Pintura Nacional

Jueves 8 - Miércoles 21 Julio | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 21 JUL— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?
Por consultas comunicate los referentes de esta subasta:

      • Lote #1

        Analía Sandleris «Formas» Oleo sobre cartón 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1995.

      • Lote #2

        Manuel Lima «Personajes» Oleo sobre cartón 100 x 65 cm. Firmado abajo derecha y fechado 62.

      • Lote #3

        Walter Nadal «Ventana a la calle» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Carlos Lombardo «Compañeros» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #5

        Carlos Lombardo «Escena interior» Oleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #6

        Enrique Medina «Florero» Acrilico sobre fibra 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #7

        Enrique Medina «Salón» Acrilico sobre fibra 49 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #8

        Enrique Medina «Puerta» Acrilico sobre fibra 60 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #9

        Aida Moreno «Bodegón» Oleo sobre cartón 40 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Casimiro Motta «Rancho» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Gustavo Fernandez «Fuente colonial» Acuarela sobre papel 50 x 70 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1999.

      • Lote #12

        Sara Traversa «Acantilado» Tempera sobre papel 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #13

        Luis Caminetti «Colonia» Oleo sobre fibra 48 x 58 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

      • Lote #14

        Mario Mosteiro «Escena de barrio» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #15

        Edwin Studer «Calle» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #16

        Pablo Peralta «Marina» Oleo y técnica mixta sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo al centro y fechado 2001.

      • Lote #17

        Walter Deliotti «Escena de ciudad y puerto» Acuarela y tinta sobre papel 17 x 20 cm. Firmado abajo al centro y fechado 92.

      • Lote #18

        Gustavo Vazquez «El principito» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

        380
      • Lote #19

        Ernesto Vila «Maternidad» Oleo sobre cartón 40 x 33 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #20

        Rosario Rubilar «Falta poco» Oleo sobre tela 40 x 106 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #21

        Jorge Tarallo «Constructivo Pez» Oleo sobre tela 62 x 76 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2001.

      • Lote #22

        Eduardo Vernazza «Candombe» Oleo sobre cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Marta Escondeur «Perspectiva de ciudad» Acrilico sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #24

        Luis Alberto Solari «Juego del gran bonete» Grabado S/P de 22 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #25

        Sergio Curto «Costa» Oleo sobre tela pegada en cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #26

        Haude Gobbi «Bodegón» Oleo sobre cartón 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 67.

      • Lote #27

        Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre cartón 33 x 43 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #28

        Alfredo Pereira «Constructivo azul» Oleo sobre tela pegada en fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #29

        Liny Aneff «Anochecer» Acrilico sobre tela 80 x 100 cm. Firmado arriba izquierda.

        370
      • Lote #30

        Jose Trinchin «Palmeras» Oleo sobre fibra 67 x 120 cm. Sin firma.

      • Lote #31

        Jose Trinchin «Faschadas» Oleo sobre fibra 60 x 120 cm. Sin firma.

      • Lote #32

        Oscar Larroca «…y Pepita» Lápiz sobre papel 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 87.

      • Lote #33

        Hector Da Cunha «Escena de ciudad con cachilas» Tinta sobre papel 17 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #34

        Miguel Arroyo «Sombreros» Oleo sobre tela 42 x 34 cm. Firmado abajo derecha. Presenta pequeños desprendimientos del oleo en la tela.

        1.370
      • Lote #35

        Nelson Ramos «Copón y ave» Oleo y técnica mixta sobre fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #36

        Pedro Peralta «La barca de la fantasía rumbo a Liverpool» Xilografía P/A sobre papel 60 x 78 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Julio Verdie «Paisaje montañoso» Técnica mixta sobre tela 91 x 71 cm. Firmado abajo derecha, año 1975.

      • Lote #38

        Dante Cola «Ranchos» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #39

        Carlos Prunell «Payaso con Levita Bermellón» Oleo sobre tela 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

        520
      • Lote #40

        Hugo Nantes «Personaje en canoa» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #41

        Raul Pavlotzky «Nocturno» Técnica mixta sobre Acrilico 40 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #42

        Ángel Tejera «Niños artistas» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 65.

      • Lote #43

        Andres Montani «Caracol» Acrilico sobre fibra 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #44

        Haude Gobbi «La lectura» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #45

        Norman Bottrill «Personaje universal» Tempera sobre papel 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

      • Lote #46

        Dante Cola «Paisaje» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #47

        Nelson Ramos «Sin titulo» Lápiz graso color sobre papel 38 x 53 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

      • Lote #48

        Adolfo Sayago «Solanas» Grabado P/A de 28 x 54 cm. Firmado abajo derecha.

        430
      • Lote #49

        Mario Giacoya «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #50

        Mario Giacoya «Camino» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #51

        Nuño Pucurull «Sobrecitos de te» Colgante de 70 cm. de largo en delicado estado. Sin firma.

      • Lote #52

        Alceu Ribeiro «Dama» Oleo sobre tela 44 x 25 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #53

        Alfredo Zorrilla de San Martin «Abstracto» Oleo sobre cartón 41 x 49 cm. Firmado arriba derecha y fechado 87.

      • Lote #54

        Philip Davies «Nubarrones» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 09.

      • Lote #55

        Hector Brum «Fachada» Acrilico sobre tela 73 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 97.

      • Lote #56

        Hugo Nantes «Circo» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #57

        Hugo Nantes «Paisaje» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #58

        Hugo Nantes «Marinero» Acrilico sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #59

        Antonio Llorens «Composición en blanco y negro» Serigrafía 18/150 de 35 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1959.

      • Lote #60

        Antonio Llorens «Composición» Serigrafía 18/150 de 40 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1960.

      • Lote #61

        Raul Pavlotzky «Fachadas» Técnica mixta sobre Acrilico 42 x 72 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69.

        430
      • Lote #62

        Raul Pavlotzky «Abstracto azul» Collage y técnica mixta sobre tela 33 x 45 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #63

        Luis Alberto Solari «Angeles soprtenciosos» Grabado sobre papel 22 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1986.

      • Lote #64

        Luis Mello «Carro» Oleo sobre fibra 18 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #65

        Vicente Martin «Pera» Acrilico sobre cartulina 60 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #66

        Julio Verdie «Puente» Técnica mixta sobre cartón 44 x 66 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #67

        Liny Aneff «Paisaje otoñal» Acrilico sobre tela 50 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #68

        Casimiro Motta «Rancho» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #69

        Clarina Vicens «En reposo» Oleo sobre fibra 48 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #70

      • Lote #71

        Alvaro Bocage «Candombe» Oleo sobre fibra 47 x 62 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #72

        Hugo Nantes «Abstracto» Acrilico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Hugo Nantes «Paisaje con caballos» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Hugo Nantes «Personajes en la costa» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #75

        Hugo Nantes «La vela» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #76

        Vicente Martin «Caracol dorado» Oleo sobre tela 46 x 46 cm. Firmado al centro izquierda.

      • Lote #77

        Firma Ilegible «Baños en la playa» Oleo sobre cartón 45 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Alvaro Podestá «Punta del Este» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

      • Lote #79

        Osvaldo Paz «La gran ola» Oleo y técnica mixta sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

      • Lote #80

        Haude Gobbi «Personajes» Oleo sobre tela 38 x 48 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #81

        Pedro Figari «Platicando» Lápiz sobre papel 10 x 20 cm. Sin firma. Certificado al dorso por Lucila Figari de del Castillo.

      • Lote #82

        Miguel Ángel Pareja «Hombre a caballo» Oleo sobre tela 55 x 33 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #83

        Miguel Ángel Pareja «Paisaje» Oleo sobre tela pegada en cartón 28 x 38 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #84

        Miguel Ángel Pareja «Figuras» Oleo sobre tela 33 x 23 cm. Sin firma. Sin bastidor.

      • Lote #85

        Miguel Ángel Pareja «Paisaje» Oleo sobre fibra 11 x 24 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #86

        Maria Friere «Capricornio» Tinta sobre cartón 10,5 x 15,5 cm. Firmado al dorso y fechado 63. Sin marco.

        370
      • Lote #87

        Maria Friere «Sin titulo» Acuarela y tinta sobre cartón 10 x 15 cm. Firmado al dorso y fechado 64. Sin marco.

        520
      • Lote #88

        Maria Friere -Jose Pedro Costigliolo «Sin titulo» Tres serigrafías de 11 x 11 y 19 x 14 cm. Dos firmadas. Sin marco.

        440
      • Lote #89

        Jose Pedro Costigliolo «Propagandas» Cinco afiches 43 x 31 cm, 25 x 19 cm. y 35 x 15 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #90

        Maria Freire «Caras» Cincuenta y cuatro tintas sobre papel fotográfico de 18 x 14 cm. algunas firmadas.

      • Lote #91

        Roberto Cadenas «Barco y casa» Oleo y técnica mixta sobre fibra 23 x 31 cm. Sin firma.

      • Lote #92

        Ariel Severino «Gaucho» Esmalte sobre chapa 30 x 30 cm. Sin firma.

      • Lote #93

        Luis Mazzey «Tunas» Oleo sobre cartón 16 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #94

        Cesar Vanni «Cadaques» Oleo sobre cartón 14 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #95

        Adolfo Sayago «Tres botes solitarios» Oleo sobre tela 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94.

      • Lote #96

        Raul Pavlotzky «Luna llena» Técnica mixta sobre fibra 30 x 23 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #97

        Pedro Peralta «Casitas» Acrilico sobre fibra 15 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #98

        Guillermo Rodriguez «Carretas» Xilografía de 15 x 16 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #99

        Guillermo Rodriguez «Puerta exterior de la Ciudadela» Xilografía sobre papel 20 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #100

        Guillermo Rodriguez «Caballos criollos ensillados» Pastel sobre papel 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #101

        Guillermo Rodriguez «Caballo a la sombra» Pastel sobre papel 20 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #102

        Guillermo Rodriguez «Paisaje con cañada» Pastel sobre papel 19 x 27 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #103

        Guillermo Rodriguez «Estudio de changadores en el puerto» Tinta sobre papel 17 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #104

        Raul Alonso «Playa» Tinta y acuarela sobre papel 22 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #105

        Maria Olga Piria «Niña» Oleo sobre cartón 27 x 21 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #106

        Javiel Velázquez «Paisajes» Cuatro collages de 10 x 10 cm. Firmados al dorso.

      • Lote #107

        Eduardo Vernazza «Paisaje de campo con ganado» Oleo sobre cartón 70 x 100 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #108

        Lino Dinetto «Batalla» Tinta sobre papel 50 x 64 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1958.

        330
      • Lote #109

        Alfredo Pereira «Composición con colores» Oleo sobre tela pegada en fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #110

        Emilio Bolinches «Muelle» Acrilico sobre fibra 70 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #111

        Aida Moreno «Pueblo andino» Oleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #112

        Sergio Curto «Buques» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #113

        Sergio Curto «Calle» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #114

        Enrique Broglia «Pajarito» Bronce 18 x 29 x 12 cm. Sin firma.

      • Lote #115

        Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre fibra 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Adolfo Sayago «Día de fiesta» Oleo sobre cartón 30 x 60 cm. Firmado abajo izquierdas y fechado 94.

        390
      • Lote #117

        Edgardo Ribeiro «Botes» Oleo sobre tela 38 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

      • Lote #118

        Miguel de Vita «Día de lluvia» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #119

        Miguel de Vita «Tropero» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

        370
      • Lote #120

        Wilson Amaral «Calle de Colonia» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

      • Lote #121

        Edgardo Ribeiro «Ciudad europea» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

      • Lote #122

        Alceu Ribeiro «El Molino» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #123

        Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #124

        Edith Rubiolo «Casablanca» Oleo sobre fibra 19 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #125

        Edith Rubiolo «Balneario» Oleo sobre fibra 19 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #126

        Edith Rubiolo «Vista al mar» Oleo sobre fibra 38 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #127

        Carlos Alberto Senez «Desnudo» Oleo sobre tela 90 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 59.

      • Lote #128

        Carlos Alberto Senez «Dos figuras» Oleo sobre tela 100 x 80 cm. Sin firma. Presenta avería en la tela.

      • Lote #129

        Carlos Alberto Senez «Mascaras» Oleo sobre tela 90 x 62 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 52.

        760
      • Lote #130

        Eduardo Vernazza «Bailarinas» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #131

        Luis Camientti «Contrastes del arroyo Miguelete» Oleo sobre fibra 100 x 107 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96. Sin marco.

      • Lote #132

        Luis Camientti «Pueblo» Oleo sobre fibra 106 x 122 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87. Sin marco.

      • Lote #133

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre cartón 80 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71.

      • Lote #134

        Andres Montani «Veleros» Acrilico sobre papel 23 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #135

        Juan Montans «Pescador» Oleo sobre fibra 19 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #136

        Eduardo Amezaga «Camino a casa» Oleo sobre fibra 30 x 42 cm. Firmado abajo derecha,

        310
      • Lote #137

        Humberto Francella «El aljibe» Oleo sobre tela 26 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #138

        Hugo Nantes «Colonia del Sacramento» Acrilico sobre fibra 100 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #139

        Hugo Nantes «Misterio» Oleo sobre fibra 100 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #140

        Hugo Nantes «Paisaje de campo» Acrilico sobre fibra 80 x 100 cm. Firmado abajo izquierda.