Arte Nacional

Fecha descriptiva Viernes 25 Marzo - Miércoles 14 Abril | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 14 ABR— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

MIRÁ EL CATÁLOGO DE OBRAS AQUÍ

    • Lote #1

      Denry Torres «Escena de bar» Oleo sobre tela 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #2

      Clever Lara «Muñeca» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 93. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #3

      Nelson Romero «Sanson y los filisteos» Lapiz color sobre papel 70 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2003. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #4

      Raul Rial «Vientos y coro» Oleo sobre fibra 33 x 41 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

    • Lote #5

      Raul Rial «Vientos y cuerda» Oleo sobre fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #6

      Carlos Prunell «Calesita» Oleo sobre tela 54 x 66 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-400

    • Lote #7

      Carlos Prunell «Florero» Oleo sobre tela 46 x 55 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99. Estimativo: USD 300-400

    • Lote #8

      Carlos Llanos «Muelle pesquero» Oleo sobre fibra 50 x 61 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #9

      Miguel Herrera «Marino» Chapa, madera y oleo de 74 x 63 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #10

      Carmelo de Arzadun «Escenas de parque» Cuatro tintas sobre papel de 11 x 8 cm. cada una y firmadas con iniciales. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #11

      Carmelo de Arzadun «Sin titulo» Dos tintas sobre papel de 11 x 15 cm. cada una y firmadas con iniciales. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #12

      Osvaldo Leite «Canal de Gante» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #13

      Osvaldo Leite «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra 31 x 40 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-400

    • Lote #14

      Ángel Tejera «Maternidad» Oleo sobre tela 100 x 70 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 69. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #15

      Ángel Tejera «Niña y sus juguetes» Oleo sobre tela 75 x 60 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 78. Estimativo: USD 500-700

    • Lote #16

      Adolfo Sayago «Pueblo de pescadores» Oleo sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #17

      Gustavo Vazquez «Horizonte azul» Oleo sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #18

      Raul Pavlotzky «Abstracto en amarillo» Técnica mixta sobre cartón 43 x 57 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #19

      Vicente Martin «Personaje y copón» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

    • Lote #20

      Vicente Martin «Gaucho» Acrilico sobre cartulina pegada en fibra 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #21

      Enrique Medina «Flores Blancas» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #22

      Norberto Berdia «Paisaje de campo» Oleo sobre tela 68 x 91 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #23

      Zoma Baitler «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-600

    • Lote #24

      Zoma Baitler «Interior» Oleo sobre cartón 63 x 44 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #25

      Zoma Baitler «Bodegón» Oleo sobre tela 75 x 45 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #26

      Alceu Ribeiro «Paseo» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #27

      Alceu Ribeiro «Puente» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #28

      Alceu Ribeiro «Calle» Oleo sobre tela 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #29

      Ignacio Iturria Pueblito español» Oleo sobre cartón 33 x 45 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #30

      Eduardo Amezaga «Casona» Oleo sobre cartón 27 x 35 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #31

      Miguel De Vita «Tropero» Oleo sobre tela 52 x 62 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #32

      Miguel De Vita «Remolcadores» Oleo sobre tela 66 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #33

      Miguel De Vita «Feria de barrio» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #34

      Miguel De Vita «Feria Vecinal» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #35

      Miguel Ángel Pareja «Tema Colonial» Oleo sobre cartón 26 x 35 cm. Firmado arriba izquierda y fechado al dorso 1950. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #36

      Miguel Ángel Pareja «Puesta de sol en el campo» Oleo sobre cartón 46 x 55 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #37

      Miguel Ángel Pareja «Paisaje planista» Oleo sobre cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 28. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #38

      Enrique Castells Capurro «La carga» Acuarela y tinta sobre papel 35 x 52 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #39

      Enrique Castells Capurro «La diligencia» Acuarela y tinta sobre papel 30 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 54. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #40

      Enrique Castells Capurro «Tarea de campo» Acuarela y tinta sobre papel 40 x 58 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #41

      Carmelo de Arzadun «Jugando» Oleo sobre cartón 32 x 41 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo. USD 600-800

    • Lote #42

      Carmelo de Arzadun «Playa Las Flores» Oleo sobre cartón 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #43

      Carmelo de Arzadun «Camino a la playa» Oleo sobre cartón 46 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 49. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #44

      Jose Cuneo «Arreando la tropa» Acuarela y tinta sobe papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1939. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #45

      Jose Cuneo «Carneando» Acuarela sobe papel 54 x 37 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1950. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #46

      Jose Cuneo «Teros y ñandúes» Tinta sobe papel 49 x 62 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1950. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #47

      Alfredo Zorrilla de San Martin «Familia» Oleo sobre tela 43 x 51 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89. Estimativo: USD 4.000-6.000

    • Lote #48

      Alfredo Zorrilla de San Martin «Familia con galeras» Oleo sobre tela 39 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 87. Estimativo: USD 3.500-4.500

    • Lote #49

      Alfredo Zorrilla de San Martin «Bodegón con frutas» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado al dorso y fechado 83. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #50

      Jorge Damiani «Estancia y luna» Acrilico sobre tela 73 x 92 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78. Estimativo: USD 4.000-5.000

    • Lote #51

      Ignacio Iturria «Desnudo en la playa» Oleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85. Estimativo: USD 1.500-2.500

    • Lote #52

      Ignacio Iturria «Cadaques» Oleo sobre tela 24 x 19 cm. Firmado abajo derecha y fechado 82. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #53

      Pedro Figari «Resplandor» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Sin firma. Al dorso posee etiqueta Numero 41, sin serie del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Esta obra integra el Archivo Figari realizado por el Sr. Fernando Saavedra Faget. (www.pedrofigari.com) Estimativo: USD 5.000-8.000

    • Lote #54

      Pedro Figari «La carreta» Oleo sobre tabla 29 x 41 cm. Firmado abajo derecha. Al dorso posee etiqueta Numero 81, Serie XXVI K.b. del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Esta obra integra el Archivo Figari realizado por el Sr. Fernando Saavedra Faget. (www.pedrofigari.com) Estimativo: USD 5.000-8.000

    • Lote #55

      Enrique Castells Capurro «Tropilla» Oleo sobre tela 105 x 84 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 64. Estimativo: USD 3.000-4.000

    • Lote #56

      Zoma Baitler «Pueblo» Oleo sobre tela 60 x 75 cm. Firmado abajo izquierda y fechado. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #57

      Zoma Baitler «Remolcador» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #58

      Carmelo de Arzadun «Niños en la playa» Oleo sobre tela 60 x 72 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1948. Estimativo: USD 1.500-2.500

    • Lote #59

      Carmelo de Arzadun «Facultad de Ingeniería» Oleo sobre tela 74 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1941. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #60

      Carmelo de Arzadun «Luna llena» Oleo sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 45. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #61

      Jose Pedro Costigliolo «Abstracción» Oleo sobre cartón 46 x 38 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 48. Estimativo: USD 4.000-6.000

    • Lote #62

      Jose Pedro Costigliolo «Rectángulos» Tempera sobre papel 19 x 19 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65. Estimativo: USD 1.500-2.500

    • Lote #63

      Maria Freire «Vibrante» Acrilico sobre fibra 30 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 78. Estimativo: USD 2.500-3.500

    • Lote #64

      Maria Freire «Variante» Tempera sobre papel 15 x 19 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #65

      Jorge Páez Vilaro «Desde la ventana» Oleo sobre tela 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90 al dorso. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #66

      Jorge Páez Vilaro «Tango» Pastel sobre papel 45 x 34 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #67

      Luis Alberto Solari «Juego de cartas» Técnica mixta y collage sobre fibra 23 x 34 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #68

      Luis Alberto Solari «El moño rojo» Técnica mixta y collage sobre fibra 30 x 23 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #69

      Luis Alberto Solari «Cinco mascaras» Acuarela sobre papel 21 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #70

      Luis Alberto Solari «Me miro y pienso» Acrilico sobre papel 23 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1990. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #71

      Carlos Páez Vilaro «Chau Allyce» Acrilico sobre tela 60 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79. Estimativo: USD 3.000-4.000

    • Lote #72

      Carlos Páez Vilaro «Vendedor de frutas» Acuarela y tinta sobre papel 50 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 54. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #73

      Jorge Damiani «Bodegón y ventana» Acuarela y tinta sobre papel 23 x 25 cm. Firmado abajo al centro y fechado 97. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #74

      Hugo Longa «Mi honra esta en juego de aquí no me muevo» Oleo sobre tela 20 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 84. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #75

      Bruno Widmann «Suite para ellos» Oleo sobre cartón 40 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #76

      Bruno Widmann «…de las lunas» Acrilico sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #77

      Bruno Widmann «Gris» Oleo sobre tela 26 x 36 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #78

      Ernesto Cristiani «Sin titulo» Tempera y tinta sobre papel 33 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88. Esta obra integro la exposición realizada al artista en el Banco Republica Oriental del Uruguay en el año 1993.Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #79

      Ernesto Cristiani «Personaje con gorra» Tinta sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88. Esta obra integro la exposición realizada al artista en el Banco Republica Oriental del Uruguay en el año 1993 Estimativo: USD 600-800

    • Lote #80

      Ernesto Cristiani «En la playa» Tinta sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89. Esta obra integro la exposición realizada al artista en el Banco Republica Oriental del Uruguay en el año 1993 Estimativo: USD 600-800

    • Lote #81

      Ernesto Cristiani «Jardinero» Tinta sobre papel 34 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #82

      Ruisdael Suarez «Piruetas de ave» Tinta sobre papel 30 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #83

      Ruisdael Suarez «Sin titulo» Tinta sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #84

      Jose Cuneo Perinetti «Abstracción» Pastel sobre papel 57 x 38 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #85

      Jose Cuneo Perinetti «Abstracto» Acuarela sobre papel 50 x 34 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #86

      Gustavo Alamon «Forma roja» Oleo sobre papel pegada en cartulina 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #87

      Juan Ventayol «Brujita» Acuarela sobre papel 53 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #88

      Nelsa Solano «Abstracto» Oleo sobre papel 40 x 57 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #89

      Alceu Ribeiro «Mascara» Oleo sobre cartón 45 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #90

      Alceu Ribeiro «Quinta con parvas» Oleo sobre tela 53 x 67 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #91

      Alceu Ribeiro «Feria» Oleo sobre tela 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #92

      Roberto Castellanos «Naufragio de El Saron» Oleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 38. Estimativo: USD 500-700

      510
    • Lote #93

      Carlos Roberto Rúfalo «Parque Rodo» Lápiz graso sobre cartón 37 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #94

      Hugo Sartore «En la plaza» Oleo sobre fibra 36 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #95

      Edgardo Ribeiro «Gauchos a caballo» Oleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #96

      Edgardo Ribeiro «Florencia» Oleo sobre tela 60 x 78 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #97

      Edgardo Ribeiro «Escena cotidiana» Oleo sobre tela 61 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #98

      Edgardo Ribeiro «Quijote» Oleo sobre cartón 45 x 36 cm. Firmado abajo al centro y fechado 73. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #99

      Vicente Martin «Barca y luna» Acrilico sobre tela 73 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado 75. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #100

      Vicente Martin «Bodegón» Oleo y acuarela sobre papel 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 60. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #101

      Vicente Martin «Bodegón» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 59. Estimativo: USD 400-500

    • Lote #102

      Ángel Tejera «Niña con capelina y paloma» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado arriba derecha y fechado 84. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #103

      Julio Verdie «Hiroshima 13» Técnica mixta y oleo sobre tela 93 x 72 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #104

      Carlos Musso «Figura abstracta» Oleo sobre tela 97 x 70 cm. Firmado al centro derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #105

      Andres Montani «Abstracto» Oleo sobre tela 130 x 98 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #106

      Virginia Patrone «Sin titulo» Oleo sobre tela 103 x 84 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #107

      Miguel Ángel Battegazzore «Sin titulo» Oleo y maderas superpuestas 70 x 35 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #108

      Carlos Seveso «Mapa» Oleo sobre tela 56 x 66 cm. Firmado abajo derecha y fechado 98. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #109

      Ana Moreno «Repensando» Técnica mixta sobre tela 80 x 100 cm. Firmado al dorso. Estimativo: USD 500-700

    • Lote #110

      Rosario Picardo «Movimientos» Oleo sobre tela 60 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2017. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #111

      Lilian Améndola «Explosión de colores» Collage y oleo sobre tela 70 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2015. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #112

      Jose Pedro Montero Bustamante «Buque» Oleo sobre tela 56 x 100 cm. Firmado abajo izquierda. (Presenta avería en la tela). Estimativo: USD 400-600

    • Lote #113

      Afiche Exposición Figari del año 1945. Comisión Nacional de Bellas Artes. 116 x 70 cm. Estimativo: USD 600-800