Objetos decorativos

Viernes 11 - Jueves 17 Junio | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > PESOS  |  COMIENZO DE CIERRE >JUE 17 JUN— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR

Por consultas comunicate con el referente de esta subasta:
Andrés — WhatsApp +598 98 630 604

      • Lote #1

        Florero oriental en porcelana craquéele, decorado guerreros y animales mitológicos, alto 325,5cm

      • Lote #2

        Seis piezas en loza inglesa, fuente y platos diferentes tamaños, superficie beige decorado floral con cascaduras

      • Lote #3

        Diez piezas, centro y platillos en loza inglesa, posa cubiertos en metal con fisionomía perro salchicha y revistas Cantabile, Sinfonica, Turkey.

      • Lote #4

        Juego para té en loza Satsuma, tetera, azucarero con tapa, lechera, tazas y platillos con fisuras, cantidad de piezas 22

      • Lote #5

        Juego para té en loza Satsuma, teteras, azucareros con tapa, lechera, 2 tazas, platos y platillos, cantidad de piezas 23

      • Lote #6

        Trece piezas en loza inglesa Royal Doulton, plato para masas (pegado) y platillos (un plato cascado), superficie blanca decorado florero y flores en variado colorido

      • Lote #7

        Tres platos en porcelana, superficie blanca decorado flores, diámetro 19 cm

      • Lote #8

        Botellón en cristal marrón hialino facetado con tapón, alto 29 cm

      • Lote #9

        Florero en opalina celeste, decorado personajes, boca de borde ondulado (con restauración), alto 22 cm

      • Lote #10

        Despojador en cristal checo de cuerpo oval, decorado dama, ave y flores, medidas 15×9 cm

      • Lote #11

        Par de floreros en cristal verde y dorado, decorado guirnalda con esmalte, alto 10,5 cm

      • Lote #12

        Dos portarretratos franceses, marcos ovales en madera dorada, decorado moñas (uno pegado), medidas 15×23 cm

      • Lote #13

        Una salsera en loza Capo Di Monte, superficie blanca, cuerpo oval, decorada querubines y leones, tapa rematada en pináculo, alto 15 cm

        6.200
      • Lote #14

        Dos figuras en biscuit Capo Di Monte, querubín y dama con vides, una restaurada con detalle, medidas 19-13 cm

      • Lote #15

        Dulcera en loza, superficie celeste filete dorado decorado escena, tapa rematada en pináculo con asas laterales, alto 15,5 cm

      • Lote #16

        Nueve piezas en loza, centro restaurado y cascado decorado flores, uvas de decoración, pocillos, lechera con mango roto, pastillero, angelito dorado, etc.

      • Lote #17

        Once piezas en metal, espejo de mano, cepillos, bandeja oval, palilla escobillón

      • Lote #18

        Lote de metales diferentes, bandejita rectangular, cucharas, servilletero, polvera, etc.

        950
      • Lote #19

        Tarjetero en plata alemana 800, fuste con fisionomía de querubín, peso 245 g, alto 20 cm

      • Lote #20

        Tarjetero en plata alemana 800, fuste con fisionomía de querubín, pegado, peso 245 g, alto 20 cm

      • Lote #21

        Veinticuatro piezas, tenedores y cuchillos en metal

      • Lote #22

        Figura en porcelana checoslovaca Ave en variado colorido, medidas 18x17cm

      • Lote #23

        Veintitrés piezas, cucharas, cuchillos y tenedores en plata y metal superficie decorada vegetales y flores.

      • Lote #24

        Seis cucharas en metal con empuñaduras rematadas con diseño flores en estuches

      • Lote #25

        Placa Art Nouveau en biscuit decorada vegetales en color verde escena dama y querubín, medidas 23x20cm

      • Lote #26

        Jardinera en biscuit decorada pareja niños (restaurada y fisurada), medidas 19×9,5×17,5cm

      • Lote #27

        Cuatro piezas religiosas, en loza, biscuit y yeso, virgen, querubín y jardinera.

      • Lote #28

        Grupo en alabastro Sogni d’oro, representado por niña durmiendo, base fisurada, medidas 21 x 11 x 11 cm.

      • Lote #29

        Figura en porcelana Rosenthal, ave, restaurada, alto 13 cm.

      • Lote #30

        Talla oriental en madera, personaje, con restauración y falta, alto 20 cm.

      • Lote #31

        Caja alhajero en biscuit de Limoges, de cuerpo oval, superficie celeste y blanca, decorada querubines, medida 15 x 9,5 x 6 cm.

      • Lote #32

        Figura en biscuit, Dama con bolsa, alto 16 cm.

        1.850
      • Lote #33

        Cuatro piezas, placa en cobre «El descendimiento» 22 x 17 cm, pareja de cuadritos marcos dorados y cuadro miniatura niño.

      • Lote #34

        Seis racimos en cristal y piedra, huevo y pera.

      • Lote #35

        Centro de mesa en metal WMF, circular de borde ondulado con asas curvas, medidas 17 x 7 cm.

      • Lote #36

        Tres tallas en marfil, pescadores, y dama, con detalles, alto 10 y 7 cm.

      • Lote #37

        Florero en cristal italiano, superficie amarilla con detalles en azul, alto 20 cm.

      • Lote #38

        Repisa en madera dorada, decorada Vegetales, longitud 28 cm.

      • Lote #39

        Catorce piezas, violín miniatura, platillos, cenicero en biscuit, pastillero en porcelana, figuras, caracol con tapa de metal.

      • Lote #40

        Tres piezas en bronce y esmalte cloisonne, caja cigarrera cilíndrica, encendedor y cenicero, en variado colorido, decorado Flores.

      • Lote #41

        Figura en loza, monje, alto 39 cm.

      • Lote #42

        Par de lámparas de sobremesa, en madera, alto 26 cm.

      • Lote #43

        Tarjetero en selva negra, decorado vides, longitud 32 cm

      • Lote #44

        Seis piezas en cristal, copetineros, florero tallado y frascos perfumeros sin tapón.

      • Lote #45

        Lámpara de sobremesa, en porcelana francesa y bronce, superficie rosada decorada Damas y niños, con fanal tallado, alto 69 cm.

        4.400
      • Lote #46

        Lámpara de sobremesa, a queroseno, en opalina blanca y rosada, decorada dama, (con restauración), con pantalla, alto 58 cm.

        3.400
      • Lote #47

        Lámpara en opalina, de sobremesa, superficie blanca y verde, decorada flores, con cascadura en la pantalla, alto 43 cm.

      • Lote #48

        Florero en cerámica, superficie verde, decorado floral, con asas curvas laterales y boca ondulada restaurada, alto 29 cm.

      • Lote #49

        Jarra lavatorio en loza inglesa, superficie blanca verde y rosado, decorado dama, con fisuras, alto 32 cm.

      • Lote #50

        Reloj francés, de sobremesa, en ónix, de cuerpo rectangular con detalles en bronce, lo acompaña copón con bases cuadrangulares en madera, alto 47 cm, copón 23 cm.

      • Lote #51

        Lámpara en madera dorada, de sobremesa, decorada Querubines, con globo tallado, alto total 71 cm.

        2.300
      • Lote #52

        Lámpara de sobremesa inglesa en bronce y mármol, con depósito y pantalla en opalina blanca, alto 67 cm.

      • Lote #53

        Lámpara de sobremesa en opalina celeste, decorada dama, con restauración, fanal tallado y tubo, alto total 72 cm.

      • Lote #54

        Escultura en alabastro dama, restaurada, alto 58 cm.

        4.400
      • Lote #55

        Lámpara imperio en bronce, de tres luces decorado Cisnes, con pantalla chapa, alto 67 cm.

        4.100
      • Lote #56

        Lámpara de techo francesa en bronce de seis luces, longitud 66 cm.

      • Lote #57

        Pareja de asientos orientales, en loza, superficies blancas y azul, alto 40 cm.

        6.400
      • Lote #58

        Lámpara de techo, en madera dorada, de seis luces, con averías, longitud 56 cm.

      • Lote #59

        Colgante en bronce, con depósito para queroseno y pantalla en opalina blanca, longitud 52 cm.

      • Lote #60

        Lámpara de techo holandesa, en bronce, de cuatro luces, longitud 44 cm.

      • Lote #61

        Colgante francés, en vidrio opalinado, con fisonomía periforme, decorado flores, longitud 42

      • Lote #62

        Espejo biselado, de colgar, en metal, con tres brazos curvos con porta velas, decorado busto y vegetales, un brazo flojo, medidas 60 x 40 cm.

      • Lote #63

        Cuadro en cobre repujado, Hombre tomando mate, con marco rectangular en madera, firmado Verol 65, medidas 51 x 72 cm.

      • Lote #64

        Farol en bronce y vidrio, con fisonomía periforme, falta una placa de vidrio, longitud 57 cm.

      • Lote #65

        Lámpara de techo francesa, en bronce, de seis luces, longitud 60 cm.

        5.500
      • Lote #66

        Pareja de maceteros en loza Sarreguemines, de cuerpos circulares, superficie bordo, con decoración en dorado, interior celeste, con fisura, alto 24 cm.

        3.800
      • Lote #67

        Juego en porcelana Limoges, para mesa y te, superficie blanca con filetes de rosas y negro, sopera oval con tapa fisurada, guisera oval, salsera, fuentes oval y circulares, bol, platos llanos, platos hondos, platos postre, tazas y platillos, total de piezas 71.

        7.300
      • Lote #68

        Once piezas diferentes, en porcelana y loza, tetera fisurada, platillo, taza platillo, jarrita, centritos y canasta.

      • Lote #69

        Diez platillos en porcelana diferentes, alemanes, Cantón, Rosenthal.

      • Lote #70

        Veintinueve piezas en loza checa y oriental, pocillos y platillos.

      • Lote #71

        Trece piezas en loza diferentes, juego de café incompleto, con restauraciones, tazas y platillos.

        1.350
      • Lote #72

        Diez piezas en cristal diferentes, copas rubí y verdes diferentes tamaños, botellón troncocónico rubí y hacha, alto botellón 20 cm, tapón cascado, copas 19 y 11,5 cm

      • Lote #73

        Toillete de sobremesa en bronce con espejo biselado con frascos perfumeros y pote (con averías), medidas 19,5×22,5 cm

      • Lote #74

        Jarra en loza inglesa Carton Ware, superficie amarilla con relieves, filete y asa dorados, alto 17,5cm

      • Lote #75

        Jarra en vidrio color rosa, decorada flores con asa, alto 28cm

      • Lote #76

        Florero en cristal francés, cuerpo ovoide superficie amarilla, marrón y roja, decorada flores, firmado Le Verre, restaurado, alto 38 cm

      • Lote #77

        Lámpara de sobremesa en opalina blanca, superficie decorada flores coloridas con tulipa en vidrio tallado borde con ondulaciones en color rojo , alto 52cm

      • Lote #78

        Pareja de candeleros en metal superficie lisa , alto 20cm

      • Lote #79

        Azucarero en loza alemana, superficie blanca guarda celeste, decorada flores, filete dorada, tapa rematada en pináculo, con cuchara, alto 14 cm

      • Lote #80

        Cuatros platos en loza Cantón y checoslovaca, superficie decorada escena galante (restaurado), diámetros: 23-21-18cm

      • Lote #81

        Jardinera en metal dorada calada decorado vegetales con asas laterales, base de vidrio, medidas 53×19,5×18 cm

      • Lote #82

        Nueve piezas en metal, bandejas ovales, jarrita, platillo, bandeja reproducción Sheffield EPNS superficie decorada flores y vegetales, medidas 47,5x34cm

      • Lote #83

        Diez sitiales en metal, octagonales superficie lisa, diámetro 29 cm

      • Lote #84

        Pareja de apliques en madera, superficie dorada tallada con realces azules, una luz con pantallas, medidas 45×19,5 cm

      • Lote #85

        Cuatro piezas en metal, superficie con relieves, tetera, cafetera, azucarero, jarrita

      • Lote #86

        Doce posa vasos en metal octagonales

      • Lote #87

        Tetera en metal superficie decorada con realces dorados, con soporte y calentador, medida total 35 cm

        9.100
      • Lote #88

        Tres piezas en metal, superficie decorada con diseño, jarrita, azucarero, bandejita oval

      • Lote #89

        Hielera en metal EPNS inglesa Art Deco, superficie facetada con asas laterales, diámetro boca 11cm, alto 11,5 cm

      • Lote #90

        Juego Art Nouveau en metal WMF para helados, en metal compuesto de bandeja rectangular y seis copas

      • Lote #91

        Juego de servicio en metal, bandeja circular, tetera, cafetera, lechera, azucarero y jarra

      • Lote #92

        Cuatro piezas en metal, tetera, cafetera y jarra

      • Lote #93

        Reloj de pared ingles en madera de caoba y cristal con esfera en números romanos, péndulo y llave, rematado en Águila, 95 cm longitud

        5.700
      • Lote #94

        Juego de cubiertos en metal Eberle, superficie decorado vegetales, con caja cubiertera de sobremesa en madera tapizado exterior, compuesto de 12 cubiertos para servir, 12 cuchillos de comida, 12 tenedores para comida, 12 cucharas para comida, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de torta, 12 cucharas de té, 12 cucharas de café, total de piezas 144

        13.400
      • Lote #95

        Dieciocho vasos diferentes, altos y de whisky

      • Lote #96

        Calentador en bronce con canilla y jarras en loza francesa superficie blanca con tapa en metal

        4.400
      • Lote #97

        Cepo en madera con 8 pesas en bronce

      • Lote #98

        Cuatro libros antiguos (Galvanoplastia, Catalogo, Manual restauración de muebles, 48 lecciones de radio)

      • Lote #99

        Ponchera de vidrio con 6 tazas

      • Lote #100

        Dieciocho piezas en vidrio, centro con pie central, copas y centrito

      • Lote #101

        Ocho piezas en loza inglesa Carlton Ware, centro amarillo con flores y despojadores con frutos

      • Lote #102

        Ocho piezas diferentes, caja de té, abanicos en nácar (uno en miniatura), pote en cristal, cenicero, pastillero en metal, pocillo y navaja

      • Lote #103

        Siete piezas para tocador en cristal y bronce, potes, cajas y cepillos

      • Lote #104

        Ocho piezas en metal diferentes, candeleros, portarretratos, abrecartas, cucharas para ensalada

      • Lote #105

        Dos despojadores diferentes con fisionomías de coquillas, uno en plata peruana 925, peso 155g

        3.600
      • Lote #106

        Una tapicería a máquina decorada frondoso paisaje arbolado, medidas 184x120cm

      • Lote #107

        Cuadro lamina, motivo Floral, medidas 44,5 x 42,5 cm.

      • Lote #108

        Cuatro bandejas en metal y peltre, circulares, rectangulares y oval.

      • Lote #109

        Talla en madera policromada, Arcángel, con manos y alas movibles, alto 35 cm.

        4.100
      • Lote #110

        Seis piezas en bronce, candeleros, ollita, campana, cenicero y porta tostadas.

      • Lote #111

        Lámpara de sobremesa, en vidrio opalinado, superficie blanca, decorado Flores con pantalla, alto 52 cm.

      • Lote #112

        Siete piezas en cerámica, diferentes, jarras, salsera con tapa y tetera.

      • Lote #113

        Juego en loza inglesa Jhonson, superficie beige, decorado floral, sopera oval con tapa, guisera oval, salsera, centro con pie, fuentes ovales y circular, platos llanos, platos postre y platillos, total de piezas 49.

      • Lote #114

        Catorce piezas en loza inglesa, superficie blanca guarda bordó, compuesto por tetera sin tapa, lechera, azucarero, platillos, platos

      • Lote #115

        Juego de cubiertos en metal decorado vegetales y guarda, compuesto de :4 piezas de servir, 10 cuchillos para comida, 10 tenedores para comida, 7 cucharas para sopa, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 6 cuchillos para postre, 3 tenedores para postre, 9 cucharas para postre, 2 cucharas para té y 6 cucharas para café y 4 cubiertos ( no corresponden al juego), total de piezas 85

      • Lote #116

        Cuadro óleo sobre tela, motivo campo abierto firmado F. Gutierrez Rivera (con restauración y averías), medidas 72×98 cm

        4.600
      • Lote #117

        Cuadro óleo sobre tela motivo cacería firmado F. Gutierrez Rivera (con detalles en la tela), medidas 74×98 cm

      • Lote #118

        Dos piezas en porcelana Limoges, superficie blanca decorada guarda floral, sopera y centro con pie central restaurado

      • Lote #119

        Cuatro piezas en metal, centro de mesa circular con tapa, bandejas y centro

      • Lote #120

        Juego para lunch en metal ingles Elkington, cuchillos, tenedores y cucharas, total de piezas 21

      • Lote #121

        Araña francesa en cristal y bronce de 6 luces con plaquetas y platillos, longitud 43cm

      • Lote #122

        Diecisiete vasos en vidrio, superficies hialinas

      • Lote #123

        Cincuenta y tres piezas en vidrio, platos, platillos, tazas y vasos decorados hojas

      • Lote #124

        Quince piezas en vidrio, medidor, bowls, plato y vaso

      • Lote #125

        Seis piezas en vidrio y acrílico, jarras, bowl, platos

      • Lote #126

        Diecinueve piezas en vidrio, vasos, copas y vasos

      • Lote #127

        Siete piezas en cristal y vidrio, copón, ceniceros y frascos perfumeros (con detalles)

      • Lote #128

        Dieciocho copas en vidrio para champagne

      • Lote #129

        Treinta y dos piezas en loza diferentes, tazas, platillos y centros

      • Lote #130

        Veintiuna piezas en loza blanca diferentes, platos, platillos, centros y tazas

      • Lote #131

        Veintitrés piezas en loza uruguaya y Limoges, bandejas, tazas y platillos con cascaduras

      • Lote #132

        Dieciocho piezas en loza inglesa, guiseras, tazas, platillos y fuente, superficie beige decorado frutos (con cascaduras y detalles)

      • Lote #133

        Veintiuna piezas en vidrio españolas, superficie blanca decorado flores, tazas y platillos

      • Lote #134

        Cernidor en metal EPNS}, cuerpo periforme, superficie cincelada rematado en pináculo, alto 17cm

        3.100
      • Lote #135

        Lote de metales diferentes, salero, palmatorias, candeleros, coladores, cucharas, pinza y cajitas pastilleros en porcelana y piedras

      • Lote #136

        Pareja de candeleros en metal piña de Freccero, superficies lisas y gallonadas, alto 26,5cm

        3.700
      • Lote #137

        Lámpara de sobremesa en bronce con brazo extensible con pantalla, alto 39cm

      • Lote #138

        Lámpara de sobremesa en loza y bronce, dos luces, superficie en blanco, turquesa y dorado decorado flores, alto 52cm (con fisuras en base y restaurada)

      • Lote #139

        Jarra en loza Alemana con tapa abatible en metal, superficie en relieve decorada grupo de caballeros (con fisuras y alguna cascadura), alto 38 cm

      • Lote #140

        Nueve piezas en mimbre y madera, tallas, cajas diferentes, etc.

      • Lote #141

        Dos piezas diferentes, cepillo en madera (longitud 35cm), cafetera turca en cobre y bronce con asa de madera, alto 23 cm

      • Lote #142

        Ocho piezas diferentes, tazones Cantón, portarretrato en metal, patos en madera, loza y bronce, vela aromática

      • Lote #143

        Tres piezas en metal Sheffield y Freccero, bandejas circulares superficies decoradas flores y vegetales (25,5-27 cm) , bandeja rectangular 29×21,5cm

      • Lote #144

        Bandeja en plata Sterling 925, filete decorado flores y vegetales, diámetro 28 cm, peso 605 g.

        14.800
      • Lote #145

        Tres bandejas ovales (45×31,5 cm-37,5×36,5cm) y circular (35cm diámetro) en metal Christofle, superficie lisa

      • Lote #146

        Doce marcos y cuadros diferentes

      • Lote #147

        Cuatro bandejitas en metal (1 Sheffield EPNS)

      • Lote #148

        Barómetro inglés, en madera con termómetro, caja en caoba, con faltas, cristal suelto, longitud 94 cm.

      • Lote #149

        Gran reloj inglés, caja en madera, con esfera de números Arábigos, puerta acristalada flanqueada por columnas, con péndulo y llave, rematado en pináculos con apliques en bronce, medidas 58 x110 cm.

        13.700
      • Lote #150

        Cabeza en porcelana alemana, niño, alto 10 cm.

      • Lote #151

        Cuadro miniatura pintado a mano dama, con marco cuadrangular decorado Boulle, con pequeño detalle en el boulle, medidas 13 x 12 cm.

      • Lote #152

        Caja musical, de sobremesa, a cilindro, con caja de madera con marqueterie, funciona, medidas 43 x 20 x 12,5 cm.

        12.600
      • Lote #153

        Dos bandeja de metal diferentes, ovales, una con asas, medidas 44 x 33 y 33 x 25 cm.

      • Lote #154

        Seis piezas en metal, tenedores y servilletero, con estuche.

      • Lote #155

        Centro de mesa en metal, circular, borde decorado Cartelas y guirnaldas, diámetro 34,5 cm.

      • Lote #156

        Cuatro libros diferentes, guía Miller 1988, del Greco a Tie Polo, Modern Painters y Catalogo general.

      • Lote #157

        Cuatros libros diferentes, álbumes de fotos y postales.

      • Lote #158

        Tres piezas diferentes en metal y bronce, apliques de dos y una luz, y montura en bronce.

      • Lote #159

        Grupo en terracota, personajes, medidas 32 x 23 x 20 cm.

      • Lote #160

        Florero en loza, superficie dorada decorada, alto 21 cm.

      • Lote #161

        Lote de centro rojo, fuente en madera, posavasos y tapa de alhajero, salero y pimentero en vidrio.