9/10 Maria Freire – Máscaras & Esculturas

Fecha descriptiva Jueves 27 de Agosto - Miércoles 9 de Setiembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Ingresando a cada lote tendrás la posibilidad de ofertar el valor de tu preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h. Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas y el lote cerrará. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

      • Lote #1

        Maria Freire «La otra mar» Yeso, Alto: 15 cm. Sin firmar y fechado 45-90.

      • Lote #2

        Maria Freire «Cara roja» Ceramica vidriada, Alto: 17 cm. Sin firmar.

      • Lote #3

        Maria Freire «Cara de mujer» Cerámica, Alto: 15 cm. Sin firmar.

      • Lote #4

        Maria Freire «Mascara» Ceramica, Alto: 19,5 cm. Sin firmar.

      • Lote #5

        Maria Freire «Cara blanca» Ceramica, Alto: 21 cm. Sin firmar.

      • Lote #6

        Maria Freire «Cara Azul» Ceramica, Alto: 21 cm. Sin firmar.

      • Lote #7

        Maria Freire «Cara azul con labios rojos» Yeso, Alto: 18 cm. Sin firmar.

      • Lote #8

        Maria Freire «Mascara» Yeso, Alto: 24 cm. Sin firmar.

      • Lote #9

        Maria Freire «Mascara triangular» Yeso, Alto: 20 cm. Sin firmar.

      • Lote #10

        Maria Freire «Mascara» Ceramica, Alto: 20 cm. Sin firmar.

      • Lote #11

        Maria Freire «Mascara dorada» Ceramica, Alto: 22 cm. Sin firmar.

      • Lote #12

        Maria Freire «Mascara dorada y roja» Ceramica, Alto: 20 cm. Sin firmar.

      • Lote #13

        Maria Freire «Mascara roja» Ceramica, Alto: 20 cm. Sin firmar.

      • Lote #14

        Maria Freire «Mascara- Fauno» Yeso, Alto: 23 cm. Sin firmar. Circa 1938

      • Lote #15

        Maria Freire «Mascara-Fauno» Yeso, Alto: 28 cm. Sin firmar. Circa 1938

        2.300
      • Lote #16

        Maria Freire «Mascara» Bronce, Alto: 23,5 cm. Firmado.

        3.800
      • Lote #17

        Maria Freire «Mascara» Bronce, Alto: 20 cm. Firmado.

        4.600
      • Lote #18

        Maria Freire «Cabeza-Abstraccion» Bronce, Alto: 26 cm. Firmado. Circa 1948.

        6.200
      • Lote #19

        Maria Freire «Abstraccion» Bronce, 14 x 20 cm. Sin firmar, año 1954.

        13.500
      • Lote #20

        Maria Freire «Llave» Yeso, Alto: 48 cm. Firmado al dorso y fechado 1961.

      • Lote #21

        Maria Freire «Llave» Yeso, 65 x 20 cm. Sin firmar.

        1.050
      • Lote #22

        Maria Freire «Mascara azul y roja» Yeso, Alto: 32 cm. Sin firmar.

      • Lote #23

        Maria Freire «Mascara azul» Yeso, Alto: 32 cm. Sin firmar.

      • Lote #24

        Maria Freire «Cabeza-Abstraccion» Yeso, Alto: 26 cm. Sin firmar. Circa 1948. Sin base de madera.

      • Lote #25

        Maria Freire «Mascara» Yeso, Alto: 23 cm. Largo: 35 cm. Sin firmar.

      • Lote #26

        Maria Freire «Mascara azul» Yeso y pastillas, Alto: 31 cm. Sin firmar. Con algunos faltantes

      • Lote #27

        Maria Freire «Mascara» Yeso y espejos, Alto: 30 cm. Sin firmar.

      • Lote #28

        Maria Freire «Mascara con peluca» Yeso, Alto: 17 cm. Sin firmar.

      • Lote #29

        Maria Freire «Cara» Yeso, Alto: 17 cm. Sin firmar.

      • Lote #30

        Maria Freire «Figura» Yeso, Alto: 60 cm. Sin firmar.

      • Lote #31

        Antonio Pena «Estudio de mujer» Yeso, Alto: 15 cm. Largo: 23 cm. Sin firmar.

      • Lote #32

        Maria Freire «Susana» Yeso, Alto: 31 cm. Sin firmar.

      • Lote #33

        Maria Freire «Autorretrato» Yeso, Alto: 42 cm. Sin firmar. Circa 1950

      • Lote #34

        Maria Freire «Cabeza» Yeso, Alto: 31 cm. Sin firmar, circa 1930

      • Lote #35

        Maria Freire «Susana Freire» Yeso patina dorada, Alto: 28 cm. Sin firmar.

      • Lote #36

        Anónimo «Busto de Gattamelata» Ceramica, Alto: 36 cm. Con base de madera. Sin firmar.

      • Lote #37

        Maria Freire «Cara de mujer» Yeso patina oscura, Alto: 37 cm. Sin firmar.

      • Lote #38

        Maria Freire «Busto de joven» Yeso patina verdosa, Alto: 39 cm. Sin firmar. Con base de madera

      • Lote #39

        Maria Freire «Domingo Benito Freire, padre de la artista» Yeso patina verdosa, Alto: 36 cm. Sin firmar.

      • Lote #40

        Maria Freire «Pedro Freire, hermano de la artista» Yeso patina ocura, Alto: 34 cm. Sin firmar.

      • Lote #41

        Maria Freire «Mascara roja» Yeso, Alto: 26 cm. Sin firmar.

      • Lote #42

        Maria Freire «La otra» Yeso, 16 x 24 cm. Firmado al dorso .