26/11 Objetos de Arte

Fecha descriptiva Sábado 21 - Jueves 26 Noviembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra en exhibición en el Salón Principal, en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Rompenueces, en metal Christofle, con asas de madera, longitud 12 cm.

      • Lote #2

        Ocho posavasos en cristal, con virolas en plata Sterling, decorado Vegetales, diámetros 10 cm.

      • Lote #3

        Pareja de perfumeros en cristal, cuerpos cilíndricos hialinos y tallados, con tapas en plata francesa y esmalte, alto 18 cm

      • Lote #4

        Salero en plata vermeille 925, con depósitos en cristal hialino y asa curva, medidas 12 x 6 x 11 cm.

      • Lote #5

        Par de saleros en plata francesa, de cuerpos rectangular, borde gallonado, con patas en garra, depósitos en cristal hialino, (falta un depósito), medidas 7 x 5 x 6 cm.

      • Lote #6

        Par de saleros en metal ingles Copper, de cuerpos ovoides, bordes ondulados, decorados «Vegetales», con depósitos en cristal azul, medidas 9 x 7,5 x 5 cm.

      • Lote #7

        Abrecartas en plata, filigrana y esmalte, decorado «Cruz», longitud 19 cm.

      • Lote #8

        Especiero Judaico en plata, de cuerpo ovoide, con tapa abatible, rematado en bandera, alto 15 cm.

      • Lote #9

        Especiero Judaico en plata, con fisonomía de Torre, alto 12 cm.

      • Lote #10

        Par de candeleros Judaicos en plata, de bases repujadas y cuencos lisos, alto 9,5 cm.

      • Lote #11

        Centro Judaico en plata y cristal, de base circular, con Inscripciones, tapa y cuerpo globulado, alto 10 cm.

      • Lote #12

        Despojador en palta Alemana 935, de cuerpo ondulado, superficie decorada en relieve «Personajes», con ala calada, peso 85 g, medidas 16 x 12 cm.

      • Lote #13

        Centrito en plata Alemana 800, de cuerpo oval, superficie decorada «Frutos», con pie circular, peso 50 g, medidas 10 x 7 x 4,5 cm.

      • Lote #14

        Copa doble pivotante, en plata alemana 800, con fisonomía de «Dama», peso 105 g, alto 13 cm.

      • Lote #15

        Pareja de candeleros en plata 830, de superficies lisas, fustes facetados, alto 12,5 cm.

      • Lote #16

        Pareja de candeleros en palta mexicana, con fisonomía de «Flor», peso 110 g, alto 5 cm.

      • Lote #17

        Pareja de candeleros en metal ingles EPNS, de bases cuadrangulares onduladas, decorados «Flores, vegetales y roleos», medidas 10 x 10 x 9 cm.

      • Lote #18

        Cinco ceniceros en plata 800, de cuerpos ovales, superficies cinceladas, peso 65 g, medidas 9 x 5 cm.

      • Lote #19

        Nueve tenedores para postre, con empuñaduras torneadas en plata, rematados en «Orbe», longitud 17 cm.

      • Lote #20

        Seis cucharitas en plata 800, con estuche rectangular, peso 45 g, longitud 10 cm.

      • Lote #21

        Dos piezas en plata Egipcia, caja alhajero rectangular y pastillero circular, con incrustaciones en piedras, medidas, alhajero 16 x 11 x 3,5 cm, pastillero 4 x 4 cm.

      • Lote #22

        Cajita alhajero en plata francesa, interior vermeille, de cuerpo circular, friso decorado «Vides», con tapa en esmalte verde de «Baco», medidas 6 x 2 cm.

        370
      • Lote #23

        Antigua caja con incrustaciones en plata, de cuerpo rectangular y tapa abatible, medidas 10 x 6 x 2 cm.

      • Lote #24

        Caja rusa en papier mache, de cuerpo rectangular, superficie negra, tapa abatible decorada «Cacería», medidas 18 x 13 x 6 cm.

      • Lote #25

        Par de gemelos para teatro, en bronce, esmalte blanco y nácar, con empuñadura movible y estuche, medidas 10 x 6 cm.

      • Lote #26

        Reloj francés para viaje, en bronce y cristal biselado, de cuerpo rectangular, cuadrante esmaltado con números romanos (saltado), asa movible y puerta, con llave, medidas 8 x 6,5 x 12 cm.

      • Lote #27

        Pareja de candeleros franceses, en bronce y porcelana, de bases onduladas, cuerpo ovoide de superficie celeste y blanca con «Flores» policromas y portavelas con fisonomía de copón, alto 19 cm.

      • Lote #28

        Condecoración en plata y esmalte azul y blanco Virtuti et Merito, diámetro 8 cm.

      • Lote #29

        Condecoración en bronce y esmalte rojo y verde, El sol del Perú 1821, diámetro 18 cm.

      • Lote #30

        Condecoración en plata y esmalte blanco y azul, con Corona e inicial de Luis XVI, diámetro 4 cm.

      • Lote #31

        Condecoración en plata y esmalte rojo y blanco, con escudo de arma, y cruz, con estuche.

      • Lote #32

        Talla oriental en coral, «Dama y niño», con base de madera circular, (con detalles), alto 14 cm.

      • Lote #33

        Placa en jade, calada, decorada «Personajes», con base de madera calada, medidas, placa 10 x 7 cm, total 10 x 13 cm.

      • Lote #34

        Placa en jade, calada, decorada «Campana» con base de madera calada, medidas, placa 7 x 4,5 cm, total 9 x 13,5 cm.

      • Lote #35

        Placa en jade calada, con base de madera, medidas placa 7 x 5,5 cm, total 7 x 10 cm.

      • Lote #36

        Talla oriental en jade, Pescador, con barco, con base de madera, medidas 7 x 8 cm.

      • Lote #37

        Talla oriental en jade, «Dama con ave y flor», sobre base de madera oval, alto total 25 cm.

      • Lote #38

        Talla oriental en jade, Pez, con base de madera, (con cascaduras), longitud 20 cm.

      • Lote #39

        Talla oriental en jade, «Pez», con base de madera, medidas 15 x 8 cm.

      • Lote #40

        Talla oriental en jade, «Elefante», medidas 10 x 9 cm.

      • Lote #41

        Tres racimos en jade verde, con detalles.

      • Lote #42

      • Lote #43

        Talla oriental en cuarzo rosa, «Anciano», sobre base de madera (con detalles y faltas), alto total 15 cm.

      • Lote #44

        Talla Oriental en cuarzo rosa, par de gatos, con base de madera, (con cascaduras), medidas 12 x 13 cm.

      • Lote #45

        Talla oriental en raíz de esmeralda, «Pareja de damas, con flores», sobre base de madera, (con cascaduras), alto total 22 cm.

      • Lote #46

        Par de tallas en raíz de esmeralda, «Damas, niño y flores», sobre bases de madera caladas, (con detalles), alto 19 cm.

      • Lote #47

        Talla en raíz de esmeralda «Dama con niño», sobre base de madera, (con detalles), alto 14 cm.

      • Lote #48

        Potiche en jade, color gris, de cuerpo ovoide, decorado «Dragón y personaje», con tapa circular y base de madera calada, (con cascadura), alto 11 cm, total 16 cm.

      • Lote #49

        Centro oriental en bronce, de patina marrón, con empuñadura en jade, medidas 13 x 7 cm.

      • Lote #50

        Abanico oriental en carey, decorado en relieve «Escenas cotidianas», (con detalles), longitud 19 cm.

        970
      • Lote #51

        Abanico en hueso, varillaje calado, decorado «Flores», longitud 23 cm.

      • Lote #52

        Abanico francés, varillaje en nácar y encaje, decorado «Flores y querubines», (con detalles), longitud 35 cm.

      • Lote #53

        Abanico francés, con varillaje en nácar y papel decorado «Parejas en actitud romántica» en variado colorido, (con detalles), longitud 22 cm.

      • Lote #54

        Abanico, con varillaje en nácar, seda y papel, decorado «Flores», (con detalles), longitud 27 cm.

      • Lote #55

        Netsuke oriental en marfil, «Personaje con palmeta», firmado, alto 5,5 cm.

      • Lote #56

        Netsuke oriental en marfil, «Personaje recostado», firmado, longitud 5 cm.

      • Lote #57

        Netsuke oriental en marfil, «Personaje con pergamino», firmado, alto 4,5 cm.

      • Lote #58

        Talla oriental en marfil japonés, sello rojo, «Personaje con báculo, sobre Perro Fu y Dragón», (con detalles), alto 12 cm.

      • Lote #59

        Talla oriental en marfil, «Personaje con pipa, pato y pez», sobre base oval en madera, alto talla 19,5 cm.

      • Lote #60

        Talla Japonesa en marfil, «Personaje con herramientas», parado sobre base circular en madera, (con detalles), alto 21 cm.

      • Lote #61

        Dos tallas japonesas en marfil, «Personajes», parados sobre base oval en madera, alto 11,5 x 12 cm.

      • Lote #62

        Talla oriental en marfil, «Dama con tambor», parada sobre base de madera, alto 22 cm.

      • Lote #63

        Talla oriental en marfil, «Personaje con sombrero y vides», (con averías y restauraciones), con base de madera, alto 21,5 cm.

      • Lote #64

        Talla oriental en marfil, «Personaje con rana», con collar de incrustaciones en nácar, alto 11 cm.

      • Lote #65

        Talla oriental en marfil, «Dama con báculo», alto 16 cm.

      • Lote #66

        Talla japonesa en marfil, «Pescador», alto 8 cm.

      • Lote #67

        Talla oriental en marfil, «Puente con escenas ciudadanas», con base de madera, medidas 25 x 14 cm.

      • Lote #68

        Florero oriental, en marfil, tallado «Monjes y casas», alto 16,5 cm.

      • Lote #69

        Florero oriental en marfil, de cuerpo cilíndrico, decorado «Mariposas flores y vegetales» en dorado, con incrustaciones en piedra, (con faltantes), con base de madera oval, alto 12 cm.

      • Lote #70

        Par de floreros chinos, de cuerpos ovoides, superficies blancas, pintadas «Damas e inscripciones», alto 23,5 cm.

      • Lote #71

        Par de floreros chinos, de cuerpos ovoides, superficies blancas, pintadas «Damas en paisaje e inscripciones», alto 12 cm.

      • Lote #72

        Potiche en porcelana china, siglo XIX, familia Rose, de cuerpo globular, superficie blanca decorada «Flores policromas», con tapa, (con cascadura en la boca), alto 14,5 cm.

      • Lote #73

        Cajita en porcelana Satsuma, de cuerpo ovoide, superficie decorada en dorado, «Damas y flores», interior beige con «Figuras de personajes», medidas 8 x 7 x 4 cm.

      • Lote #74

        Plato en porcelana Compañía de indias siglo XVIII, familia Rose, de cuerpo octogonal, superficie decorada «Personajes, con paisaje y guarda», diámetro 22 cm.

      • Lote #75

      • Lote #76

        Par de figuras chinas Cantón, «Personajes sentados», firmados, alto 11 cm.

      • Lote #77

        Par de floreros orientales, en porcelana, de cuerpos periformes, superficies verdes, decorados «Flores», alto 13 cm.

      • Lote #78

        Florero en porcelana oriental, superficie craquele, decorado «Flores», alto 18,5 cm.

      • Lote #79

        Florero oriental en laca roja, de cuerpo ovoide, superficie decorada «Flores», alto 11 cm.

      • Lote #80

        Caja japonesa en papier mache, de cuerpo rectangular, superficie roja, decorada «Flores», medidas 15 x 12 x 5,5 cm.

      • Lote #81

        Caja japonesa en papier mache, de cuerpo rectangular, superficie negra, decorada «Damas» dorado y blanco, medidas 14 x 10,5 x 4 cm.

      • Lote #82

        Repisa japonesa, en papier mache, de superficie roja, decorada «Aves y vegetales», con espejo biselado de media luna, medidas 34 x 25 cm.

      • Lote #83

        Busto griego, en mármol, «Personaje», con base de madera, alto 8 cm, total 13 cm.

      • Lote #84

        Mate federal, en plata, de base circular, fuste de «Águila», con cuenco cincelado y bombilla, alto 24 cm, bombilla 21 cm.

      • Lote #85

        Mate en plata y oro, de base circular, fuste con «Vides y angelitos», cuenco globular gallonado, con bombilla, alto 18 cm, bombilla 21 cm.

      • Lote #86

        Mate calabaza, con virola y colita de «Pajarito» en plata, medidas 8 x 11 cm.

      • Lote #87

        Chambao de guampa, con monturas en plata, longitud 15 cm.

      • Lote #88

        Par de estribos campana, en plata, superficies decoradas «Escudos y vegetales», medidas 14 x 8,5 x 18,5 cm.

      • Lote #89

        Par de espuelines en plata y oro, con cadenillas, decorado «Flores», longitud 13 cm.

      • Lote #90

        Par de espuelines en plata y oro, firmados G.M.Martinez, superficies decoradas «Flores», con cadenillas y correas en cuero, longitud 14 cm.

      • Lote #91

        Cuchillo hoja de acero Verninck & Desteves, empuñadura y vaina en plata y cuero, decorada «Flores y vegetales», longitud total 53 cm, hoja 36 cm.

      • Lote #92

        Cuchillo hoja de acero J.M.Mailhos «Cazador a la punta», con empuñadura en plata y oro, finamente trabajado y decorado «Flores y vegetales», con vaina en cuero, longitud total 30,5 cm, hoja 20 cm.

      • Lote #93

        Cuchillo hoja de acero J.M.Mailhos «Cazadro al filo», con D coronada, empuñadura y vaina en plata decorada «Vegetales», longitud total 32 cm, hoja 16 cm.

      • Lote #94

        Cuchillo hoja de acero, con empuñadura en plata decorada «Vegetales y flores», con vaina en cuero, longitud total 53 cm, hoja 36 cm.

      • Lote #95

        Puñal de guerra, hoja de acero ingles Wilkinson, de la segunda Guerra Mundial, empuñadura en metal, con vaina de cuero marrón y correa para cinturón, (elástico roto), longitud total 32 cm, hoja 15,5 cm.

      • Lote #96

        Bastón en caña con estoque Toledo, puntero en plata decorada «Coquillas y vegetales», longitud 95 cm.

      • Lote #97

        Antigua pistola, en bronce, con cacha en madera, caño cilíndrico, (con detalles), longitud 22,5 cm.

      • Lote #98

        Pistola antigua, en hierro, con cachas en madera gallonada, doble caño cilíndrico, (con detalles), longitud 19 cm.

      • Lote #99

        Pistola antigua, en hierro y madera, con doble caño, longitud 22,5 cm.

      • Lote #100

        Pareja de frascos de farmacia, en porcelana, superficies blancas, con filetes en dorado, e inscripciones «Ung Citrino y Pomada Hidrarg-Bellad», con tapas, alto 18 cm.

      • Lote #101

        Tres frascos de farmacia, en porcelana, superficies blancas con filetes en dorado, e inscripciones «Extr Sabina, Taraxac y Genciana», con tapas, alto 10 cm.

      • Lote #102

        Pareja de frascos de farmacia, en cristal ámbar, con inscripciones «Acido nítrico dil y Tintura coloquint», con tapas facetadas, pequeñas cascaduras, alto 20 cm.

      • Lote #103

        Par de frascos de farmacia, en cristal hialino y ámbar, diferentes, con inscripciones «Carbonato de calcio y Canela en polvo», con cascaduras, altos 25 cm y 15 cm.

      • Lote #104

        Tres frascos de farmacia, en cristal, de superficies hialinas, con tapas y tapones internos, altos 19 cm, 18 cm y 15 cm.

      • Lote #105

        Bizcochera inglesa, con fisonomía de barril, en madera de roble y metal, interior en loza blanca (con avería), asa curva movible, medidas 15 x 18 cm.

      • Lote #106

        Juego en cristal hialino y azul, compuesto de botellón de cuerpo ovoide tallado, con tapón y seis copas, medidas, botellón 45 cm, copas 20 cm.

      • Lote #107

        Juego en cristal hialino y lila, compuesto de botellón troncocónico, con tapón, tallado y seis copas, medidas, botellón 36 cm, copas 20 cm.

      • Lote #108

        Juego en cristal azul y hialino tallado, compuesto de botellón de cuerpo ovoide (con cascadura) y pareja de copas, medidas botellón 41,5 cm, copas 20 cm.

      • Lote #109

        Seis copas en cristal tallado, diferentes colores, bases circulares, fustes facetados, alto 21 cm.

      • Lote #110

        Seis copas en cristal azul y hialino, talladas, de bases circulares, fustes facetados y cuencos ovoides, alto 19,5 cm.

      • Lote #111

        Cuatro copas en cristal, superficies hialinas y rubí talladas, base circular, fuste facetado y cuencos ovoides, (una pequeña cascadura), alto 20 cm.

      • Lote #112

        Cuatro copas en cristal, superficie hialina y rubí, base circular, fuste hexagonal, cuenco ovoide facetado, alto 19,5 cm.

      • Lote #113

        Seis copas violeteros en cristal hialino y bronce, cuencos decorados «Flores» en dorado, alto 16,5 cm.

      • Lote #114

        Jarra para refrescos en cristal hialino y metal, con tapa abatible y depósito para hielos, alto 33 cm.

      • Lote #115

        Botellón en cristal Orrefors, de cuerpo globular, superficie hialina y tallada, con virola en plata 800 y tapón, cartela en metal Elkington «Cocktail», alto 24 cm.

      • Lote #116

        Botellón en cristal, de cuerpo ovoide, superficie hialina y tallada, con virola en plata 800 y tapón, cartela en metal Elkington «Cointreau», alto 23 cm.

      • Lote #117

        Botellón en cristal, de cuerpo troncocónico, superficie hialina tallada, con tapón triangular, alto 31 cm.

      • Lote #118

        Jarra en cristal hialino, virola en metal y asa de colmillo en marfil, alto 18 cm.

      • Lote #119

        Jarra en cristal, de cuerpo ovoide, superficie hialina y tallada, con asa curva, alto 25,5 cm.

      • Lote #120

        Jarra austriaca, en cristal, con fisonomía de «Pato», superficie lila, con cabeza y vertedero en metal plateado (con pequeña cascadura), alto 16 cm.

      • Lote #121

        Botellón en cristal de Bohemia y opalina, superficie blanca y verde, decorado «Floral», con tapón, alto 29 cm.

      • Lote #122

        Vaso en cristal de Bohemia y opalina, superficie azul y blanca con «Flores» policromas, alto 13,5 cm.

      • Lote #123

        Bombonera en cristal de Bohemia y opalina, superficie roja y blanca, decorado «Floral», tapa rematada en tirador, medidas 13 x 13 cm.

      • Lote #124

        Potiche en cristal, de cuerpo ovoide, superficie azul y hialina, decorado «Flores y vegetales», con tapa rematada en esférico, (con cascadura), alto 21 cm.

      • Lote #125

        Dieciséis piezas en cristal de Baccarat, superficies hialinas, con decoración en oro de «Flores y vegetales», centro y compoteras circulares con asas curvas, (uno con asa rota).

      • Lote #126

        Barril en cristal de Baccarat, superficie hialina, con canilla, soporte en madera de roble, medidas 19 x 26 cm.

      • Lote #127

        Copa ceremonial en cristal hialino y tallado, de base circular, fuste torneado y cuenco decorado «Flores y vegetales», alto 30 cm.

      • Lote #128

        Florero en cristal, de cuerpo globular, superficie azul y lila tallada, (con pequeña cascadura), alto 27 cm.

      • Lote #129

        Florero en cristal hialino y tallado, cuerpo ovoide y boca dentada, alto 26 cm.

      • Lote #130

        Florero en cristal, superficie azul y hialina tallada, de base circular y cuerpo ovoide, (boca cascada), alto 33 cm.

      • Lote #131

        Florero en cristal Moser, de cuerpo ovoide, superficie verde decorada en dorado «Elefantes y palmeras», alto 26 cm.

      • Lote #132

        Florero en cristal francés, de cuerpo ovoide, superficie hialina tallada, decorada «Frutos y vegetales», firmado Etling, alto 29 cm.

      • Lote #133

        Florero en cristal francés Degues, de cuerpo ovoide, superficie naranja y azul jaspeada, alto 37 cm.

      • Lote #134

        Florero en cristal francés Le Verre, de cuerpo ovoide, superficie naranja, decorado «Flores», alto 24 cm.

      • Lote #135

        Pareja de floreros en cristal y metal Orivit, de cuerpos ovoides, decorados «Guardas florales y moñas», con asas rectas, alto 40 cm.

      • Lote #136

        Pareja de candelabros, en cristal y metal WMF, de dos luces, bases cuadranguales, fustes acanalados y portavelas, decorados «Vegetales», alto 34 cm.

      • Lote #137

        Espectacular placa en porcelana Berlín K.P.M, fines del Siglo XIX principios del XX, oval, finamente pintada a mano «Odalisca», firmada Wagner, en el reverso tiene inscripto monograma KPM, cetro, iniciales SZ y numeración 420-348, con marco en madera dorada tallado «Vegetales y roleos», medidas 43 x 34 cm.

      • Lote #138

        Fino potiche en manufactura de Sevres, superficie azul con realces en oro, decorado «Escenas de Damas y caballeros en actitud galante, paisajes lacustres y arbolados», en múltiple policromía, firmado, base cuadrangular, pequeño fuste calda, tiradores con «Bustos de felinos» y argollas, tapa rematada en piña, en bronce dorado, (pequeñísima cascadura), alto 50 cm

      • Lote #139

        Gran centro en manufactura de Sevres, de cuerpo circular, superficie azul cobalto con realces en dorado, decorado «Damas y caballero en actitud galante y paisaje lacustre y arbolado», firmado Rochet, con base cuadrangular y borde perlado en bronce, interior blanco con «Flores policromas», medidas 36 x 33 cm.

      • Lote #140

        Potiche en porcelana de Sevres, de cuerpo ovoide, superficie blanca, azul cobalto, celeste y rosada, con realces dorado, decorado «Escena de pareja en actitud romántica» en variado colorido, firmado Belys, (sin tapa), alto 40 cm.

      • Lote #141

        Seis platos de porcelana de la Real Manufactura de Sevres, año 1810, colección Rochelle Thomas Londres, superficies blancas decorados «Flores» policromadas, ala turquesa con realces en dorado e incrustaciones de piedritas rubí, con sello de la Gallery Windsor, diámetros 24 cm.

      • Lote #142

        Extraordinaria talla en marfil Europeo, siglo XVIII, «Virgen con niño en sus brazos sosteniendo corona de flores», sobre base octogonal en madera de roble, tallada «Flores», alto total 67 cm, talla 59,5 cm.

      • Lote #143

        Escultura Art Deco en marfil, «Dama bailarina, con pandereta», con monturas en bronce, dice Gory, sobre base ciruclar en onix, (con restauraciones), alto total 32 cm, talla 25 cm.

      • Lote #144

        Escultura criselefantina, Art Deco, en bronce y marfil, «Bailarina», parada sobre base facetada de mármol verde, firmada Tessore, alto total 44 cm, escultura 33 cm.

        510
      • Lote #145

        Gran talla oriental, sello rojo, en madera y marfil, «Anciano con leños y hacha», parado sobre base simulando tronco, medidas 41 x 42 cm.

      • Lote #146

        Talla en marfil europeo, «Cristo crucificado», sobre cruz en madera, con cartela INRI, (con detalle en la cruz), longitud talla 17 cm.

      • Lote #147

        Juego de servicio en metal inglés, para té y café, finamente trabajado, compuesto de samovar con calentador, tetera, cafertera, azucarero con tapa y lechera, de cuerpos gallonados, superficies decoradas «Vegetales y flores, asas curvas y tapas con tiradores de pinaculos en madera, (sin bandeja).

      • Lote #148

        Juego de servicio en metal EPNS, para té y café, compuesto de bandeja rectangular, superficie cincelada, con borde y asas curvas, decoradas «Flores y vegetales», medidas 77 x 50 cm, samovar con calentador, tetera, cafetera, azucarero con tapa y lechera, superficies cinceladas, con asas curvas y tapas con tiradores.

      • Lote #149

        Juego de servicio en metal Christofle, de tetera, cafetera y azucarero con tapa, de cuerpos globulares y periformes, superficies lisas con monograma, tapas rematadas en frutos, y brazos curvos con anillas antitérmicas en marfil, altos.

      • Lote #150

        Centro de mesa Art Nouveau, en metal WMF, de base ondulada con dos despojadores extraíbles, fuste decorado «Flores», y plato central circular en cristal hialino, medidas 50 x 29 x 50,5 cm.

      • Lote #151

        Centro de mes en petit bronce, de base ondulada, fuste de «Dama» con centritos y violetero central en cristal lechoso y rubí, ondulado, alto 62 cm.

      • Lote #152

        Jardinera Art Nouveau, en metal, decorado «Flores y vegetales», con deposito en cristal hialino, asas curvas, medidas 47 x 15 x 15 cm.

      • Lote #153

        Centro de mesa en cristal rubí y hialino, de cuerpo circular, base ondulada en mármol, fuste de par de delfines en bronce, medidas 22 x 23 cm.

      • Lote #154

        Balde para botellas, en metal WMF, de base cuadrangular, con fisonomía de copón, superficie decorada «Vides», con asas curvas, alto 35 cm.

      • Lote #155

        Calentador en metal, de cuerpo cuadrangular y borde ondulado, con depósito y tapa con tirador desmontable, patas de «Roleos y vegetales” y asas curvas, medidas 30 x 24 x 19 cm.

      • Lote #156

      • Lote #157

        Juego de cinco bandejas en metal Ravinet Denfert, tres ovales y dos circulares, superficies lisas y bordes gallonados, medidas 46 x 30 cm, 41,5 x 28 cm, 38,5 x 25 cm, 30 cm y 27 cm.

      • Lote #158

        Juego de tres bandejas en metal EPNS, ovales y una circular, superficie lisa y borde gallonado, medidas 36,5 x 26,5 cm, 31 x 23 cm, y 31,5 cm.

      • Lote #159

        Pareja de floreros Art Nouveau, en metal WMF, de cuerpos globulares, martele, decorados «Hada y personaje, con flores y vegetales», depósitos interiores, (con detalles), alto 18 cm.

      • Lote #160

        Pareja de candeleros en metal, de bases onduladas, fustes acanalados y decorados «Vegetales y flores», alto 28 cm.

      • Lote #161

        Cofre joyero francés, en bronce repujado, de cuerpo rectangular, friso decorado «Guarda», tapa abatible de «Escena cotidiana», interior tapizado bordo, apoya en cuatro patitas, medidas 31 x 20 x 11 cm.

      • Lote #162

        Cofre joyero francés, en bronce y esmalte, de cuerpo cuadrangular, tapa abatible, interior tapizado y capitoneado, apoya en patitas curvas, medidas 16,5 x 16,5 x 11 cm.

      • Lote #163

        Caja costurera francesa, en bronce y nácar, cuerpo cuadrangular, superficie decora «Flores, vegetales y guardas», interior tapizado, con compartimentos y bandeja, medidas 24 x 24 x 14 cm.

      • Lote #164

        Cofre joyero francés, en crista y bronce, de cuerpo ondulado, superficie hialina, decorado «Flores, vegetales y moñas», tapa abatible, apoya en patitas de roleos, medidas 23 x 15 x 7 cm.

      • Lote #165

        Reloj Atmos Jaeger Le Coultre, en bronce y cristal, de cuerpo rectangular, esfera con números arábigos, estuche en madera, con dos puertas, medidas 18 x 13,5 x 23 cm.

      • Lote #166

        Reloj francés, en bronce y cristal biselado, de cuerpo rectangular, frente y fondo con puerta, esfera esmaltada de números arábigos, con péndulo a mercurio y llave, medidas 17 x 12 x 27,5 cm.

      • Lote #167

        Reloj en madera, recubierto en plata portuguesa 833, de cuerpo ondulado, decorado «Coquilla, flores, vegetales y roleos», con números arábigos, sobre base cuadrangular, medida 39 x 10,5 x 39 cm.

      • Lote #168

        Escultura Art Deco en madera, «Pareja de ciervos», parados sobre base espejada rectangular, (con pequeño detalle), medidas 65 x 26 x 42 cm.

      • Lote #169

        Figura china en porcelana Cantón, «Personaje con flores», en variado colorido, alto 45 cm.

      • Lote #170

        Dos figuras austriacas, en terracota, «Mosqueteros», ataviados con ropa de época, sobre bases circulares, en variado colorido, alto 65 cm.

      • Lote #171

        Escultura italiana, en cerámica Lenci, «Dama con cántaro», en variado colorido, firmada Alacopi, (pequeña cascadura, en nariz y dedo), alto 48 cm.

        330
      • Lote #172

        Busto en yeso patinado, «Voltaire», firmado y numerado, alto 42 cm.

      • Lote #173

        Figura austriaca «Dama», sobre base circular dorada, firmada Maquel, alto 36 cm.

      • Lote #174

        Florero austriaco en faiance, «Dama con leones y lira, con vegetales», en variado colorido, (con cascaduras y falta una pata de león), alto 52 cm.

      • Lote #175

        Florero Art Nouveau en cerámica francesa, de cuerpo globular, superficie jaspeada, alto 14 cm.

      • Lote #176

        Florero en cerámica francesa, de cuerpo globular y cilíndrico, superficie azul, blanca y verde, alto 17,5 cm.

      • Lote #177

        Florero Art Deco en cerámica francesa Bouiogne, de cuerpo cilíndrico, superficie azul y dorada, alto 22 cm.

      • Lote #178

        Pareja de floreros austriacos en pizarra, con incrustaciones en plata, alto 26 cm.

      • Lote #179

        Florero italiano perugia superficie ovoide, decorado, «Animales, flores y vegetales», en variado colorido, alto 43 cm.

      • Lote #180

        Potiche en porcelana Gouda, de cuerpo ovoide, superficie decorada «Vegetales», en variado colorido, tapa rematada en pináculo, (boca pequeña fisura), alto 42 cm.

      • Lote #181

        Paragüero en porcelana isabelina, de cuerpo cilíndrico, superficie blanca y celeste, decorado «Flores» policromas, alto 57,5 cm.

      • Lote #182

        Jardinera china en porcelana, de cuerpos globulares, superficie blanca y azul, decorado «Flores, vegetales y personaje», medidas 40 x 37 cm.

        510
      • Lote #183

        510
      • Lote #184

        Plato oriental en porcelana, para pared, superficie decorada «Aves, flores y vegetales» en variado colorido, diámetro 55,5 cm.

      • Lote #185

        Plato oriental en porcelana, para pared, superficie decorada «Aves, flores y vegetales» en variado colorido, con ala negra, diámetro 45,5 cm.

      • Lote #186

        Fuente en porcelana alemana Nymphenburg, de cuerpo oval, superficie blanca, con filetes en azul y dorado, asiento decorado «Paisaje», medidas 39,5 x 29,5 cm.

      • Lote #187

        Plato en porcelana de Viena, superficie dorada y verde, decorado «Damas y caballeros, estrellas y vegetales», diámetro 28,5 cm.

      • Lote #188

        Plato en porcelana de Sevres, para pared, superficie blanca decorada «Dama con querubín», en variado colorido, con realces en dorado, firmado R.Petit, diámetro 25 cm.

      • Lote #189

        Plato en cerámica Deruta, de cuerpo circular borde ondulado, superficie beige con «Flores» policromas, diámetro 31 cm.

      • Lote #190

        Centro de mesa en loza Sarreguemines, de cuerpo oval, superficie azul cobalto con realces en dorado, monturas y patas curvas en bronce, interior turquesa, medidas 38 x 19 x 14 cm.

      • Lote #191

        Copón francés, en porcelana, superficie blanca con realces en dorado, decorado “Flores y vegetales” en variado colorido, de base cuadrangular de esquinas cóncavas en broce, cuerpo globular, con asas curvas y cintura calada, con tapa rematada en pináculo; alto 21 cm.

      • Lote #192

        Cofre joyero en porcelana de Sevres, de cuerpo ondulado, superficie rosada, con realces en dorado, tapa abatible decorada “Pareja en actitud galante” en variado colorido, firmado Gilles, montura y cierre de bronce, interior blanco con “Flores” policromas; medidas 14 x 12 x 7 cm.

      • Lote #193

        Cofre joyero en porcelana de Sevres, de cuerpo ondulado, superficie beige, con realces en dorado, tapa abatible decorada “Pareja en actitud galante” en variado colorido, firmado Gilles, montura y cierre de bronce, interior blanco con “Flores” policromas; medidas 14 x 12 x 7 cm.

      • Lote #194

        Figura en porcelana Rosenthal, «Perro echado», de color gris y blanco, medidas 39 x 18 cm.

      • Lote #195

        Grupo en porcelana Rosenthal, «Niño con cabra» superficie beige y marrón, sobre base circular, firmado, alto 21 cm.

      • Lote #196

        Figura en porcelana Rosenthal, «Ave en tronco», en variado colorido, firmado, alto 17,5 cm.

      • Lote #197

        Figura en porcelana Royal Copenhagen, «Dama con ganso», parada sobre base circular, en variado colorido, alto 24 cm.

      • Lote #198

        Grupo en porcelana Royal Copenhagen, «Niños bailando», sobre base oval, en variado colorido, alto 22 cm.

      • Lote #199

        Lámpara veladora en porcelana, con fisonomía de «Perro», con ojos de vidrio, (pequeña fisura), alto 13 cm.

      • Lote #200

        Pequeño potiche en porcelana Capo di Monte, de base cuadrangular, cuerpo ovoide, con tapa, superficie decorada en relieve «Querubines y vegetales», en variado colorido, (con detalles), alto 18 cm.

      • Lote #201

        Figura en cristal Lalique, «Dama desnuda», sobre base circular, alto 13 cm.

      • Lote #202

        Jarra en loza Royal Doulton «Oliver Twist», decorado escena en relieve, en variado colorido, con asa curva, alto 16 cm.

      • Lote #203

        Pareja de tazas en porcelana Limoges Godin, con platillos, superficies azul cobalto, interior dorado, con guardas «Florales» en variado colorido, alto tazas 5 cm, plato diámetro 14,5 cm.

      • Lote #204

        Cinco tazas en loza inglesa Clarice Cliff, Art Deco, con cinco platillos, superficies naranjas y verdes, alto tazas 7,5 cm, diámetro platos 14,5 cm.

      • Lote #205

        Juego en porcelana Haviland Limoges, para mesa, te y café, superficie beige con filete en dorado, compuesto de: 1 Bol circular, 1 Fuente circular, 30 Platos para comida, 18 Platos hondos, 18 Platillos para postre, 19 Platillos para pan, 18 Tazas para consomé, 18 Platillos para consomé, 16 Tazas para te, 18 Platillos para te, 17 pocillos para café, 17 Platillos para café, Total de piezas 189. (Alguna pieza casca, plato con restauración)

        1.950
      • Lote #206

        Juego en porcelana Limoges, para mesa, te y café, superficie blanca decorada «Floral» con filete en dorado, compuesto de: 1 Sopera, 1 Guisera, 1 Ensaladera circular, 2 Fuentes ovales (con cascaduras), 2 Rabaneras, 2 Centros con pie, 23 Platos para comida (con cascaduras), 12 Platos hondos, 11 Platillos para postre (con alguna cascadura), 10 Tazas para te (una con fisura), 10 Platillos para te, 10 Pocillos para café (dos con fisura), 10 platillos para café, Total de piezas 95.

      • Lote #207

        Juego en porcelana francesa Paris, para café, superficie azul con realces en dorado, decorado «Flores» policromadas, compuesto de: 1 Tetera, 1 Lechera, 1 Azucarero con tapa, 12 Pocillos, 12 Platillos, total de piezas 27.

      • Lote #208

        Juego en porcelana Limoges L.Bernardand, «Sevres», para té y lunch, superficie beige, decorado «Floral», compuesto de: 1 Tetera, 1 Lechera, 1 Azucarero con tapa, 1 Plato para masas, 12 Platillos para postre, 12 Tazas para te, 12 Pocillos para te, Total de piezas 40.

        290
      • Lote #209

        Juego en porcelana Rosenthal, para té y lunch, superficie beige, decorado «Floral», compuesto de: 1 Tetera, 1 Cafetera, 2 Lecheras, 2 Azucareros con tapa, 1 Plato para masas, 6 Platillos para postre, 6 Tazas para te, 6 Platillos para te, 6 Pocillos para café, 6 Platillos para café, Total de piezas 37.

        290
      • Lote #210

        Juego en porcelana Bavaria, para té y lunch, superficie beige, decorado «Floral», compuesto de: 1 Tetera (pico pegado), 1 Lechera, 1 Plato para masas, 11 Platillos para postre, 10 Tazas para te, 12 Platillos para te, Total de piezas 36.

      • Lote #211

        Juego en porcelana Royal Copenhagen, para té y lunch, superficie beige, con filete en dorado y «Flores», compuesto de: 2 Platos para masas, 12 Platos para postre, 12 Tazas para te, 12 Platillos para te, total de piezas 38

      • Lote #212

        Juego de cristalería Orrefors, superficie hialina tallada, compuesto de: 1 Botellón, 1 Jarra, 12 Copas para agua, 12 Copas para vino tinto, 12 Copas verdes para vino blanco, 12 Copas para champagne, 12 Copas para jerez, 12 Copas para licor, Total de piezas 74.

      • Lote #213

        Juego de cristalería, St Louis, superficie hialina tallada, compuesto de: 1 Botellón, 1 Jarra, 9 Copas para agua, 10 Copas para vino tinto, 11 Copas rubí para vino blanco, 10 Copas para champagne, 10 Copas para licor, total de piezas 52.

      • Lote #214

        Juego de cristalería, Val St Lambert, superficie hialina tallada, compuesto de: 10 Copas para agua, 12 Copas para vino tinto, 11 Copas rubí para vino blanco, 11 Vasos para whisky, 8 Copas para champagne, 11 Copas para oporto, 12 Copas para licor, Total de piezas 75.

      • Lote #215

        Juego de cubiertos en plata española, de superficie decorada, “Roleos, vegetales y monograma”, para mesa, compuesto de: 3 Cubiertos para servir, 12 Cuchillos para comida, 12 Tenedores para comida, 12 Cucharas para sopa, 12 Cuchillos para postre, 12 Tenedores para postre, 12 Cucharas para postre, 12 Cuchillos para lunch, 12 Tenedores para lunch, 12 Cucharas para helado, 12 Cucharas para café, peso total 5817 g, total piezas 123.

      • Lote #216

        Juego de cubiertos en metal inglés, Cavendish, superficie lisa y gallonada, compuesto de: 10 Piezas para servir, 12 Cuchillos para comida empuñaduras en marfilina, 12 Tenedores para comida, 12 Cucharas para sopa, 12 Cuchillos para pescado, 12 Tenedores para pescado, 12 Cuchillos para postre empuñaduras en marfilina, 12 Tenedores para postre, 12 Cucharas para postre, 12 Cuchillos para lunch con empuñaduras en marfilina, 12 Cucharas para te, 12 Cucharas para café, Total de piezas 142.

      • Lote #217

        Juego en plata francesa, para té y café, compuesto de, bandeja hexagonal con asiento en madera, tetera, cafetera, lechera y azucarero con tapa, finamente trabajado, con asas curvas en madera, peso 1065 g.

      • Lote #218

        Jarra en plata inglesa Londres, año 1830 de época Georgiana, de cuerpo periforme, superficie decorada «Vegetales», con asa curva, peso 1035 g, alto 27 cm.

        830
      • Lote #219

        Centro de mesa en plata, de cuerpo oval, borde ondulado, superficie lisa, (base rellena), peso total 2325 g, medidas 43 x 33 x 16 cm.

        630
      • Lote #220

        Centro de mesa plata inglesa Londres año 1901, de cuerpo oval, calado, decorado «Flores y vegetales», con deposito en cristal azul (con avería), peso 1015 g, medidas 28 x 20 x 14 cm.

      • Lote #221

        Plato de colgar, en plata, de cuerpo oval ondulado, superficie decorada en relieve «Escudo y vegetales», peso 720 g, medidas 48 x 34 cm.

      • Lote #222

        Centro de mesa en plata, de cuerpo circular, con asas curvas, superficie decorada «Andino», peso 1175 g, medidas 19 x 4 cm.

      • Lote #223

        Centro de mesa en plata 800, de cuerpo oval, superficie decorada en relieve «Personajes», ala calada con «Guardas», peso 290 g, medidas 28 x 19 cm.

      • Lote #224

        Plato en plata portuguesa, circular, superficie lisa, borde decorado en relieve «Flores», peso 225 g, diámetro 21 cm.

      • Lote #225

        Caja cigarrera en plata inglesa Birmingham año 1939, de cuerpo cuadrangular, interior en madera compartimentado, medidas 18 x 14 x 6 cm.

      • Lote #226

        Caja monedero en plata, de cuerpo rectangular cincelado «Casas, roleos y vegetales», interior con bolsillos, medidas 14 x 8 x 2 cm.

      • Lote #227

        Pareja de candeleros en plata inglesa Londres, de bases circulares, fustes lisos y portavelas, alto 23 cm.

      • Lote #228

        Florerito en plata inglesa Londres año 1908, de base circular decorada «Vegetales», superficie lisa, peso 80 g, alto 10,5 cm.

      • Lote #229

        Par de cubiertos de servir en plata inglesa Londres, con empuñaduras de cristal y guampa, longitud 29 cm y 27 cm.

      • Lote #230

        Pareja de portarretratos en plata Sterling 925, Argentinos, de marcos rectangulares, con cristal y respaldo con soporte, medidas 14,5 x 20 cm.

      • Lote #231

        Magnifica escultura francesa, en bronce de patina marrón, «Le Pardon», representado por «Anciano consolando joven», firmada por Ernest Dubois, con gran pedestal en mármol verde de base octogonal, fuste acanalado y mesa oval, alto escultura 71 cm, pedestal 121 cm.

      • Lote #232

        Pareja de figuras en bronce, de patina marrón, «Gansos», alto 86 cm, y 72 cm.

      • Lote #233

        Escultura holandesa en bronce, de patina oscura, «Personaje trabajando la tierra», firmado, alto 41 cm.

      • Lote #234

        Escultura orienta en bronce, de patina oscura, «Anciano arrodillado preparando infusión», sobre base ondulada de madera, firmado, medidas 35 x 23 x 35 cm.

      • Lote #235

        Escultura Art Deco en bronce, «Dama desnuda», parada sobre base de mármol, firmada Scmidt Holer, alto 35 cm.

      • Lote #236

        Escultura en bronce vienes, policromado, «Personaje en alfombra», alto 24 cm.

        680
      • Lote #237

        Busto en bronce, de patina marrón, «Anciano», firmado Pedro Chiancone, sobre base cuadrangular de mármol, alto 24 cm.

      • Lote #238

        Escultura en bronce, de patina marrón, «Personaje», con base en madera, firmado E.Chiancone, alto 15 cm.

      • Lote #239

        Busto en bronce, de patina marrón, «Autorretrato», firmado Lorenzo Ghiberti, sobre base rectangular de mármol, alto 16 cm.

      • Lote #240

        Grupo en petit bronce, «Pareja de jóvenes», de patina dorada, medidas 22 x 11 x 24 cm.

      • Lote #241

        Escultura en metal «Avestruz», parado sobre base de mármol, firmado I. Rochard, alto 22 cm.

      • Lote #242

        Grupo Art Deco, en metal plateado, «Personajes bailando», sobre base cuadrangular en mármol, alto 11 cm.

      • Lote #243

        Talla en madera Art Nouveau, «Niña», firmado Hofer, alto 27 cm.

      • Lote #244

        Talla en madera, busto «Gaucho», firmado J.Bressanni, alto 50 cm.

      • Lote #245

        Busto en cerámica, «Personaje», atribuido a Rubens Fernández Tudori, alto 27 cm.

      • Lote #246

        Par de aprieta libros, en madera, decorado «Personajes en relieve», medidas 10 x 10 x 13 cm.

      • Lote #247

        Pareja de girandolles en cristal de Bohemia, de cuatro luces, con pináculo central y cuentas, alto 76 cm.

        330
      • Lote #248

        Par de lámparas francesas en bronce, de patina doradas, superficies decoradas «Vegetales y guardas», firmadas Mottheau, alto 31 cm.

      • Lote #249

        Lámpara francesa en bronce, opalina y porcelana, de base circular y pantalla blanca, L.Guilles Depose, (llave suelta), alto 58 cm.

      • Lote #250

        Lámpara Art Deco, en metal, estilo Tiffany, con pantalla de cristal alabastrino (dos con fisuras), alto 50 cm.

      • Lote #251

        Pareja de apliques Art Deco, en cristal, con metal, decorado «Vegetales», medidas 14 x 19 cm.

      • Lote #252

        Tres piezas en opalina celeste, platillo, botellón y vaso, de superficies celestes, decoradas “Paisajes lacustres”, alto total 22 cm.

      • Lote #253

        Centro de mesa Imperio, en bronce, decorado “Damas aladas y guardas”, con deposito cristal circular, (con pequeña cascadura), medidas 23,5 x 22,5 cm.

      • Lote #254

        Deposito en cristal francés, para caviar, en cristal hialina y bronce, decorado en dorado “Guirnaldas florales”; medidas 19 x 9 cm.

      • Lote #255

        Jarra en cristal, para refrescos, de cuerpo globular hialino “Tallado”, con montura, tapa y asa en metal, (falta depósito para hielos); alto 28 cm.

      • Lote #256

        Pareja de candelabros Osler, en cristal y bronce, de base circulares, fustes facetados, de dos brazos curvos, con platillos; alto 51 cm.

      • Lote #257

        Pareja de ánforas Imperio, en porcelana, de bases cuadrangulares, cuerpos ovoides, superficies negras, decoradas “Flores” policromas, con asas de “Cisnes”, alto 39 cm.

      • Lote #258

        Florero francés, en opalina de Sevres, de base circular, cuerpo ovoide, superficie gris, decorada “Querubines”; 35 cm.

      • Lote #259

        Pareja de platos en porcelana de Meissen, superficies blancas, decoradas “Flores, vegetales e insectos”; diámetros 23 cm.

      • Lote #260

        Diez platos en porcelana alemana, superficies blancas, decorados “Frutos” en variado colorido, con ala rosa; diámetros 19,5 cm.

      • Lote #261

        Potiche japonés, en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie azul y blanca, decorada “Flores”, con tapa; alto 25 cm.

      • Lote #262

        Antiguo espejo chino, en metal, circular, decorado “Aves y vegetales”, con estuche en laca, decorado “Vegetales”; longitud 32 cm.

      • Lote #263

        Caja alhajero oriental, en madera de ébano, marfil y púas de puercoespín, de cuerpo rectangular y tapa abatible; medidas 20 x 15 x 9 cm.

      • Lote #264

        Cenicero oriental, en madera de ébano, marfil y púas de puercoespín, de base ondulada, fustes de “Elefantes” y cuerpo circular, con tapa; alto 13 cm.

      • Lote #265

        Centro de mesa francés, en metal, de cuerpo rectangular, ala calada, decorado “Guirnalda y cartelas”, apoya en patas curvas; medidas 30 x 20 x 14 cm.