PINTURA NACIONAL

Fecha descriptiva Miércoles 7 - Miércoles 21 Abril | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 21 ABR— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

    • Lote #1

      Ruben Galloza «Tamborilero» Oleo sobre carton 15 x 15 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #2

      Ruben Galloza «Candombe» Oleo sobre carton 20 x 30 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #3

      Miguel De Vita «Ciudad vieja» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #4

      Miguel De Vita «Calle» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #5

      Juan Sanuy «Saldado» Lapiz color sobre papel 20 x 12 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #6

      Juan Sanuy -Atribuido a- «Saldado a caballo» Tinata y acuarela sobre papel 14 x 9 cm. Sin firma.

    • Lote #7

      Zoma Baitler «Jerusalem» Oleo sobre tela 19 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #8

      Zoma Baitler «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 24 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #9

      Hugo Nantes «Labrador» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #10

      Hugo Nantes «Paisaje» Oleo sobre fibra 50 x 57 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #11

      Hugo Nantes «Remolcador» Oleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #12

      Danta Cola «Flores «Rosas» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #13

      Dante Cola «Cañada» Oleo sobre teal 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #14

      Edgardo Ribeiro «Paisaje de pueblo» Oleo sobre tela pegada en fibra 46 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 49.

    • Lote #15

      Lincoln Presno «Constructivo media luna» Oleo y madera superpuesta 58 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #16

      Manuel Lima «Bodegon» Oleo sobre papel pegado en fibra 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65. Presenta averia en el papel arriba al centro.

    • Lote #17

      Pilar Gonzalez «Basta para mi» Serigrafia 31/90 de 33 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #18

      Javiel Raul Cabrera «Niño» Acuarela sobre papel 50 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #19

      Liny Aneff «Casitas y luna» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #20

      Liny Aneff «El faro» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #21

      Liny Aneff «Pueblito Colonial» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #22

      Aida Moreno «Bodegon» Oleo sobre tabla 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda con iniciales. Sin marco.

    • Lote #23

      Enrique Medina «Salon» Acrilico sobre fibra 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #24

      Eduardo Vernazza «Candombe» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #25

      Aida Socolovsky «Figura» Oleo sobre carton 60 x 86 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2007. Sin marco.

    • Lote #26

      Luis Mello «Quinta de Idiarte Borda» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #27

      Ignacio Iturria «Cadaques» Serigrafia 97/190 de 43 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #28

      Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88.

    • Lote #29

      Miguel De Vita «Parvas» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #30

      Miguel De Vita «Esquina de barrio» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha,

    • Lote #31

      Edwin Studer «Balcones» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #32

      Glauco Capozzoli «Dama» Acrilico sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #33

      Raul Saldi «Dama con abanico» Serigrafia de 35 x 50 cm. Firmado al centro derecha y fechado 73.

    • Lote #34

      Jorge Centurion «Cruce con balza» Oleo sobre fibra 40 x 60 cm. Sin firma.

    • Lote #35

      Aida Moreno «Bodegon» Oleo sobre carton 55 x 64 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #36

      Edgardo Ribeiro «Costa» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #37

      Eduardo Amezaga «Paisaje» Oleo sobre carton 25 x 27 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #38

      Osvalado Leite «Vista del Cerro» Oleo sobre tela 29 x 35 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 68.

    • Lote #39

      Luis Alberto Solari «The King» Grabado A/P de 36 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #40

      Pedro Gava «Monasterio» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 56.

    • Lote #41

      Haude Gobbi «Granja Mendizabal» Oleo sobre tela 44 x 54 cm. Firmado abajo derecha. Con averia en la tela.

    • Lote #42

      Osvaldo Leite «Paisaje de ciudad con iglesia» Oleo sobre tela 53 x 67 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67.

    • Lote #43

      Ignacio Zuloaga «Escena de bar» Oleo sobre tela 55 x 45 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #44

      Wilson Amaral «Pan de Azúcar» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #45

      Hugo Nantes «Rancho y carro» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #46

      Hugo Nantes «Barco» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #47

      Hugo Nantes «Velero» Acrilico sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #48

      Enrique Medina «Bodegon» Oleo sobre tela 57 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #49

      Jorge Ruano «Casas blancas» Acrilico sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

    • Lote #50

      Mercedes Fuentes «Canal» Oleo sobre fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #51

      Emilia Invernizzi «Maternidad complicada» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #52

      Carlos Prunell «Bailando sobre el billar» Oleo sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #53

      Carlos Prunell «El baile» Acuarela sobre papel 37 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #54

      Manuel Lima «Dama de vestido blanco» Oleo sobre tela 120 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #55

      Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 60 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #56

      Javiel Raul Cabrera «Niño» Acuarela sobre papel 34 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #57

      Raul Pavlotzky «Ciudad Nocturno» Acrilico sobre carton 40 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #58

      M.C.R «Bodegon» Oleo sobre carton 44 x 52 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 43.

    • Lote #59

      Cesar Pesce Castro «El rancho de Don Pablo» Oleo sobre carton 46 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #60

      Juan Montans «Tropero» Oleo sobre fibra 45 x 54 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #61

      Adolfo Sayago «Barca a la espera» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99.

    • Lote #62

      Hernan Miranda «Desnudo» Acrilico sobre tela 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #63

      Luis Caminetti «Botes en la playa» Oleo sobre fibra 64 x 81 cm. Firmado abajo derecha y fehcado 73. Sin marco.

    • Lote #64

      Luis Caminetti «Casona» Oleo sobre fibra 75 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fehcado 73. Sin marco.

    • Lote #65

      Luis Caminetti «Camino en el parque» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fehcado 00. Sin marco.

    • Lote #66

      Nicolas Cuparo «Abstracto» Oleo y material diverso sobre tela 75 x 100cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #67

      Jose Cueno Perinetti»Abstracto» Pastel sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 62. Sin marco.

    • Lote #68

      Luis Alberto Solari «Porcupine» Grabado 2/10 de 50 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #69

      Jose Cuneo Perinetti «Sin titulo» Tinta sobre papel 64 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

    • Lote #70

      Luis Alberto Solari «Lobizona cerda» Grabado 1/20 de 39 x 65 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #71

      Alfredo Pereira «Constructivo» Oleo sobre tela pegado en fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #72

      Enrique Medina «Interior» Acrilico sobre fibra 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #73

      Jorge Centurion «Retrato» Oleo sobre fibra 40 x 37 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #74

      Carlos Roberto Rufalo «Bote en reparacion» Oleo sobre carton 20 x 27 cm. Sin firma.

    • Lote #75

      Eduadro Amezaga «Casona» Oleo sobre carton 21 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #76

      Milo Beretta «Paisaje» Oleo sobre tela pegada en tabla 23,5 x 32 cm. Sin firma.

    • Lote #77

      Jorge Ruano «Café du Nord» Oleo sobre fibra 24 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #78

      Jorge Ruano «Hotel» Oleo sobre fibra 24 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #79

      Petrona Viera «Dama de espalda» Grabado sobre papel 17 x 9 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #80

      Emilio Bolinches «Muelle» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #81

      Osvaldo Leite «Puente en construcion» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

    • Lote #82

      José Arditti «Plaza de Venecia» Oleo sobre tela 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #83

      Luis Mello «Punta del Diablo» Oleo sobre fibra 53 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #84

      Mario Giacoya «Los musicos» triptico, acrilico sobre carton 16 x 64 cm. Firmados.

    • Lote #85

      Walter Deliotti «Ciudadano» Grabado 3/25 de 15 x 11 cm. Firmado abajo derecha y fechado 84.

    • Lote #86

      Raul Rial «Figuras» Lapiz graso sobre papel 22 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #87

      Diego Donner «Sin titulo» Tecnica mixta sobre fibra 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #88

      Jorge Ruano «El Chorro» Lapiz color sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #89

      Nelsa Solano «Abstracto» Acuarela sobre papel 45 x 63 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #90

      Nelsa Solano «Abstracto» Acuarela sobre papel 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda

    • Lote #91

      Nelsa Solano «Abstracto» Acuarela sobre papel 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 67.

    • Lote #92

      Nelsa Solano «Abstracto» Acuarela sobre papel 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67.

    • Lote #93

    • Lote #94

      Jaime Nowinski «Jarra» Ceramica vidriada, alto 28 cm. Firmada en la base.

    • Lote #95

      Jaime Nowinski «Centro de mesa» Cermaica vidriada, alto 8 cm, diametro 30 cm. Firmado en la base.

    • Lote #96

      Jaime Nowinski «Caldera» Ceramica vidriada, alto 23 cm. Firmada en la base.

    • Lote #97

      Jaime Nowinski «Jarra» Ceramica vidriada, alto 23 cm. Firmada en la base.

    • Lote #98

      Jaime Nowinski «Florero» Ceramica vidriada, alto 23 cm. Firmada en la base y fechado 63.

    • Lote #99

      Jaime Nowinski «Plato» Ceramica vidriada, 24 x 34 cm. Firmada en la base y fechado 80.

    • Lote #100

      Jaime Nowinski «Florero» Ceramica vidriada, alto 23 cm. Firmada en la base y fechado 65.

    • Lote #101

      Nowinski «Toritos» Dos ceramicas, alto 9 cm. Firmados y una jarra de ceramica 17 cm. anonima.

    • Lote #102

      Dumas Oroño «Calabaza tallada» Alto 22 cm. Sin firma.

    • Lote #103

      Cuello – Taller Colliel, pote de ceramica decorado, alto 10 cm. Firmada en la base y fechada 77.

    • Lote #104

      Agueda Dicancro «Dos peces» Vidrio decorado de 37 x 17 cm. y 31 x 20 cm. Sin firma.

    • Lote #105

      Aguada Dicancro «Colgante-plafond» Vidrio soplado en tono verde, ancho 14 cm. x 33 cm. alto 37 cm. Sin firma.

    • Lote #106

      Elsa Nappa «Puerto» Tapiz de 115 x 69 cm. Diseñado por Jonio Montiel.

    • Lote #107

      Cecilia Matto «Valija decorada paisaje» Oleo y tecnica mixta» Firmada y fehcada.

    • Lote #108

      William Moreira Cruz «Hombre de negocios» Madera, chapa y oleo, alto 40 cm. Firmada.

    • Lote #109

      William Moreira Cruz «Ave» Madera y oleo, alto 36 cm. Firmado.

    • Lote #110

      William Moreira Cruz «Pajaro» Madera y oleo, alto 28 cm. Firmado.

    • Lote #111

      William Moreira Cruz «Pajaro» Madera y oleo, alto 21 cm. Firmado.

    • Lote #112

      Anonimo «Mano» Hierro, alto 50 cm. Sin firma.

    • Lote #113

      Arnejo «Corazon» Tecnica mixta digital sobre tela 90 x 166 cm. Sin firma. Sin marco.

    • Lote #114

      Arnejo «El dragon» Tecnica mixta digital sobre tela 90 x 133 cm. Sin firma. Sin marco.

    • Lote #115

      Arnejo «El arco» Tecnica mixta digital sobre fibra 60 x 120 cm. Sin firma. Sin marco.

    • Lote #116

      Anonimo «Paisaje con arboles y casas» Oleo sobre tela 54 x 80 cm.

    • Lote #117

      Lino Dinetto «Imaginarium» Tinta sobre papel 34 x 43 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

    • Lote #118

      Lino Dinetto «Cosmos» Tinta sobre papel 34 x 44 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 58.

    • Lote #119

      Andres Cortina «Nocturno» Oleo y collage sobre carton 34 x 45 cm. Firmado abajo al centro y fechado 89.

    • Lote #120

      Anonimo «Virgen» Oleo sobre tela 190 x 80 cm. Con varias averias en la tela.

    • Lote #121

      Eduardo Amezaga «Carniza» Oleo sobre carton 63 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #122

      Eduardo Amezaga «Paisaje de campo» Acuarela sobre papel 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #123

      Eduardo Amezaga «Casona rosada» Acuarela sobre papel 24 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #124

      Federico Moller de Berg «Pareja» Yeso, alto 86 cm. Sin firma. Con Averia.

    • Lote #125

      Federico Moller de Berg «Maternidad» Yeso, alto 86 cm. Sin firma. Con Averia.

    • Lote #126

      Federico Moller de Berg «Dama recostada» Yeso, 30 x 68 cm. Sin firma. Con averia.

    • Lote #127

      Federico Moller de Berg «Personaje religioso» Yeso, alto 8o cm. Sin firma. Con averia.

    • Lote #128

      Federico Moller de Berg «Sacerdote» Yeso, alto 73 cm. Firmado an la base. Con averia.

    • Lote #129

      Federico Moller de Berg «Musico» Yeso, alto 72 cm.Firmado en la base. Con averia.

    • Lote #130

      Federico Moller de Berg «Personaje y perro» Yeso, alto 40 cm. Sin firma. Con averia.

    • Lote #131

      Federico Moller de Berg «Tirando del carro» Yeso, 27 x 46 cm. Sin firma. Con averia.

    • Lote #132

      Federico Moller de Berg «Sin titulo» Yeso, alto 39 cm. Sin firma.

    • Lote #133

      Federico Moller de Berg «Torre» Yeso, alto 34 cm. Firmado en la base. Con averia.

    • Lote #134

      Federico Moller de Berg «Rostro» Yeso, alto 21 cm. Sin firma. Con averia.

    • Lote #135

      Federico Moller de Berg «Busto» Yeso, alto 50 cm. Sin firma. Con averia.

      10
      10
    • Lote #136

      Federico Moller de Berg «Busto» Yeso, alto 68 cm. Sin firma. Con averia.

      10
    • Lote #137

      Federico Moller de Berg «Cabeza de hombre» Yeso, alto 57 cm. Sin firma. Con averia.

      10
      10
    • Lote #138

      Federico Moller de Berg «Cabeza de hombre» Yeso, alto 39 cm. Sin firma. Con averia.

      10
    • Lote #139

      Federico Moller de Berg «Cabeza de hombre» Yeso, alto 34 cm. Sin firma. Con averia.

      10
    • Lote #140

      Clia, musa de la historia y la poesia heroica, yeso, alto 50 cm.

      10
      10