Pintura Nacional

Fecha descriptiva Jueves 4 - Miércoles 17 Marzo | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIER 17 MAR— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

      • Lote #1

        Horacio Soto «Playa» Oleo sobre tela 33 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Jorge Centurión «El introductor de embajadores» Oleo sobre cartón 50 x 82 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #3

        Hugo Nantes «Candombe» Oleo sobre fibra 40 x 53 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #4

        Julio Verdie «Paisaje con casas» Oleo y técnica mixta sobre fibra 43 x 63 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Jose Montes «Desnudo» Oleo sobre cartón 50 x 80 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #6

        Mario Gonzales Sosa «Ranchos» Acrilico sobre fibra 43 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

        510
      • Lote #7

        Rafael Damiani «Ombú» Pastel sobre papel 46 x 63 cm. Firmado abajo derecha y fechado 84.

      • Lote #8

        Ángel Tejera «Galpones» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #9

        Oscar Musetti «Marina» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Miguel Herrera «Cataratas» Oleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Rodolfo Tarallo «Palacio Salvo» Oleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Carlos Prunell «Circo» Acuarela sobre papel 34 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #13

        Ángel tejera «Niños» Oleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 76. (Avería en la tela)

      • Lote #14

        Andres Montani «Veleros» Acrilico sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #15

        Rimer Cardillo «Élitro Sideral» Grabado 13/25 de 50 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #16

        Hugo Nantes «Pescadores» Oleo sobre fibra 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #17

        Hugo Nantes «Arboleda» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #18

        Liny Aneff «Casas coloniales y luna» Acrilico sobre tela 60 x 73 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #19

        Manuel Lima «Personaje de espaldas» Oleo sobre cartón 100 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71.

      • Lote #20

        Osman Astesiano «Geométrico» Oleo sobre fibra 53 x 70 cm. Firmado al dorso y fechado 04.

      • Lote #21

        Ana Baxter «El gurí de galpón» Oleo sobre fibra 65 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90.

      • Lote #22

        Oscar Garcia Reino «Abstracto Celeste» Oleo sobre fibra 16 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #23

        Oscar Garcia Reino «Cara geométrica» Oleo sobre tela 55 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #24

        Hugo Sartore «Sueños» Oleo sobre tela 47 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #25

        Jorge Carrozzino. «Octubre» Oleo sobre tela 100 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #26

        Jorge Centurión «El rey del aire» Oleo sobre fibra 38 x 54 cm. Firmado abajo al centro. Sin marco.

      • Lote #27

        Jorge Centurión «Sobre el puente» Oleo sobre fibra 47 x 60 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #28

        Federico Reilly «Atardecer» Oleo sobre tela 55 x 65 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Osvaldo Paz «Castillo» Técnica mixta sobre tela 37 x 45 cm. Sin firma.

      • Lote #30

        Javiel Raul Cabrera «Niña» Acuarela sobre papel 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #31

        Javiel Raul Cabrera «Cristo» Acuarela sobre papel 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #32

        Gustavo Alamon «Figura con casco» Pastel sobre papel 43 x 31 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Eduardo Gandos «Abstracto» Oleo sobre tela 60 x 81 cm. Firmado abajo derecha y fechado 60.

      • Lote #34

        Aldo Curto «Rionero in vulture» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #35

        Adolfo Sayago «La Barra» Oleo sobre fibra 34 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

        370
      • Lote #36

        Raul Rial «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Bruno Widmann «Marina nocturna» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #38

        Jose Montes «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 43 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #39

        Andres Montani «Otoño» Acuarela y tempera sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #40

        Carlos Amoretti «Puerta de ciudad vieja» Técnica mixta 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #41

        Daniel Amaral Oyarvide «Canario» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Analía Sandleris «Abstracto» Oleo sobre cartón 95 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1995.

      • Lote #43

        Emilia Invernizzi «Denudo» Oleo sobre tela 53 x 43 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #44

        Jorge Páez Vilaro «Dama» Pastel sobre papel 46 x 36 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Julian Llopez «Casa Antigua» Técnica mixta sobre tela 40 x 50 cm. Firmado al centro derecha y fechado 80.

      • Lote #46

        Carmelo de Arzadun «Osamenta» Lápiz sobre papel 25 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1958.

      • Lote #47

        Clarel Neme «Sembradores» Oleo sobre tela 33 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #48

        Zoma Baitler «El pasaje» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #49

        Luis Alberto Solari «Probable retraso» Grabado S/P de 60 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1945.

      • Lote #50

        Osvaldo Paz «Costa» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1990.

      • Lote #51

        Dante Cola «Feria» Oleo sobre tela 48 x 56 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #52

        Pablo Peralta «Pareja» Técnica mixta sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 93.

      • Lote #53

        Pedro Peralta «Luna llena» Acrilico sobre fibra 19 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #54

        Raul Pavlotzky «Muros» Serigrafía 45/90 de 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91.

      • Lote #55

        Clever Lara «Muñeca» Serigrafía 45/90 de 50 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91.

      • Lote #56

        Glauco Capozzoli «Vestido blanco» Oleo sobre fibra 60 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

      • Lote #57

        Jose Montes «Sin titulo» Oleo sobre tela 51 x 70 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #58

        Manuel Barthold «Joven de Bretaña» Oleo sobre cartón 55 x 47 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #59

        Mario Giacoya «Angeles» Oleo sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96.

      • Lote #60

        Corina Catarivas «Escena interior» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #61

        Eduardo Vernazza «Anciana» Tinta color sobre papel 63 x 42 cm. Sin firma.

      • Lote #62

        Adolfo Sayago «Gaviotas» Oleo sobre fibra 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #63

        Petrona Viera «Desnudo» Grabado, Xilografía color 30 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #64

        Petrona Viera «Desnudo en la cama» Grabado 19 x 13 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #65

        Alceu Ribeiro «Retrato» Oleo sobre cartón 42 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #66

        Hugo Nantes «Caballero» Oleo sobre cartón 50 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #67

        Rodolfo Kliche «Plaza» Acuarela sobre papel 45 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #68

        Rimer Cardillo «Garden» Grabado Prueba de autor de 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #69

        Vicente Martin «Personaje» Tinta sobre papel 19 x 15 cm Firmado abajo derecha.

      • Lote #70

        Carmelo De Arzadun «Caballo de tiro» Tinta sobre papel 15 x 13 cm. Firmado abajo derecha con iniciales.

      • Lote #71

        Hector Da Cunha «Guitarrero» Lápiz sobre papel 20 x 14 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #72

        Jorge Juan Zorrilla «Tropero» Oleo sobre cartón 24 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

        460
      • Lote #73

        Petrona Viera «Paisaje» Grabado 15 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Jorge Ruano «Paris» Oleo sobre fibra 32 x 23 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #75

        Carlos Prunell «El músico» Oleo sobre cartón 32 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #76

        Carlos Sgarbi «Abstracto en fondo verde» Técnica mixta sobre tela 95 x 64 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69. (Con avería en la tela)

      • Lote #77

        Enrique Medina «Puerta» Acrilico sobre fibra 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Mario Giacoya «Sembradores» Oleo sobre cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #79

        Jorge Damiani «Desnudo» Oleo sobre tela 18 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

      • Lote #80

        Jorge Ruano «Homenaje a Figari» Oleo sobre cartón 26 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #81

        Mario Giacoya «Trabajo de campo» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

        410
      • Lote #82

        Mario Giacoya «Paisaje de campo» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #83

        Mario Lorieto «Retiro espiritual» Collage sobre tela 43 x 37 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #84

        Alvaro Errandonea «De puro guapo» Serigrafía 24/120 de 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

        35
      • Lote #85

        Domingo Laporte «Costa» Oleo sobre tabla 17 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #86

        Aldo Curto «Portón» Oleo sobre cartón 14 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #87

        Aldo Curto «Portón» Oleo sobre cartón 14 x 19 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #88

        Alfredo Berta «Rincón apacible» Oleo sobre cartón 21 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #89

        Edgardo Ribeiro «Muelle» Oleo sobre tela pegada en cartón 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #90

        Domingo Laporte «Personaje» Acuarelas sobre papel 29 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #91

        Osvaldo Leite «Livramento» Oleo sobre tela 33 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #92

        Enrique Castells Capurro «La diligencia» Tinta sobre papel 23 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 55.

      • Lote #93

        Olegario Villalba «Casablanca» Oleo sobre fibra 19 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #94

        Olegario Villalba «Corral» Oleo sobre fibra 19 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #95

        Clarel Neme «Paloma» Acuarela sobre cartón 17 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #96

      • Lote #97

        Zoma Baitler «Plaza» Oleo sobre tela 24 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #98

        Zoma Baitler «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 26 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #99

        Vicente Martin «Caballo y luna» Acrilico sobre fibra 64 x 48 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #100

        Jose Arditti «Alicante» Oleo sobre fibra 45 x 54 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #101

        Manuel Lima «La escritora» Oleo sobre fibra 87 x 52 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #102

        Eduardo Vernazza «Bailarina Flamenca» Oleo sobre cartón 70 x 44 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

      • Lote #103

        Juan Pedro Paz «Remolcador» Oleo sobre cartón 33 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #104

        Enrique Castells Capurro «Gaucho a caballo» Tinta sobre papel 32 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 84.

        370
      • Lote #105

        Liny Aneff «Casas coloniales » Acrilico sobre cartón 30 x 27 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #106

        Hector Da Cunha «Retrato» Oleo sobre tela pegada en cartón 44 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #107

        Manuel Lima «Manifestación» Oleo sobre cartón 27 x 22 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 50.

      • Lote #108

        Pedro Peralta «Amanecer» Acrilico fibra 18 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #109

        Roberto Cadenas «Sin titulo» Oleo y técnica mixta 50 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #110

        Javier Velázquez «Hombre con pipa» Técnica mixta sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #111

        Emilo Bolinches «Arenas blancas» Acrilico sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #112

        Jorge Tarallo «Constructivo pez» Oleo sobre tela 72 x 67 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2001.

      • Lote #113

        Julian Llopez «La puerta gris» Oleo obre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 79.

      • Lote #114

        Hugo Nantes «Paisaje» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #115

        Hugo Nantes «Pueblo de costa» Acrilico sobre fibra 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Luis Mello «Esquina de barrio» Oleo sobre tela 62 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

        Eduardo Díaz «Dunas» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #118

        Eduardo Díaz «Botes» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #119

        Luis Caminetti «Retrato» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

        45
      • Lote #120

        Alfredo Rodriguez Molinari «Colonia del Sacramento» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 07.

      • Lote #121

        Ruben Galloza «Candombe» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #122

        Dante Picarelli «Colonia» Acuarela sobre papel 23 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #123

        Domingo de Santiago «Niños jugando» Grabado P/A de 22 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #124

        Domingo de Santiago «Cañada» Grabado P/A de 25 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #125

        Domingo de Santiago «Rambla» Acuarela sobre papel 30 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #126

        Wilson Amaral «Esperando en la esquina» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #127

        Norman Botrill «Hombre de mar» Acrilico sobre tela 61 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

      • Lote #128

        Juan Boris Gurewitsch «Puerto» Oleo sobre fibra 42 x 54 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #129

        Oscar Garcia Reino «Paisaje geométrico» Oleo sobre tela 60 x 74 cm. Sin firma.

      • Lote #130

        Dante Cola «Paisaje de campo» Oleo sobre fibra 56 x 77 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #131

        Sergio Curto «Calle de la Aguada» Oleo sobre fibra, 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #132

        Ignacio Iturria «Cómoda y jirafa» Serigrafía 53/59 de 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

        860
      • Lote #133

        Mario Giacoya «Tire la piolita» Oleo sobre tela 83 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

        380
      • Lote #134

        Gustavo Vazquez «Cristo» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #135

        Anónimo «Feliz Viaje» Oleo sobre cartón 63 x 50 cm. Sin firma.

      • Lote #136

        Plino Rinaldi «Casona» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #137

        Danta Cola «Muelle» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #138

        Acevedo «Arboles en el campo» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #139

        Julio Verdie «Abstracto» Oleo y material diverso sobre tela 72 x 92 cm. Sin firma.

      • Lote #140

        Luis Caminetti «comparsa» Oleo sobre fibra 75 x 89 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.