Objetos Decorativos

Jueves 3 - Jueves 10 Junio | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > PESOS  |  COMIENZO DE CIERRE > JUE 10 JUN— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

Por consultas comunicate con el referente de esta subasta:
Federico— WhatsApp +598 98 503 844

      • Lote #1

        Lámpara de sobremesa en petit bronce, a queroseno Miller, con fuste de querubín, globo tallado y fanal, (electrificado), alto 74 cm.

        5.100
      • Lote #2

        Cofre joyero en porcelana Capo di Monte, rectangular de bordes ondulados, superficie decorada querubines en relieve (borde con pequeña restauración), medidas 17,5x10x9cm.

        4.400
      • Lote #3

        Cofre en manufactura de Sevres, Chateau Des Tuileries, de cuerpo circular, superficie azul cobalto con realces en oro, tapa decorada pareja, medidas 15x8cm.

        4.500
      • Lote #4

        Cofre joyero en porcelana de Sevres, Chateau De F.Bleau, de cuerpo oval, superficie azul cobalto con realces en oro, tapa suelta decorado dama, firmado Marx, medidas 20x11x9cm

        16.200
      • Lote #5

        Cofre en manufactura de Sevres, Chateau Des Tuleries, de cuerpo oval, superficie azul cobalto con realces en oro, tapa decorado pareja, medidas 18x11x7cm

        16.200
      • Lote #6

        Cofre joyero en porcelana Sevres, cuerpo circular, superficie azul cobalto con realces en oro, tapa decorada paisajes, firmada, medidas 14x17cm.

      • Lote #7

        Caja alhajero en porcelana Capo Di Monte, cuerpo cuadrangular ondulado, superficie decorada querubines en variado colorido, medidas 9×7,5×6 cm.

        4.400
      • Lote #8

        Cofre joyero en loza Capo Di Monte, cuerpo oval ondulado, superficie decorada querubines, medidas 21x15x9cm.

        5.200
      • Lote #9

        Cajita alhajero en porcelana Capo Di Monte, cuerpo ondulado, superficie decorada querubines y flores en relieve, medidas 8x7x6 cm.

      • Lote #10

        Dos piezas en loza Capo Di Monte, plato circular y despojador restaurado, decorado querubines, diámetro 19 cm.

      • Lote #11

        Centro de mesa en porcelana Rosenthal, con tres brazos curvos sosteniendo portavelas, parte central circular desmontable, superficie beige y dorada, medidas 38x17cm.

      • Lote #12

        Pareja de candelabros en porcelana alemana, superficie beige y dorada, de dos luces con decorado querubines, medidas 20x20cm

      • Lote #13

        Figura en porcelana alemana, dama con libro, (cascadura en mano derecha), medida 21cm.

      • Lote #14

        Figura en porcelana alemana, dama con lira, (cascadura en mano derecha), medida 22cm.

      • Lote #15

        Grupo en porcelana alemana, pareja con cabezas restauradas en variado colorido, medida 20 cm.

      • Lote #16

        Pareja de lámparas en sobremesa, superficie blanca decorada flores (una restaurada), sobre base de madera sin pantallas, alto 30cm.

        2.250
      • Lote #17

        Lámpara de sobremesa a queroseno (electrificada)(con pequeñas cascaduras), en opalina, superficie en colores amarilla, celeste y verde, decorado dama con tubo (con avería) y fanal, alto 63cm.

        10.400
      • Lote #18

        Lámpara de sobremesa a queroseno Brenner Kosmos, en opalina, superficie lila y blanca decorado dama y querubín, con fanal, alto 55cm

        32.500
      • Lote #19

        Lámpara de sobremesa a queroseno (electrificada), superficie en opalina celeste y rosada, decorado flores, con fanal y tubo (con avería), alto 75cm.

        7.100
      • Lote #20

        Lámpara de sobremesa a queroseno (electrificada) Brenner Kosmos, superficie blanca y celeste decorada flores con pantalla, alto 60cm.

        5.200
      • Lote #21

        Lámpara de sobremesa a queroseno, superficie blanca y verde decorado flores, con tubo (con fisura) y fanal, alto 65cm.

        5.300
      • Lote #22

        Potiche en loza Capo Di Monte, de cuerpo ovoide, superficie decorada querubines flores y vegetales en variado colorido, tapa rematada en pináculo, alto 39cm

        6.800
      • Lote #23

        Centro de mesa en porcelana Capo Di Monte, cuerpo oval y borde ondulado, superficie decorada querubines y vides en variado colorido, medidas 25x19x11cm

        5.200
      • Lote #24

        Centro de mesa en loza inglesa Crown Devon, superficie beige decorado caballeros cazando, con azas laterales fisionomía zorros, medidas diámetro 22cm, alto 13 cm

      • Lote #25

        Pareja de floreros en porcelana Limoges (restaurados), J.Pouyat, superficie beige y verde decorado dama y caballero, con asas laterales con realces en oro, alto 33cm

        2.300
      • Lote #26

        Florero en loza oriental, superficie blanca decorado damas (boca con pequeña restauración), alto 28cm

      • Lote #27

        Florero en opalina, superficie celeste con bordes ondulados decorado flores y ave, diámetro 12cm, alto 18cm

      • Lote #28

        Potiche en manufactura de Sevres, superficie azul cobalto con realces en oro, decorado escena de dama y caballero en variado colorido, firmado, asas laterales con cabezas en carnero tapa restaurada, alto 47,5cm

        9.600
      • Lote #29

        Potiche en manufactura de Sevres, superficie blanca totalmente decorada, damas, querubines y paisaje, tapa restaurada, alto 44cm

        9.200
      • Lote #30

        Potiche en manufactura de Sevres y bronce Cloisonne, cuerpo ovoide, superficie blanca decorada caballero, asas curvas en bronce (falta tirador en tapa) 31 cm

        9.100
      • Lote #31

        Jarra en loza Capo Di Monte, superficie decorada damas personajes y animales bebiendo, asa curva con busto (restaurada), tapa rematada en león (con pequeña cascadura), alto 25cm

        2.300
      • Lote #32

        Jarra en loza Capo Di Monte, superficie decorada damas personajes y animales tomando, asa curva con busto, tapa rematada en león, alto 25cm

        4.100
      • Lote #33

        Pareja de floreros en porcelana, de cuerpos periformes, superficies beige, decorado flores y vegetales en variado colorido, asas curvas doradas (uno restaurado), alto 30cm

      • Lote #34

        Florero en opalina, cuerpo ovoide, superficie blanca y celeste, decorado flores y aves, boca ondulada (restaurada), alto 34cm

      • Lote #35

        Florero en porcelana Cantón, cuerpo ovoide, superficie decorada flores, personajes y vegetales en variado colorido, animales en dorado (boca restaurada), alto 35 cm

        2.800
      • Lote #36

        Jarra en loza Villeroy & Boch, superficie azul, beige y naranja, decorado flores (boca restaurada), alto 32 cm

      • Lote #37

        Jarra en porcelana Limoges, superficie blanca decorada dama y querubín, paisaje lacustre, asa curva con busto restaurada y fisurada, alto 36,5 cm

      • Lote #38

        Sopera en loza inglesa, superficie beige decorado vegetal en azul y dorado, con tapa y asas curvas, medidas 32x16cm

      • Lote #39

        Pareja de cajas alhajeros Schumman Bavaria, cuerpo rectangulares, superficie blanca decorado flores y vegetales en variado colorido, medidas 15x11x5cm

        3.400
      • Lote #40

        Figura en yeso italiana, dama con perro, firmado (con detalle) , medidas 19×13,5×18 cm

      • Lote #41

        Reloj alemán bronceado cuadrante de números arábigos con péndulo suelto y redoma en cristal, alto 30cm

      • Lote #42

        Cenicero en cristal checo, octogonal con borde decorado cacería (con cascaduras), medidas 14x5cm

      • Lote #43

        Lámpara de sobremesa en bronce, base decorada flores con fuste acanalado, con tulipa regulable tallada, alto 30cm

      • Lote #44

        Centro de mesa en cristal en superficie azul con flores pintadas, borde cascado, medidas 25,5×15 cm

      • Lote #45

        Pareja de platos en porcelana KPM , de colgar, superficie decorado damas y querubines con ala verde y dorada, diámetro 24,5cm

      • Lote #46

        Pareja de platos en porcelana Viejo Viena, superficie en azul cobalto y dorado, decorado escena querubín y damas, diámetro 30cm

        8.200
      • Lote #47

        Cuatro platos en porcelana Schumann Bavaria, superficie blanca decorado frutas, ala calada filete dorado, diámetros 24,5;24;20;18 cm

      • Lote #48

        Dos platos, porcelana Rosenthal, superficie blanca decorado frutas , ala dorada diámetro 22 cm , Schumann Bavaria , superficie blanca decorado frutal, ala calada dorada diámetro 27cm

      • Lote #49

        Cuatro platos en porcelana Viejo Viena, dos decorados damas ala bordó y otro azul cobalto, diámetros 21,5 ; 20 ;16 y19 cm

      • Lote #50

        Plato en loza inglesa Paragon, superficie verde agua y blanco con flores policromas y doradas, diámetro 28 cm

      • Lote #51

        Dos platos en porcelana Cantón, superficie decorado dama, flores, vegetales y aves, diámetro 25,5 y 23,5 cm

      • Lote #52

        Gran plato en porcelana oriental, superficie blanca decorado damas niños flores y vegetales en variado colorido, ala rosado decorada frutos, diámetro 46 cm

        3.600
      • Lote #53

        Plato en porcelana Cantón, superficie blanco y verde, decorado flores, aves y vegetales en variado colorido, diámetro 31 cm

      • Lote #54

        Plato porcelana Cantón, superficie blanca y verde decorada personajes, flores, vegetales e insectos, borde con pequeña restauración, diámetro 33 cm

      • Lote #55

        Plato en porcelana Cantón, superficie blanca y verde decorada personajes, flores y vegetales, borde con pequeñas cascaduras, diámetro 34 cm

        3.100
      • Lote #56

        Juego en loza inglesa para mesa superficie blanca decorado flores y vegetales en variado colorido, contiene: sopera, guisera, salsera, platos hondos y llanos , fuente, 4 tazas y 3 platillos, (con cascaduras y fisuras), total de piezas 49

        4.500
      • Lote #57

        Convoy en vidrio, con vinagrera, aceitera y tres potes para condimentos, alto 20 cm.

      • Lote #58

        Tres figuras orientales Blanc de Chine, Damas, diferentes tamaños, con averías.

      • Lote #59

        Dos figuras Blanc de Chine, damas, con averías, cabeza suelta y bases de madera.

      • Lote #60

        Lámpara de sobre mesa en metal, regulable, alto 63 cm.

        3.700
      • Lote #61

        Ocho cuadros miniaturas, laminas diferentes, marcos ovales en madera y uno cuadrangular en bronce.

      • Lote #62

        Cuadro miniatura pintado a mano sobre marfil, Virgen con niño, con marco cuadrangular en marfil, medidas 12 x 14 cm.

      • Lote #63

        Cinco cuadros miniatura, pintados sobre celuloide y láminas, con marcos en marfil.

      • Lote #64

        Par de platillos en porcelana Capo di Monte, decorados Querubines, flores y vegetales, en relieve, diámetro 18,5 cm.

        5.600
      • Lote #65

        Doce piezas diferentes, lámpara de sobremesa, ceniceros en porcelana, figuras en marfil, talla virgen cuello pegado en cerámica, pote vidrio y cenicero ágata.

      • Lote #66

        Pie de lámpara en porcelana de Sevres, cuerpo periforme, superficie azul cobalto con realces en oro, decorado Querubín, (restaurado), con monturas en bronce, alto 24 cm.

      • Lote #67

        Seis piezas en vidrio, floreros, pote, ceniceros y centro.

      • Lote #68

        Siete piezas en loza y cerámica, tetera, taza con platillo, florero, pote, copita en metal y madera.

      • Lote #69

        Once piezas, caracoles y estrellas marinas, diferentes tamaños.

      • Lote #70

        Lote de caracoles y conchas de mar.

      • Lote #71

        Tarro lechero, pintado verde con flores, tapa cerrada, alto 59 cm

      • Lote #72

        Dos apliques bronceados, dos luces, con pantallas, longitud 34 cm.

      • Lote #73

        Lámpara de techo, en bronce y cristal, seis luces con caireles, longitud 43 cm.

      • Lote #74

        Lámpara de techo en bronce, tres luces, longitud 32 cm.

      • Lote #75

        Par de apliques en bronce, una luz, decorada Vegetales, longitud 30 cm.

      • Lote #76

        Plafón en chapa con globo opalinado tallado, alto 22cm

      • Lote #77

        Lámpara de sobremesa en bronce a querosene, decorado Niño sentado en rama, con deposito en cristal y fanal rosado, alto 45 cm.

      • Lote #78

        Dos apliques en bronce, una luz, largo 26 cm

      • Lote #79

        Diez piezas en madera, llavero decorado con patos, marcos, cuadrito motivo jarrón y flores, caja alhajero, etc.

      • Lote #80

        Seis piezas en mimbre y ratán, canastos diferentes tamaños

      • Lote #81

        Dieciséis piezas en cerámica, superficie blanca y azul, tazas, platillos, campanillas, recipientes azúcar y café con tapa (alguna con cascaduras)

      • Lote #82

        Ocho piezas en vidrio y metal, plato, portarretrato, servilleteros fisionomía cisnes

      • Lote #83

        Dos piezas, faroles, uno en hierro con vidrio opalinado (uno roto) medidas 19x14x34cm, metal y vidrio hialino (con detalles) medidas 9,5×9,5x28cm

      • Lote #84

        Colgante en bronce, cuerpo en loza superficie beige decorado rosa con tulipa opalinada, alto 65 cm

        5.500
      • Lote #85

        Lámpara de techo en hierro, pintada en color turquesa, seis luces, alto 63cm

      • Lote #86

        Lámpara de techo en hierro, pintada en color turquesa, cuatro luces con pantallas de lonja , alto 44cm

      • Lote #87

        Plafón en chapa y vidrio tallado 24cm

      • Lote #88

        Colgante en bronce, cuerpo en opalina decorado floral con lágrimas, pantalla opalina, alto 85 cm

        9.300
      • Lote #89

        Dos veladoras francesas en porcelana y bronce, (una con avería), alto 28cm

      • Lote #90

        Veintiún piezas, juego de vasos altos y bajos en degrade color marrón

      • Lote #91

        López Cortes «Fuente» Oleo 89×59 cm, firmado

      • Lote #92

        Colgante morisco en metal con detalles 63 cm

        3.600
      • Lote #93

        Lámpara de sobremesa bronce Cloisonne 40 cm

      • Lote #94

        Diecisiete piezas en bronce y cobre, molinillo de pimienta, corta habanos de sobremesa, abrecartas, juego de té, lechera, etc.

      • Lote #95

        Dos piezas en vidrio, decantador de vino 19cm y florero 18cm

      • Lote #96

        Dos floreros en vidrio diferentes, alto 31-26 cm

      • Lote #97

        Tres piezas en cristal talladas, ceniceros y jarrita

      • Lote #98

        Figura en cristal murano pez con matices amarillas 22×18,5cm

      • Lote #99

        Florero en cristal murano, cuerpo rectangular, superficie lisa con matices en verde, azul y rubí, altura 23,5 cm

        9.600
      • Lote #100

        Figura en porcelana húngara «Faisán» superficie lisa en variado colorido, medidas 32×17 cm

        5.900
      • Lote #101

        Diecisiete piezas diferentes, servilleteros en metal, posavasos en mármol, pequeño potiche en loza oriental, cuchara y platillos en loza

      • Lote #102

        Pareja de gallos de riña en metal, medidas 26×13,5cm y 21×23 cm

      • Lote #103

        Juego de té en porcelana checoslovaca incompleto, superficie blanca decorado floral, filete dorado compuesto por: tetera (con cascadura en tapa), tazas y platillos (uno con quebradura) 12 piezas.

      • Lote #104

        Juego de té en porcelana Versalles, superficie blanca con detalles en dorado, compuesto por: tetera con tapa, lechera, azucarero con tapa, plato, platillos y tazas, 16 piezas.

      • Lote #105

        Juego de cristalería hialina con fuste tallado, compuesto por copas para champagne, copitas, 22 piezas

      • Lote #106

        Ciento veintiocho piezas, utensilios de cocina, tenedores, cucharas, cuchillos, cucharitas acero inoxidable Hercules (3 piezas en metal diferentes palas para torta)

        4.400
      • Lote #107

        Tres piezas diferentes, centro en vidrio tallado filete en terminación dorada, centro fisionomía corazón decorado flores con terminaciones en puntas dorada, alhajero Limoges superficie en azul cobalto

      • Lote #108

        Lote textil, mantel en tela color beige diseño floral rectangular 223x148cm, mantelitos bordados a mano

      • Lote #109

        Juego en porcelana checoslovaca, superficie blanca decorado guarda en dorado, compuesto por, platos llanos y hondos, fuentes, platillos, pocillos, tazas, guisera, (algunas con cascaduras), 99 piezas.

        13.800
      • Lote #110

        Treinta y seis piezas en acero inoxidable (cucharas, cuchillos, tenedores, cucharon)

      • Lote #111

        Un jarrón de porcelana oriental, superficie blanca decorado con aves y flores en variado colorido 52cm

      • Lote #112

        Una talla en madera, globo terráqueo sobre cuatro figuras de dama 70cm

      • Lote #113

        Una figura en petit bronce dama sobre base, firmada E.Villamis «L`amour de L`art» 66 cm

        35.200
      • Lote #114

        Antiguo cuadro realizado en hilos de oro, sedan y acuarela, realizado por Clara Eusebia Vidal y Zabala en 1805, medidas 69×64 cm

        44.400
      • Lote #115

        Tacho en cobre con aza en hierro, medidas 30x18cm

        2.300
      • Lote #116

        Figura en marmolina, dama sobre jarrón, base en mármol, alto 41 cm

        6.200
      • Lote #117

        Pareja de lámparas de sobremesa en loza y bronce, superficie negra decorado vegetales, patas con fisionomía dragones alto 44,5cm

      • Lote #118

        Potiche Cloisonne superficie verde decorado flores y vegetales con tapa rematada en pináculo y base en madera, alto total 27,5 cm

      • Lote #119

        Florero en loza inglesa Carlton, cuerpo ovoide, superficie roja motivo oriental, alto 23cm

        7.300
      • Lote #120

        Licorera en madera con dos botellones en cristal tallados, superficie decorada vegetal 23x40x31cm

        9.000
      • Lote #121

        Dos piezas, abrecartas y matasellos en bronce labrados hojas y frutos firmados en estuche

      • Lote #122

        Un florero Satsuma superficie en variado colorido 23 cm

      • Lote #123

        Florero Satsuma, superficie en color marrón 16,5 cm

      • Lote #124

        Lámpara de sobremesa en opalina superficie blanca y verde decorado escena niños y flores, con tubo y globo 65,5 cm

        6.800
      • Lote #125

        Juego en porcelana Limoges, superficie beige decorado floral y ave, compuesto por: centro, salsera, guiseras, bowl, lecheras, azucarero, platillos, platos llanos y hondos, tetera, 98 piezas.

        27.200
      • Lote #126

        Seis platos ingleses, superficie beige filete rojo motivo Centenario ROU

      • Lote #127

        Juego en loza Cantón, compuesto por: guisera, platos hondos y llanos, platillos, salero y pimentero, bowl y gran plato, 64 piezas

        6.400
      • Lote #128

        Un centrito con tapa en peltre italiano, superficie gallonada

      • Lote #129

        Dos potiches en loza (uno con tapa pegada), superficie azul y blanco decorado floral, 20-16,5cm

      • Lote #130

        Pareja de maceteros en loza, superficie blanco y azul 20cm

      • Lote #131

        Dos piezas en loza, superficie blanca y azul decoración vegetal, dulcera con tapa, plato con asas, medidas dulcera diámetro 13,5cm- altura 15,5cm, diámetro plato 19cm

      • Lote #132

        Cuadro óleo sobre tela motivo barco en altamar firmado Elida Sorin, medidas 119×81 cm

        5.700
      • Lote #133

        Cuadro óleo sobre tela motivo altamar firmado Elida Sorin, medidas 119x81cm

        5.900
      • Lote #134

        Juego de té porcelana Bavaria Waldershof , superficie negra decorado en oro motivo flor, compuesto por: tetera, tazas, azucarero, platillos, 15 piezas

      • Lote #135

        Pareja de candeleros en plata 830, bases circulares, fuste facetado, alto 12cm

        3.800
      • Lote #136

        Bastón africano en madera de ébano, con figura personaje con pipa y serpiente, medida 98 cm

      • Lote #137

        Canasta en plata con deposito en cristal azul 7,5cm

      • Lote #138

        Bastón en madera tallado con figura dama, medida 88cm

      • Lote #139

        Siete piezas en cristal, superficie azul tallado, copas y botellón con tapa

        6.600
      • Lote #140

        Cinco piezas en loza y vidrio, candelabros en tres luces superficie azul cobalto y blanco, perfumeros y caramelera

      • Lote #141

        Un reloj de sobremesa en bronce Francés, base de mármol, numeración arábica, medidas 43x26x11 cm

        14.200
      • Lote #142

        Doce piezas en vidrio, copas de agua superficie en color rubí decorado espiga filete dorado, vasos whisky superficie en color verde decorado flor filete dorado

      • Lote #143

        Camión juguete infantil chino, en caja antiguo

      • Lote #144

        Camión militar juguete infantil chino, en caja antiguo

      • Lote #145

        Un copón en cristal con tapa, superficie en color rubí tallada, alto 37,5 cm

      • Lote #146

        Cuatro piezas en loza, vidrio y porcelana, centro en pie central, florero tallado, florerito

      • Lote #147

        Tres piezas en loza vidriada, centro cuerpo ovoide 34cm, floreros 29-23cm

        2.300
      • Lote #148

        Cinco piezas en bronce, espejo de sobremesa 31cm, portarretrato, campanilla, gemelos, etc.

      • Lote #149

        Cajonera en madera forma pinacular , color negro motivo azteca 49cm

      • Lote #150

        Ocho platos en porcelana y Cantón, superficie blanca decorado floral filete dorado, Cantón

      • Lote #151

        Seis platos ingleses y Limoges, superficies blancas decoración paisaje violeta, decoración floral

      • Lote #152

        Pareja de lámparas en sobremesa en madera negra y dorada con asas laterales con pantallas, alto 82cm

        32.800
      • Lote #153

        Lupa con mango en madera tallado diseño flor, rematada en pináculo 25 cm

        5.700
      • Lote #154

        Catalejo en hueso 6,5cm

      • Lote #155

        Antigua balanza en hierro con plato y pesa, medidas 17x12x20cm

      • Lote #156

        Jarra para lavatorio en porcelana Limoges, superficie celeste, decorado damas con fisuras y cascadura, alto 36cm

      • Lote #157

        Lámpara Aladdin en metal con tubo en vidrio 58cm

      • Lote #158

        Llavero con moneda de la FAO con estuche

        4.100
      • Lote #159

        Lote de metales diferentes, cucharas cucharitas, tenedores, pala de torta, colador, medida, centrito, pinzas y bandeja circular

      • Lote #160

        Diez piezas en metal, bowl, coladores y servilletero

      • Lote #161

        Un juego en loza inglesa, superficie celeste, para mesa, té y café, 50 piezas (algunas con avería)

        3.800
      • Lote #162

        Juego en loza para café, superficie blanca decorado flores, total de piezas 15

      • Lote #163

        Mostacero en metal Christofle con depósito en cristal, alto 13cm

      • Lote #164

        Dos piezas en cristal Svarozky, ostra de mar con perla y globo terráqueo

      • Lote #165

        Cuarenta y dos piezas en vidrio, copas, hielera, vasitos, candelero

      • Lote #166

        Lote de discos, música para soñar y reposar y dos cuadritos oleo 15×14-14×15 cm

      • Lote #167

        Replica de pistolón en madera y metal con soporte de plástico, 40 cm de longitud

      • Lote #168

        Ocho copas para champagne en vidrio y dorado diferentes

      • Lote #169

        Once copas en vidrio tallado con guarda

      • Lote #170

        Trece copas de helado en vidrio diferentes

      • Lote #171

        Veintidós piezas en loza japonesas y brasilera, pocillos, tazas y platillos (con fisuras)

      • Lote #172

        Quince piezas en cristal y vidrio, copas bohemia, copas rubí y vasos whisky

      • Lote #173

        Diez juguetes en metal antiguos, estufa miniatura en hierro, sacapuntas con fisionomía de caja registradora, vitrola, barco, tanque de guerra, tranvía, máquina de apuestas