PINTURA NACIONAL

Fecha descriptiva Miércoles 27 Enero - Miércoles 10 Febrero | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES COMIENZO DE CIERRE > MIE 10 FEB— 20:00 h ¿CÓMO OFERTAR?

      • Lote #1

        Liny Aneff «Casas y arboles» Acrilico sobre tela 50 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #2

        Vicente Martin «Bodegón» Acrilico sobre tela 60 x 60 cm. Firmado al centro izquierda y fechado 67.

      • Lote #3

        Mario Giacoya «En lo de Juan» Oleo sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Mario Giacoya «El descanso» Oleo sobre tela 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Mario Giacoya «Paisajes de campo» Dos oleo sobre fibra 20 x 25 cm. cada uno. Firmados abajo derecha.

      • Lote #6

        Enrique Medina «Desnudo» Acrilico sobre fibra 41 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #7

        Enrique Medina «Resplandor» Acrilico sobre fibra 21 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #8

        Enrique Medina «Marina nocturna» Oleo sobre cartón 19 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #9

        Alvaro Podestá «Estación de Tren» Oleo sobre cartón 26 x 34 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

      • Lote #10

        Alvaro Podestá «La vía» Oleo sobre cartón 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 98.

      • Lote #11

        Ruben Galloza «Casa rosada» Oleo sobre cartón 33 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Manuel Lima «Puerto» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #13

        Manuel Lima «Caserío» Oleo sobre cartón 52 x 63 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #14

        Jose Alberto Saint Romain «Casona» Oleo sobre cartón 50 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #15

        Enzo Domestico Kabregu «La portera» Oleo sobre cartón 35 x 43 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #16

        Octavio San Martin «Buque» Oleo sobre cartón 52 x 68 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #17

        Edgardo Ribeiro «Monasterio» Oleo sobre tela 46 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

      • Lote #18

        Roberto Castellanos «Oleaje» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #19

        Walter Deliotti «Puerto-Galpón» Oleo sobre papel de diario pegado en fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo al centro y fechado 92.

        540
      • Lote #20

        Mario Gonzales Sosa «Camino y rancho» Acrilico sobre fibra 75 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #21

        Sergio Curto «Naturaleza muerta» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #22

        Aida Moreno «Bodegón» Oleo sobre fibra 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Jose Montes «Naturaleza Muerta» Oleo sobre tela 50 x 65 cm. Firmado arriba derecha. Con averia en la tela.

      • Lote #24

        Andrea Carusso Figari «Candombe» Oleo sobre tela 52 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #25

        Eduardo Acosta Bentos «Sol a pleno» Acrilico sobre fibra 38 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #26

        Clarel Neme «Crucero» Oleo sobre tela 36 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

        410
      • Lote #27

        Liny Aneff «El faro» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #28

        Jorge Centurión «Bajo la lluvia» Oleo sobre fibra 43 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #29

        Jorge Centurión «Laurencena» Oleo sobre fibra 37 x 48 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #30

        Rodolfo Tarallo «Tropero» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #31

        Edith Rubiolo «La tropa» Acrilico sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #32

        Ángel Tejera «Joven con sombrero» Acrilico sobre fibra 41 x 33 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #33

        Jose Montes «Niña con rosa» Oleo sobre tela 74 x 54 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #34

        Osvaldo Leite «La artista» Oleo sobre tela 62 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #35

        Oscar Musetti «Chimenea» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #36

        Oscar Musetti «Tormenta» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Oscar Musetti «Día soleado» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #38

        Oscar Musetti «A lo lejos el Cerro» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #39

        Hugo Nantes «Personajes en el bar» Oleo sobre fibra 63 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #40

        Hugo Nantes «Escena de pueblo» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #41

        Hugo Nantes «Paisaje de campo» Acrilico sobre fibra 80 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Godofredo Sommavilla «Preparándose para la fiesta» Tinta sobre papel 22 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1883.

      • Lote #43

        Godofredo Sommavilla «Dama con abanico» Tinta sobre papel 22 x 14 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1883.

      • Lote #44

        Godofredo Sommavilla «Escena galante» Tinta sobre papel 22 x 10 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Lincoln Presno «La bolla» Acuarela sobre papel 35 x 55 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #46

        M. L. Otero «Marina» Acuarela sobre papel 50 x 68 cm. Firmado abajo derecha y fechado 52.

      • Lote #47

        Emilo Mas «Pedregal» Oleo sobre tela 66 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #48

        Lino Dinetto «Batalla» Tinta sobre papel 50 x 64 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1958.

      • Lote #49

        Ney «Sin titulo» Grabado sobre papel 50 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #50

        Juan Carlos Castagnino «Al galope» Impresión sobre papel 27 x 31 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 62.

      • Lote #51

        Jose Cueno «Estudio» Pastel sobre papel 28 x 21 cm. Firmado abajo izquierda.

        380
      • Lote #52

        Juan Castells «En el galpón» Acuarela sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #53

        Juan Castells «En el camino» Acuarela sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #54

        Juan Castells «Tarea de campo» Acuarela sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #55

        Vicente Martin «Bodegón» Lápiz sobre papel 45 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 59.

      • Lote #56

        Adolfo Sayago «Bote en la arena» Oleo sobre tela 34 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

        390
      • Lote #57

        Adolfo Sayago «Reflejos» Serigrafía 3/90 de 33 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #58

        Bruno Widmann «Luna en el horizonte» Serigrafía 85/115 de 40 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #59

        Bruno Widmann «Sera la felicidad» Serigrafía 70/115 de 43 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #60

        Luis Alberto Solari «Secreto que no es secreto» Grabado color P/P de 36 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Posee algunos hongos en el papel.

      • Lote #61

        Luis Alberto Solari «El oso sin bella» Grabado color 6/30 de 10 x 10 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #62

        Luis Alberto Solari «Hércules y el minotauro» Grabado 6/30 de 4,5 x 4,5 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1989.

      • Lote #63

        Eduardo Castells «La carta» Oleo sobre cartón 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 07.

      • Lote #64

        Daniel Leyes «Cara» Oleo sobre tela pegada en cartón 58 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 03.

      • Lote #65

        Enrique Medina «Geometría orgánica» Aerógrafo sobre fibra 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #66

        Alfredo Pereira «Constructivo» Técnica mixta sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #67

        Alfredo Pereira «Constructivo» Técnica mixta sobre fibra 40 x 50 cm. Sin firma.

      • Lote #68

        Raul Pavlotzky «Sin titulo» Técnica mixta sobre fibra 30 x 24 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #69

        Cantú «Casa blanca» Oleo sobre cartón 25 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #70

        Domingo Puig «Laguna Pontina» Oleo sobre cartón 33 x 22 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #71

        Carmelo de Arzadun «Escena interior» Oleo sobre fibra 26 x 17 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #72

        Carmelo de Arzadun «En la playa» Oleo sobre cartón 15 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Miguel Burgoa Videla «Nubes» Oleo sobre tabla 12,5 x 19 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1923. Con avería en la tabla.

      • Lote #74

        Carlos Roberto Rúfalo «Parvas» Oleo sobre cartón 20 x 26 cm. Firmado abajo derecha. La obra posee pequeñas saltaduras.

      • Lote #75

        Hugo Nantes «Escena de campaña» Oleo sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #76

        Hugo Nantes «En la playa» Acrilico sobre fibra 58 x 78 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #77

        Hugo Nantes «Pescador» Acrilico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Hugo Nantes «Personaje de pueblo» Oleo sobre fibra 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #79

        Agustin Ezcurra «Cuchillas» Acuarela sobre papel 27 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #80

        Enzo Domestico Kabregu «Día de fiesta» Oleo sobre cartón 37 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #81

        Melchor Mendez Magariños «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 54 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #82

        Eva Olivetti «Escena de ciudad» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #83

        Manuel Lima «Ciudad» Oleo sobre cartón 80 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #84

        Javiel Velázquez «Mujer con paraguas y casona» Oleo y collage sobre cartón 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94.

      • Lote #85

        Casimiro Motta «Casona» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 71.

      • Lote #86

        Vicente Martin «Ave y árbol» Acrilico sobre papel pegado en tela 45 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #87

        Rafael Ruano Figari «Notre Dame» Tempera sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        680
      • Lote #88

        Vicente Martin «Copón con frutas» carbonilla sobre papel 56 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 69.

      • Lote #89

        Plino Rinaldi «Ombú» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #90

        Claude Blanc-Brude «Desnudos» Oleo sobre tela 64 x 91 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #91

        Javier Gil «El vuelo de los reclusos» Díptico, Oleo y esmalte sobre fibra 90 x 184 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88.

      • Lote #92

        Julio Verdie «Abstracto» Oleo y técnica mixta sobre tela 44 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #93

        Osvaldo Paz «Hilera de arboles» Técnica mixta sobre tela 39 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1980.

      • Lote #94

        Osvaldo Paz «En la cima» Técnica mixta sobre tela 39 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1980.

      • Lote #95

        Alfredo Rodriguez Molinari «Barrio Histórico» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 96.

      • Lote #96

        Alfredo Rodriguez Molinari «Bario Reus» Oleo sobre fibra 34 x 29 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96.

      • Lote #97

        Jorge Ruano «Paris» Oleo sobre tela 33 x 24 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #98

        Jorge Ruano «Fachada» Oleo sobre tela 33 x 41 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 82.

      • Lote #99

        Dante Cola «Ranchos» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #100

        Edgardo Ribeiro «Paisaje con molino» Oleo sobre tela 29 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

      • Lote #101

        Zoma Baitler «Paris» Oleo sobre tela 15 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #102

        Hermenegildo Sabat «La entrevista» Tinta sobre papel 28 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #103

        Rafael Lorente «Composición» Tempera sobre papel 23 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #104

        Santiago Tavella «Maroñas» Tinta color sobre papel pegado en tela 9 x 9 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #105

        Bruno Widmann «Placa 11A» Oleo sobre cartón 35 x 70 cm. Firmado abajo al centro.

        410
      • Lote #106

        Julio Casar Michielli «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra 17 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #107

        Eduardo Vernazza «Candombe» Oleo sobre fibra 20 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #108

        Jose Gurvich «Javer yJavera» Grabado P/A de 17 x 23 cm. Firmado por Julia A. de Gurvich.

      • Lote #109

        Queirolo Repetto «Pescadores» Oleo sobre cartón 33 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #110

        Andres Montani «Veleros» Acrilico sobre fibra 20 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #111

        Oscar Garcia Reino «Abstracto» Oleo sobre fibra 18 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #112

        Cesar Vanni «Feria y Buque» Dos oleos sobre fibra 13 x 17 cm. Firmados.

      • Lote #113

        Cesar Vanni «Ferias y Buque» Tres oleos sobre fibra 13 x 17 cm. Firmados.

      • Lote #114

        Lincoln Presno Hargain «Jardín» Oleo sobre papel 30 x 24 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 76.

      • Lote #115

        Enrique Castells Capurro «El corcovo» Tinta sobre papel 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 42.

        290
      • Lote #116

        Enrique Castells Capurro «El carro» Tinta sobre papel 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 42.

      • Lote #117

        Osvaldo Leite «Pescador» Oleo sobre cartón 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71.

      • Lote #118

        Osvaldo Leite «Punta del Este» Oleo sobre tela 25 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #119

        Osvaldo Leite «Feria» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

        390
      • Lote #120

        Olegario Villalba «Tordillos» Oleo sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.