16/12 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Lunes 7 - Miércoles 16 Diciembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre 20:00 h Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Las obras se encuentran en exhibición de lunes a viernes (9 a 18 h) en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Libertad Gomez «Flores» Oleo sobre tela 40 x 32 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #2

        Eduardo Castells «Bodegon con mortero» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 07.

      • Lote #3

        Alvaro Amengual «Subsueño» Serigrafia 57/70 de 42 x 52 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Alvaro Amengual «Triton» Serigrafia Prueba de Artista,de 27 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Jorge Centurion «Avioneta» Oleo sobre fibra 53 x 64 cm. Firmado arriba derecha. Sin marco.

      • Lote #6

        Jorge Centurion «Via del tren» Oleo sobre fibra 30 x 44 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #7

        Jorge Centurion «Cruzando el rio» Oleo sobre fibra 20 x 44 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #8

        Adolfo Halty «Cielito» Oleo sobre fibra 46 x 34 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #9

        Oscar Muzetti «Portal» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Roberto Garino «Compañeros» Acuarela sobre papel 26 x 37 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #11

        Roberto Garino «Percherones» Lapiz sobre papel 19 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Gustavo Vazquez «Abstracto en verde» Oleo sobre tela 33 x 41 cm. Firmado abajo derecha y feachado 76.

      • Lote #13

        Nelson Ramos «America, el Genral» Serigrafia 9/10 de 29 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #14

        Jose Montes «Formas» Lapiz color sobre papel 14 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

      • Lote #15

        Jorge Tarallo «Pescadores» Oleo sobre fibra 49 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #16

        Hugo Nantes «Playa de pescadores» Acrilico sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #17

      • Lote #18

        Cesar Vanni «Duna y mar» Oleo sobre fibra 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #19

        Luis Mello «Gaviota» Oleo sobre fibra 45 x 54 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #20

        Federico Moller de Berg » Cuatro Desnudos» Cuatro tinta sobre papel 50 x 33 cm. Firmados y fechados 63. Sin marco.

      • Lote #21

        Antonio Pezzino «Bodegon» Tinta color sobre papel 46 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #22

        Daniel Melgarejo «Personaje» Acrilico sobre papel 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Ignacio Amorin «Formas» Acrilico sobre papel 35 x 46 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #24

        Mario Giacoya «Flores rojas» Oleo sobre fibra 72 x 92 cm. Firmado abajo derecha.

        430
      • Lote #25

        Mario Giacoya «Segadores» Oleo sobre fibra 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #26

        Mario Giacoya «Ombu» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #27

        Mario Lorieto «Botella expuesta a la luz» Oleo y collage sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #28

        Walter Deliotti «Puerto» Oleo sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Hugo Sartore «En el bar» Acuarela sobre papel 21 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #30

        Adolfo Sayago «Barca La Margaret de Las Flores» Oleo sobre fibra 23 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 98.

        380
      • Lote #31

        Adolfo Sayago «La despedida» Oleo sobre fibra 24 x 32 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

      • Lote #32

        Eduadro Vernazza «Veleros» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Liny Aneff «Casas coloniales» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #34

        Liny Aneff «Favela de Cachoeira» Acrilico sobre tela 61 x 51 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #35

        Miguel Angel Pareja «Retrato» Tinta sobre papel 28 x 22 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1931.

      • Lote #36

        Miguel Angel Pareja «En el bosque» Tinta sobre papel 29 x 20 cm. Sin firma.

      • Lote #37

        Miguel Angel Pareja «Personaje y abstaccion» Un oleo sobre papel 21 x 6 cm. y un «Personaje» Tinta sobre papel pegado en carton 21 x 16 cm. Sin firma.

      • Lote #38

        Alejandro Casares «Violinista» Tempera sobre papel 51 x 36 cm. Firmado al centro derecha y fechado 1970.

      • Lote #39

        Martin Verges «El olvido y la mentira» Acrilico, tinta y pastel sobre papel 22 x 28 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #40

        Gaston Villamill «Abstracto» Oleo sobre papel 36 x 52 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1987.

      • Lote #41

        Wilson Amaral «Paisaje de campo» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81.

      • Lote #42

        Vicente Guidobono «Playa mansa» Oleo sobre tela 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #43

        Cesar Vanni «Cerro de Montevideo» Oleo sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #44

        Dante Cola «Puerto» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Angel Tejera «Niños» Oleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 76. Con averia en la tela.

      • Lote #46

        Alceu Ribeiro «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 47 x 55 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #47

        Jose Alberto Saint Romain «Casona» Oleo sobre fibra 59 x 64 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 44.

      • Lote #48

        Hugo Sartore «Atardecer» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71.

      • Lote #49

        Oscar Muzetti «Veleros» Oleo sobre fibra 74 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #50

        Oscar Muzetti «Escena depueblo» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #51

        Oscar Muzetti «Marina» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #52

        Oscar Muzetti «Tordillos» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #53

        Willy Marchand «Barco hundido» Oleo sobre tela 70 x 90 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #54

        Manuel Lima «Paisaje» Oleo sobre carton 82 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

      • Lote #55

        Jonio Montiel «Dia de playa» Tinta sobre papel 62 x 49 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #56

        Jorge Satut «Retratos» Tintas color sobre papel 44 x 50 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #57

        Lino Dinetto «La batalla» Tinta sobre papel 55 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

      • Lote #58

        Eduardo Vernazza «Bailarina» Tinta sobre papel 49 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #59

        Pedro Figari «Lancero» Tinta sobre papel 22 x 15 cm. Sin firma.

      • Lote #60

        Pedro Figari «Caballo de tiro» Tinta sobre papel 8 x 11 cm. Sin firma.

      • Lote #61

        Pedro Figari «Compañeras» Tinta sobre papel 3 x 5 cm. Sin firma.

      • Lote #62

        Juan Ventayol «Rostro» Acuarela sobre papel 18 x 25 cm. Sin firma.

      • Lote #63

        Juan Ventayol «Figura» Lapiz sobre papel 18 x 13 cm. Sin firma.

      • Lote #64

        Hermengildo Sabat «Personaje de perfil» Crayola sobre papel 29 x 20 cm. Sin firma.

      • Lote #65

        Federico Garcia Lorca «Sin titulo» Tinta sobre papel 27 x 21 cm. Firmado.

      • Lote #66

        Cesar Pesce Castro «Molino» Oleo sobre tela 19 x 17 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #67

        Mario Lorieto «Paisaje» Oleo sobre carton 17 x 28 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 59.

      • Lote #68

        Antonio Andivero «Sin titulo» Collage y oleo sobre carton 35 x 17 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #69

        Vicente Martin «Ave roja» Acrilico sobre papel pegado en fibra 45 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #70

        Jose Montes «Composicion» Lapiz graso color sobre papel 15 x 19 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 96.

      • Lote #71

        Americo Sposito «Composicion» Oleo sobre papel 14 x 9 cm. Sin firma.

      • Lote #72

        Hugo Nantes «Escena interior» Oleo sobre carton 25 x 25 cm. Firmado abjo izquierda.

      • Lote #73

        Hugo Alies «Proyecto de un procer» Tinta sobre papel 70 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67.

      • Lote #74

        Alceu Ribeiro «Niña» Oleo sobre tela 70 x 55 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #75

        Francisco Siniscalchi «La artista» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #76

        Enzo Domestico Kabregu «Un recuerdo de Italia» Oleo sobre carton 31 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

        310
      • Lote #77

        Roberto Castellanos «Fragata» Oleo sobre tabla 19 x 29 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1891.

      • Lote #78

        Carlos Roberto Rufalo «Ranchos» Oleo sobre carton 22 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #79

        Carlos Roberto Rufalo «Perspectiva de playa» Oleo sobre carton 22 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #80

        Carlos Prunell «Circo» Acuarela sobre papel 34 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #81

        Walter Deliotti «Perspsctiva de puerto» Oleo sobre carton 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

        670
      • Lote #82

        Pedro Peralta «Atardecer» Acrilico sobre fibra 19 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #83

        Julian Llopez «Balcon» Oleo y tecnica mixta sobre fibra 23 x 32 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 85.

      • Lote #84

        Heber Rolandi «Jupiter» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #85

        Andres Cortina»Ciudad» Tecnica mixta sobre carton 60 x 48 cm. Firmado al dorso y fechado 2019.

      • Lote #86

        Daniel Escardo «Moleras y dexento» Serigrafia Prueba de Artista de 70 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1996.

      • Lote #87

        Andres Montani «Sentir caracolas» Acrilico sobre fibra 90 x 72 cm. Firmado abjo izquierda.

      • Lote #88

        Raquel Carvallido «Ciudad fortificada» Oleo sobre tela 95 x 73 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 73.

      • Lote #89

        Vicente Martin «Luna y arbol» Acrilico sobre tela 60 x 73 cm. Firmado arriba derecha y fechado 73.

      • Lote #90

        Jorge Centurion «Sobre el puente» Oleo sobre fibra 47 x 60 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #91

        Jorge Centurion «El rey del aire» Oleo sobre fibra 38 x 54 cm. Firmado abajo al centro. Sin marco.

      • Lote #92

        Jorge Centurion «En la plaza» Oleo sobre fibra 25 x 38 cm. Firmado arriba izquierda. Sin marco.

      • Lote #93

        Edgardo Ribeiro «Ibicencas» Serigrafia sobre papel 13/100 de 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 93.

      • Lote #96

        Jose Cuneo «Carneando» Pastel sobre papel 26 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #97

        Jose Cuneo «Esquilando» Pastel sobre papel 26 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #98

        Jose Cuneo «Estudio» Acuarela sobre papel 27 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #99

        Miguel De Vita «Tropero» Oleo sobre fibra 19 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #100

        Luis Mazzey «Escena colonial» Oleo sobre fibra 19 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #101

        Eduardo Amezaga «Casona» Oleo sobre fibra 26 x 21 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #102

        Andres Montani «Arena» Acrilico sobre fibra 23 x 33 cm. Firmado abjo izquierda.

      • Lote #103

        Alvaro Podesta «Plaza Matriz» Oleo sobre tela 33 x 41 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

      • Lote #104

        Mario Radaelli «Ombu» Oleo sobre carton 24 x 34 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #105

        Raul Pavlotzky «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel 23 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #106

        Diego Piriz «El cubo» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1998.

      • Lote #107

        Javier Abreu «Carlota» Impresión 3D 1/1 de 38 x 27 cm. Firmado al dorso y fechado 2014.

      • Lote #108

        Hugo Nantes «Parque» Oleo sobre fibra 80 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #109

        Hugo Nantes «Paseo en el carro» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #110

        Hugo Nantes «Pescadores» Acrilico sobre fibra 38 x 52 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #111

        Hugo Nantes «Lago» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #112

        Hugo Nantes «Florero» Oleo sobre fibra 53 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #113

        Jose Montes «Bodegon» Oleo sobre tela 50 x 44 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #114

        Jose Montes «Retrato» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

      • Lote #115

        Jonio Montiel «Perspectiva y bodegon» Tinta y acuarela sobre papel 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Lino Dinetto «Niña» Oleo sobre tela 55 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

      • Lote #118

        Clever Lara «Silla» Serigrafia Prueba de Autor sobre papel 43 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #119

        Antonio Llorens «Sinetico» Tempera sobre papel 15 x 15 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81.

      • Lote #120

        Carlos Barea «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel 14 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #121

        Alfredo Pereira «Composicion» Oleo sobre fibra 80 x 59 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

      • Lote #122

        Taller Diego Donner «Intervencion» Oleo sobre tela 118 x 139 cm. Con averia en la tela.

      • Lote #123

        Ernesto Cristiani «Sin titulo» Tinta sobre papel 17 x 21 cm. Sin firma. Reproducidos en el libro realizado al autor. «Exposicion Antologica» 1963-1989.

      • Lote #124

        Ernesto Cristiani «Sin titulo» Tinta sobre papel 17 x 21 cm. Sin firma. Reproducidos en el libro relaizado al autor. Reproducidos en el libro realizado al autor. «Exposicion Antologica» 1963-1989.

      • Lote #125

      • Lote #126

      • Lote #127

      • Lote #128

      • Lote #129

        Ernesto Cristiani «Sin titulo» Tinta sobre papel 17 x 21 cm. Sin firma. Reproducidos en el libro relaizado al autor.

      • Lote #130

      • Lote #131

      • Lote #132

      • Lote #133

      • Lote #134

        Ernesto Cristiani «Sin titulo» Tinta sobre papel 16 x 24 cm. Sin firma. Reproducidos en el libro relaizado al autor. Reproducidos en el libro realizado al autor. «Exposicion Antologica» 1963-1989.

      • Lote #135

      • Lote #136

      • Lote #137

        Enrique Medina «Angel» Tecnica mixta sobre fibra 45 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #138

        Luis Alberto Solari «Personajes con pico» Acuarela sobre papel 15,5 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado

        440
      • Lote #139

        Luis Mazzey «Partida de truco»Serigrafia sobre papel 26/50 de 80 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #140

        Ruben Galloza «Tamborilero» Acuarela sobre papel 40 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #141

        Andres Montani «Veleros» Acrilico sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #142

        Gustavo Vazquez «Abstracto y luna» Oleo y acuarela sobre papel 40 x 55 cm. Firmado al centro derecha y fechado 66.

      • Lote #143

        Anonimo «Peñon» Oleo sobre tela 70 x 60 cm.

      • Lote #144

        Dante Cola «Personaje y carro» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #145

        Edith Rubiolo «Flores» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derech.

      • Lote #146

        Hugo Nantes «Paisaje de Campo» Acrilico sobre fibra 80 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #147

        Hugo Nantes «Paisaje con camino» Oleo sobre fibra 80 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #148

        Godofredo Sommavilla «La pintora» Oleo sobre fibra 25 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #149

        Horacio Berta «Dia de lluvia» Oleo sobre carton 22 x 29 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1957.

      • Lote #150

        Enrique Medina «Florero» Acrilico sobre fibra 32 x 18 cm. Firmado abajo derecha.