Pintura Nacional

Viernes 7 - Miércoles 19 Mayo | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 19 MAY— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

Por consultas comunicate los referentes de esta subasta:

      • Lote #1

        Hugo Nantes «Trabajos en el puerto» Oleo sobre fibra 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Hugo Nantes «Escena de ciudad» Oleo sobre cartón 80 x 59 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #3

        Hugo Nantes «Paisaje» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Hugo Nantes «Conversando» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Alvaro Podesta «Juan Carlos Gomez y Sarandí» Oleo sobre cartón 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2000.

      • Lote #6

        Osvaldo Paz «Ombú» Oleo y técnica mixta sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1988.

      • Lote #7

        Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre tela 40 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2003.

        1.180
      • Lote #8

        Andres Vivo «South Georgia» Oleo sobre cartón 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #9

        Raul Perez Molinari «Estación nocturna» Oleo sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Jorge Ruano «Café Flore» Acrilico sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Plinio Rinaldi «El gigante» Oleo sobre fibra 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Enrique Medina «Flores blancas» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #13

        Enrique Medina «Escena interior» Acrilico sobre fibra 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        460
      • Lote #14

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre cartón 90 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78.

      • Lote #15

        Vicente Martin «Luna y carro» Acrilico sobre papel pegado en tela 46 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 76.

      • Lote #16

        Vicente Martin «Luna naranja» Acrilico sobre tela 74 x 60 cm. Firmado abajo al centro y fechado 74.

      • Lote #17

        Eduardo Vernazza «Playa» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #18

        Julio Cesar Michielli «Marina» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81.

      • Lote #19

        Horacio Revello «Esquina de barrio» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

      • Lote #20

        Andres Cortina «Ciudad de luz» Oleo, collage y maderas superpuestas 70 x 67 cm. Firmado abajo al centro y fechado 2021.

      • Lote #21

        Jorge Centurión «El Miguelete en Agraciada» Oleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 1955.

      • Lote #22

        Zoma Baitler «Balneario» Oleo sobre papel 33 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Dante Cola «18 de Julio» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #24

        Dante Cola «Rancho» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #25

        Dante Cola «Bosque» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #26

        Dante Cola «Plaza» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #27

        Oscar Garcia Reino «Dama de perfil» Oleo sobre tela 44 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #28

        Eduardo Gandos «Detalle muralla de Paris» Técnica mixta sobre papel 50 x 63 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Mauricio Sbarbaro «Casco en reposo» Técnica mixta sobre papel 46 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90.

      • Lote #30

        Ángel Tejera «Maternidad» Oleo sobre tela 100 x 76 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 67.

      • Lote #31

        Ángel Tejera «En el tocador» Oleo sobre tela 95 x 74 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 68.

      • Lote #32

        Alceu Ribeiro «Catedral» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Jorge Damiani «Casco de Estancia» Lápiz sobre papel 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha y fechado 87.

        390
      • Lote #34

        Miguel Ángel Pareja «Hombre» Oleo sobre cartón 40 x 20 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista.

      • Lote #35

        Miguel Ángel Pareja «Desnudo bajo el árbol» Acuarela sobre papel 40 x 30 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista.

      • Lote #36

        Miguel Ángel Pareja «Paisaje» Oleo sobre tela pegada en cartón 26 x 29 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista.

      • Lote #37

        Clarel Neme «Paloma» Técnica mixta sobre papel 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #38

        Juan Ventayol «Sin titulo» Tinta sobre papel 33 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #39

        Mauricio Sbarbaro «Abstracto azul» Oleo y técnica mixta sobre papel 25 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #40

        Gaston Izaguirre «Laburante» Oleo sobre fibra 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #41

        Juanito Conte «Payaso» Acrilico sobre papel 45 x 35 cm. Sin firma. Al dorso certificado.

      • Lote #42

        Christian Kis «Joven» Pastel seco sobre papel 42 x 30 cm. Firmado al dorso y fechado 2018.

      • Lote #43

        Fabricio Ceppi «Retrato» Oleo sobre tela pegada en cartón 45 x 35 cm. Firmado al dorso. Sin marco.

      • Lote #44

        Federico Aguirre «All Star» Tinta sobre papel 34 x 48 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #45

        Carlos Páez Vilaro «Figura» Acuarela sobre papel 34 x 28 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #46

        Luis Alberto Solari «Músicos» Collage sobre papel 17 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #47

        Andres Montani «Rayo» Acrilico sobre fibra 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #48

        Osvaldo Paz «Casco y ombú» Oleo y técnica mixta sobre tela pegada en fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1983.

      • Lote #49

        Alfredo Rodríguez Molinari «Calle de los suspiros» Oleo sobre fibra 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

      • Lote #50

        Vicente Martin «Abstracto» Acrilico sobre cartulina 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #51

        Carlos Aliseris «Flores» Oleo sobre papel 22 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #52

        Nelson Ramos «Paraguas» Serigrafía P/A de 27 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #53

        Jaime Fervenza «Geométrico en blanco y negro» Tempera sobre cartón 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha con iniciales.

      • Lote #54

        Zoma Baitler «Marea» Oleo sobre cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #55

        Edgardo Ribeiro «Sagrado corazón» Oleo sobre cartón 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #56

        Walter Deliotti «Composición ciudadana» Acuarela sobre papel 11 x 14 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1986.

      • Lote #57

        Hector Brum «Rancho» Oleo sobre cartón 19 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #58

        Oscar Garcia Reino «Barcas» Grabado 94/250 de 24 x 18 cm. Firmado abajo izquierda.

        10
      • Lote #59

        Jose Pedro Costigliolo «Rectángulos rojos» Serigrafía 92/100 de 11 x 11 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #60

        Maria Freire «Caras» Tinta color sobre papel 34 x 25 cm. Firmado con iniciales y fechado 02. Sin marco y avería en el papel.

      • Lote #61

        Jorge Ruano «Moulin» Acrilico sobre fibra 25 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #62

        Firma Ilegible «Cocktail» Oleo sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #63

        Carlos Prunell «Músicos» Oleo sobre tela 28 x 35 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #64

        Andres Montani «Caracol» Acuarela sobre papel 18 x 15 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #65

        Andres Montani «Abstracto» Acrilico sobre fibra 17 x 13 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #66

        Oscar Garcia Reino «Abstracto celeste» Oleo sobre fibra 23 x 33 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #67

        Manuel Raul Deliotti «Muelle» Oleo sobre tela 43 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #68

        Carlos Roberto Rúfalo «Bodegón» Oleo sobre tela 36 x 49 cm, Firmado abajo derecha.

      • Lote #69

        Enrique Weisz «Connotaciones rítmicas» Oleo sobre cartón 61 x 47 cm. Firmado arriba derecha y fechado 99.

      • Lote #70

        Alvaro Podesta «Estación Central» Oleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 97.

      • Lote #71

        Firma ilegible «Cerro de Montevideo» Oleo sobre fibra 75 x 80 cm.

      • Lote #72

        Dante Cola «Ranchos» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Dante Cola «Marina» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #74

        Dante Cola «Parvas» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #75

        Aldo Curto «Atardecer en el muelle» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #76

        Hugo Nantes «Reparación del buque» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #77

        Hugo Nantes «Pescadores» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #78

        Julio Cesar Michielli «Casa en la playa» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #79

        Manuel Lima «Desnudo de espaldas» Oleo sobre cartón 100 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63.

      • Lote #80

        Osvaldo Paz «Paisaje de campo» Acrilico y collage sobre tela 75 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1989. Con avería en la tela.

      • Lote #81

        Enrique Medina «Esfera» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Sin firma.

      • Lote #82

        Miguel Ángel Guerra «Composición» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 1977.

        390
      • Lote #83

        Olga Blinder «De la serie los papeles, dos hojas cuadradas» Grabado P/A de 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

      • Lote #84

        Mario Giacoya «Aljibe» Oleo sobre fibra 48 x 68 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90.

      • Lote #85

        Alfredo Pereira «Constructivo» Oleo sobre tela pegada en fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #86

        Raul Rial «En el café» Tinta sobre papel 15 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #87

        Javiel Raul Cabrera «Niña» Acuarela sobre papel 33 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #88

        Javiel Raul Cabrera «Hombre de la barba» Acuarela sobre papel 33 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #89

        Fernando Amaral «Rocha» Oleo sobre tela 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95.

      • Lote #90

        Miguel De Vita «Esquina y feria» Oleo sobre tela 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #91

        Miguel De Vita «Tarde de otoño» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #92

        Adolfo Sayago «Ventana al mar» Oleo sobre tela 21 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1994.

      • Lote #93

        Norman Botrill «Salón de belleza» Acuarela sobre papel 43 x 29 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

      • Lote #94

        Jose Arditti «Catedral» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #95

        Pierre Fossey «La artista» Acuarela y lápiz sobre cartón 48 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1972.

      • Lote #96

        Zoma Baitler «Costa» Oleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #97

        Eduardo Vernazza «Puerto» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #98

        Pedro Peralta «Paisaje violeta» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #99

        Osvaldo Paz «Casona Blanca» Acrilico y técnica mixta sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1987.

      • Lote #100

        Vicente Martin «Personaje» Acuarela sobre papel 54 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #101

        Eduardo Amezaga «Retrato de Joven» Oleo sobre fibra 82 x 63 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #102

        Ángel Tejera «Niña en bicicleta» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #103

        Carlos Maria Herrera (Hijo) «Gaucho» Pastel sobre papel 53 x 43 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1944.

      • Lote #104

        Zoma Baitler «Flores» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #105

        C. Weisz «Abstracto» Oleo sobre fibra 30 x 83 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #106

        Jonio Montiel «Bodegón» Acuarela sobre papel 30 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #107

        Pablo Peralta «Constructivo» Técnica mixta sobre fibra 33 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #108

        Hugo Nantes «Abstracto» Oleo y acuarela sobre papel 26 x 36 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #109

        Hugo Nantes «Puerto» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #110

        Adolfo Sayago «Escena interior» Oleo sobre fibra 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 84.

      • Lote #111

        Jose Montes «Puente» Oleo sobre cartón 60 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #112

        Jose Montes «Escena de ciudad» Oleo sobre tela 52 x 57 cm. Firmado arriba derecha y fechado 62.

      • Lote #113

        Firma Ilegible «Esquina de barrio» Oleo sobre tela 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #114

        Edgardo Ribeiro Nario «Paisaje de campo» Oleo sobre tela 46 x 55 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #115

        Fernando Valiente «Atardecer» Oleo sobre tela 38 x 47 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.

      • Lote #116

        Jaime Nowinski «Florero» Cerámica vidriada y decorada, alto 23 cm. Firmada.

      • Lote #117

        Agueda Dicancro «Cofre de madera con tapa decorada» Alto 6 cm. 20 x 20 cm.

      • Lote #118

        Octavio Podesta «Guerrero» Bronce, alto 24 cm. Firmado en la base.

      • Lote #119

        Almada «Plato repujado» Bronce 24 x 17 cm. Firmado.

      • Lote #120

        Gyula Kosice -Atribuido a, Cuatro piezas en vidrio, tres de 92 x 92 y una de 43 x 92 cm. Con algunas averías.

      • Lote #121

        Man Ray «Composición» Litografía 11/200 de 57 x 39 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

      • Lote #122

        Florentino Delagado «Constructivo» Oleo sobre cartón 32 x 21 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 91.

      • Lote #123

        Jorge Visca «Constructivos» Dos lápices sobre papel 14 x 12 y 10 x 12 cm. Firmados con iniciales y fechados 1955.

      • Lote #124

        Juan Montans «Barcaza» Oleo sobre fibra 50 x 65 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #125

        Vicente Martin «Luna y bote» Acrilico sobre tela 44 x 44 cm. Firmado arriba izquierda.

        510
      • Lote #126

        Julio Cesar Michielli «Pueblo» Oleo sobre fibra 42 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #127

        Glauco Capozzoli «Trompetista» Acuarela sobre papel 77 x 113 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #128

        Manuel Lima «Niña» Oleo sobre cartón 50 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

      • Lote #129

        Zoma Baitler «Cardos en flor» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Con algunos pequeños desprendimientos y marco roto.

      • Lote #130

        Odetto Guerzoni «Mandala» Serigrafía P/A de 78 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

      • Lote #131

        Ángel Tejera «Desnudo» Acrilico sobre tela 75 x 60 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 72.

      • Lote #132

        Zoma Baitler «Jarrón con flores» Oleo sobre tela 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #133

        Rimer Cardillo «Coquillage de mer» Grabado A/P de 36 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #134

        Lino Dinetto «Sin titulo» Tinta sobre papel 60 x 80 cm. Sin firma. Vidrio con avería.

      • Lote #135

        Oscar Garcia Reino «Cara» Acrilico sobre tela 36 x 27 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #136

        Oscar Garcia Reino «Abstracto celeste» Oleo sobre fibra 13 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #137

        Vicente Martin «Rostro» Acrilico sobre cartulina 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #138

        Hugo Nantes «Rancho de pescadores» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #139

        Hugo Nantes «Atardecer» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #140

        Hugo Nantes «Bosque» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.