PINTURA NACIONAL

Fecha descriptiva Martes 22 Diciembre - Miércoles 13 Enero | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre 20:00 h Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas.

      • Lote #1

        Casimiro Motta «Calle solitaria» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77.

      • Lote #2

        Jorge Ruano «Café Racine» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #3

        Eduardo Vernazza «Payaso» Oleo sobre papel 58 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre cartón 48 x 37 cm. Sin firma.

      • Lote #5

        Nelson Améndola «Bodegón» Oleo sobre cartón 52 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #6

        Domingo Laporte «Personaje de sombrero» Oleo sobre tela 34 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #7

        Hugo Sartore «Buque» Oleo sobre fibra 50 x 64 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #8

        Carlos Roberto Rúfalo «Atardecer» Oleo sobre tela 46 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Presenta desprendimiento en la pintura.

      • Lote #9

        Guillermo Rodriguez «El cactus» Oleo sobre cartón 55 x 45 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #10

        Vicente Martin «Horizonte dorado» Acrilico sobre tela 46 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Vicente Martin «Luna Negra» Acrilico sobre tela 40 x 53 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 71.

      • Lote #12

        Esteban Garino «Botes» Acuarela sobre papel 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #13

        Gustavo Vazquez «Abstracto» Oleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90.

      • Lote #14

        Domino Bazzurro «Sierras de Minas» Oleo sobre cartón 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

        680
      • Lote #15

        Federico Armas «Balcón» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1990.

      • Lote #16

        Pedro Peralta «Luna llena» Acrilico sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #17

        Osvaldo Paz «Arboleda» Técnica mixta sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1988.

      • Lote #18

        Jorge Tarallo «Colonia» Oleo sobre cartón 32 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #19

        Juan Mastromatteo «Perspectiva de campo» Oleo sobre fibra 40 x 40 cm. Firmado arriba derecha y fechado 92.

      • Lote #20

        Miguel de Vita «Llegando a las casas» Oleo sobre tela 27 x 36 cm. Firmado abajo derecha.

        440
      • Lote #21

        Olegario Villalba «Casco de estancia» Oleo sobre fibra 19 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #22

        Osvaldo Leite «Punta del Este» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #23

        Alceu Ribeiro «Florero» Oleo sobre cartón, 35 x 21 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #24

        Lincoln Presno «Las tres Marías» Acuarela sobre papel 21 x 16 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #25

        Anónimo «Laguna» Pastel sobre papel 25 x 30 cm.

      • Lote #26

        Mario Giacoya «Cosechadores» Oleo sobre cartón 30 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #27

        Mario Giacoya «Orquesta» Oleo sobre cartón 23 x 28 cm. Firmado arriba derecha y fechado 82.

      • Lote #28

        Luis Alberto Solari «Corazones para un paisaje» Grabado S/P de 16 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Norberto Berdia «Abstracto» Acuarela sobre papel 29 x 22 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #30

        Carlos Amoretti «Mama vieja» Acuarela sobre papel 36 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #31

        Mario Gonzalez Sosa «Soldadito» Técnica mixta sobre cartón 18 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

        35
      • Lote #32

        Blanca Minelli «Calle» Oleo sobre cartón 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Luis Alberto Solari «Una ocurrencia» Grabado 10 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

        310
      • Lote #34

        Luis Alberto Solari «Sin titulo» Lápiz sobre papel 27 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 84.

      • Lote #35

        Alfredo Pereira «Construcción» Técnica mixta sobre fibra 34 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #36

        Zoma Baitler «Paysandú» Tinta sobre papel 25 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Zoma Baitler «Rancho» Tinta sobre papel 25 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1951.

      • Lote #38

        Hugo Sartore «Marina» Oleo sobre tela 49 x 66 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #39

        Hugo Sartore «Rambla» Oleo sobre tela 48 x 58 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #40

        Osvaldo Paz «Paisaje» Técnica mixta sobre fibra 18 x 23 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1989.

      • Lote #41

        Luis Cordiviola «Estudio» Lápiz sobre papel 19 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Jose Cuneo «La carreta» Lápiz sobre papel 20 x 31 cm. Sin firma.

      • Lote #43

        Maria Olga Piria «Niña» Oleo sobre fibra 24 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #44

        Maria Olga Piria «Niña con sombrero» Oleo sobre cartón 29 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Maria Olga Piria «El broche» Oleo sobre cartón 30 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #46

        Edgardo Ribeiro «Construcción» Oleo sobre cartón 39 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #47

        Eduardo Vernazza «Candombe» Oleo sobre fibra 16 x 21 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #48

        Juan Carlos Ferreira Santos «Laberinto» Oleo sobre cartón 20 x 20 cm. Firmado abajo al centro y fechado 96.

        75
      • Lote #49

        Antonio Llorens «Infinito» Tinta sobre papel 19 x 17 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1977-1982.

      • Lote #50

        Plinio Rinaldi «Familia en la plaza» Oleo sobre fibra 33 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #51

        Manuel Rose «Desnudo» Sanguina sobre papel 25 x 20 cm. Firmado abajo derecha y fechado Paris. Al dorso pose otro dibujo.

      • Lote #52

        Carlos Ramón Masini «La Jura de la Constitución» Oleo sobre tela 26 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1930.

      • Lote #53

        Edgardo Ribeiro «Personaje en carro» Oleo sobre tela 28 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #54

        Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre tela 19 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #55

        Pedro Figari «Apuntes» Lápiz sobre papel 20 x 13 cm. Sin firma.

        1.050
      • Lote #56

        Zoma Bailter «Jerusalén» Lápiz color sobre papel 29 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #57

        Zoma Baitler «Flores» Oleo sobre papel 26 x 22 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #58

        Vicente Martin «Luna llena» Serigrafía 18/20 de 62 x 43 cm. Firmado abajo 61 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 93.

      • Lote #59

        Mario Giacoya «De vuelta al pago» Oleo sobre tela 116 x 116 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #60

        Hugo Nantes «Abstracto» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #61

        Oscar Musetti «Marina» Oleo sobre fibra 56 x 76 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #62

        Oscar Musetti «Vista de ciudad» Oleo sobre fibra 36 x 46 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #63

        Agustin Ezcurra «Dama en el jardín» Oleo sobre tela 90 x 86 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #64

        Jose Cuneo «Luna y carniza» Xilografía sobre papel 60 x 44 cm. Sin firma.

        790
      • Lote #65

        Nelson Ramos «Sin titulo» Tinta y acuarela 67 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67.

        310
      • Lote #66

        Aldo Curto «El vendedor» Oleo sobre cartón 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #67

        Lino Dinetto «Burlesco» Tinta sobre papel 54 x 76 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #68

        Lino Dinetto «Figura inclinada» Tinta sobre papel 76 x 54 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #69

        Lino Dinetto «Maternidad» Tinta sobre papel 74 x 56 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #70

        Milo Beretta «Doctor Aicardi en su estudio» Oleo sobre tela 46 x 57 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1909.

        770
      • Lote #71

        Cecilia Brugnini «Aves» Tapiz de 135 x 72 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 66.

      • Lote #72

        Luis Alberto Solari «Alegoría del toma y daca» Grabado color 22 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Luis Alberto Solari «Flores y vaca» Grabado A/P de 9 x 8 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1980.

      • Lote #74

        Dante Cola «Feria» Oleo sobre tela 47 x 57 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #75

        Wilson Amaral «Quinta» Oleo sobre fibra 52 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70.

      • Lote #76

        Glauco Capozzoli «Dama Elegante» Acrilico sobre fibra 70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 67.

      • Lote #77

        Manuel Lima «Catedral» Oleo sobre fibra 69 x 46 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Jorge Casteran «Retratos» Oleo sobre tela 82 x 66 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

      • Lote #79

        Jose Arditti «Muelle» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #80

        Hugo Sartore «Pueblo» Oleo sobre tela 66 x 83 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 64.

      • Lote #81

        Hugo Nantes «Puesto de pescadores» Acrilico sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #82

        Andres Montani «Forma» Acrilico sobre fibra 31 x 31 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #83

        Vicente Martin «El Rey» Oleo sobre papel pegado en tela 50 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #84

        Eduardo Vernazza «Candombe» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #85

        Casimiro Motta «Casona» Oleo sobre tela 39 x 46 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #86

        Zoma Baitler «Desnudo en la playa» Oleo sobre tela 34 x 95 cm. Firmado abajo izquierda. En regular estado de conservación.

      • Lote #87

        Osvaldo Paz «Veleros» Técnica mixta sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #88

        Agustin Ezcurra «Oleaje» Oleo sobre cartón 40 x 56 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #89

        Jose Gurvich «El Hombre Astral» Impresión de 50 x 35 cm. Año 1972. Sin firma.

        590
      • Lote #90

        Roberto Castellanos «El buque» Oleo sobre tela 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha. Con avería en la tela.

      • Lote #91

        Jose Trinchin «Composición» Acrilico sobre fibra 62 x 120 cm. Sin firma.

      • Lote #92

        Andres Montani «Caracoles» Acrilico sobre cartón 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

      • Lote #93

        Andres Montani «El Rayo» Acrilico sobre fibra 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #94

        Nelson Romero «Campesinos en la granja» Lápiz color sobre papel 50 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 86.

        440
      • Lote #95

        Nelson Romero «Familia campesina» Lápiz sobre papel 45 x 31 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

      • Lote #96

        Nelson Ramos «Serie de los paraguas» Grabado 45/90 de 50 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91.

      • Lote #97

        Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre cartón 49 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #98

        Raul Pavlotzky «La noche» Acrilico sobre cartón 40 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #99

        Osvaldo Leite «Calle Bartolomé Mitre» Oleo sobre tela 50 x 65 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

      • Lote #100

        Wilson Amaral «Camino» Oleo sobre tela 52 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80. Presenta pequeña avería en la tela.

      • Lote #101

        Jorge Ruano «Café» Oleo sobre tela 36 x 28 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #102

        Carlos Prunell «El gato en la ventana» Oleo sobre cartón 45 x 54 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #103

        Eduardo Amezaga «Dama» Oleo sobre cartón 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #104

        Carmelo de Arzadun «Día de playa» Lápiz color sobre papel 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #105

        Carmelo de Arzadun «Sin titulo» Oleo sobre cartón 15 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #106

        Carmelo de Arzadun «Estudio» Oleo sobre cartón 25 x 14 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #107

        Hugo Nantes «Jarrón con flores» Oleo sobre fibra 52 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #108

        Hugo Nantes «Sin titulo» Oleo sobre cartón 23 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #109

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre cartón 62 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #110

        Elsa Andrada «Figura» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #111

        Eduardo Amezaga «La Lectura» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #112

        Carlos Amoretti «Con toda la luz del alma» Collage sobre cartón 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #113

        Manuel Pailos «Pez» Serigrafía 45/90 de 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91.

      • Lote #114

        Bruno Widmann «Callejón» Serigrafía 46/115 de 43 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #115

        Bruno Widmann «Fachada» Serigrafía P/A de 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Amalia Nieto «Sin titulo» Serigrafía 45/90 de 45 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

        520
      • Lote #117

        Ignacio Iturria «Andalucía» Serigrafía 197/199 de 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

      • Lote #118

        Jorge Damiani «Visión» Serigrafía 45/90 de 50 x 38 cm. La obra presenta hongos.

      • Lote #119

        Nelson Ramos «Nocturno» Oleo sobre cartón 38 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

      • Lote #120

        Nelson Ramos «Peineton» Acuarela y collage sobre papel 29 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95.

      • Lote #121

        Mario Giacoya «Ventana» Oleo sobre tela 102 x 83 cm. Firmado abajo derecha.

        780
      • Lote #122

        Vicente Martin «Sandia» Serigrafía 149/199 de 44 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #123

        Viente Martin «Luna» Serigrafía 69/80 de 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 97.

      • Lote #124

        Daniel Batalla «Biblioteca» Oleo sobre cartón 60 x 76 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 97.

      • Lote #125

        Huego Nantes «Pinos» Oleo sobre fibra 100 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #126

        E. Fronells «Patio» Oleo sobre tela 77 x 96 cm. Firmado abajo derecha.

        370
      • Lote #127

        Juan Carlos Areoso «Abstracto en fondo negro» Oleo sobre tela 150 x 124 cm. Firmado abajo derecha y fechado 09.

        660
      • Lote #128

        Juan Carlos Areoso «Abstracto rojo en fondo negro» Oleo sobre tela 150 x 124 cm. Firmado abajo derecha y fechado 09.

        660
      • Lote #129

        Hugo Nantes «Calle de pueblo» Oleo sobre fibra 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #130

        Hugo Nantes «Rancho en la playa» Oleo sobre fibra 65 x 83 cm. Firmado abajo derecha.