado abajo al centro ESTIMADO 700/800

      • Lote #100

        Lote de 12 catálogos de Exposiciones: -Mi vida de cartonero, Washington Barcala -Bajo la corteza, maderas de Deliotti, Giovanetti, Lorieto y Otero -…Mañana, ¡levántese azul! José Gurvich: una paideia desvelada -Juan de Andrés, Museo Gurvich -Los universos judíos de José Gurvich -Naturalezas muertas de José Gurvich -Intimae, Marta Morandi -Homenaje a Totó Gurvich -Sergio de Castro -Amalia Polleri -Gambartes -Murales TTG ESTIMADO 80/90

      • Lote #101

        Lote de 8 libros: – TTG Colecciones privadas, Uruguay (1924-1962) -Los Maestros se visitan -J. Gurvich, N. York. N. York -Angel Kalenberg, José Gurvich -Alicia Haber, José Gurvich -Los Mundos fantásticos de José Gurvich -Museo Gurvich, Colección permanente -Gurvich, Viajes por el tiempo judío, Alicia Haber ESTIMADO 200/250

      • Lote #102

        Lote de 7 libros de colecciones: -Colección Rodolfo López Rey -Pietro Spada, Su visión cósmica. -José Gurvich, Las Artes Escénicas -José Gurvich, Abstracto -Gurvich y el cerro -José Gurvich, El proceso creador -José Gurvich, Naturalezas muertas ESTIMADO 50 / 60