Pintura Nacional

Viernes 3 - Miércoles 22 Setiembre | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 22 SET— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

Por consultas comunicate los referentes de esta subasta:

    • Lote #1

      Walter Nadal «Paseo en coche nuevo» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #2

      Zoma Baitler «Puerto» Oleo sobre tela 27 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #3

      Luis Alberto Solari «Chanchito bien inocente» Grabado 18/30 de 10 x 12 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78.

    • Lote #4

      Raul Pavlotzky «Cielo Celeste» Técnica mixta sobre fibra 40 x 57 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #5

      Raul Rial «Sarandí e Ituizaingo» Oleo sobre fibra 58 x 49 cm. Firmado abajo derecha.

      330
    • Lote #6

      Jose Arditti «Botes en la playa» Oleo sobre cartón 40 x 43 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

    • Lote #7

      Guillermo Rodriguez «Plaza de Luxemburgo» Oleo sobre cartón 21 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #8

      Guillermo Rodriguez «Iglesia» Oleo sobre cartón 29 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #9

      Guillermo Rodriguez «Casa de Loreley» Monocopia color sobre papel de 35 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1928.

    • Lote #10

      Guillermo Rodriguez «Estudio de Ombúes» Lápiz color sobre papel 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1930.

    • Lote #11

      Guillermo Rodriguez «Cactus» Grabado 20 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 36.

    • Lote #12

      Manuel Rose «Figura» Sanguina sobre papel 25 x 15 cm. Sin firma.

    • Lote #13

      Vicente Martin «Caballero» Tinta color sobre papel 30 x 22 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 47.

    • Lote #14

      Florentino Delgado «Cara y pez» Oleo sobre cartón 35 x 25 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #15

      Sibila Foong «Arena atlántica» Técnica mixta sobre placa de yeso 60 x 60 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #16

      Sibila Foong «Marco rojo» Técnica mixta sobre placa de yeso 60 x 60 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #17

      Liny Aneff «Nocturno» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #18

      Luis Alberto Solari «Bonita y con mando» Acrílicos sobre papel 22 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #19

      Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre cartón 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 82.

    • Lote #20

      Manuel Lima «En el dique» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

    • Lote #21

      Alceu Ribeiro «Feria» Oleo sobre tela 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #22

      Carlos Sgarbi «Abstracto» Oleo y chapa sobre fibra 106 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 69.

    • Lote #23

      Vicente Martin «Personaje de perfil» Acrilico sobre cartón 80 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #24

      Ángel Tejera «Dama posando» Oleo sobre tela 97 x 73 cm. Firmado arriba derecha y fechado 67.

    • Lote #25

      Fernando Cabezudo «Osamenta» Oleo sobre fibra 72 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

      330
    • Lote #26

      Hugo Nantes «Paisaje de chacras» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #27

      Hugo Nantes «Pescadores» Acrilico sobre fibra 80 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #28

      Libertad Gomez «Rosa» Oleo sobre tela 30 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #29

      Nelson Ramos «Sin titulo» Oleo sobre fibra 16 x 21 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

    • Lote #30

      Carlos Presto «Mascaras de Aviñón» Acrilico sobre fibra 34 x 39 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #31

      Norberto Berdia «Otoño» Oleo sobre cartón 33 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #32

      Antonio Lista «Bodegón» Oleo sobre cartón 32 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

    • Lote #33

      Jorge Ruano «Casas» Oleo sobre tela 101 x 81 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

    • Lote #34

      Carlos Amoretti «Tango» Oleo y técnica mixta sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado al centro derecha.

    • Lote #35

      Juan Montans «Pescadores» Oleo sobre tela 50 x 67 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #36

      Eduardo Vernazza «Pescando en la orilla» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #37

      Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre fibra 37 x 48 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #38

      Nelsa Solano «Bodegón» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #39

      Manuel Lima «Perspectiva con marina» Oleo sobre cartón 60 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #40

      Vicente Martin «Desnudo» Acrilico sobre fibra 91 x 70 cm. Firmado abajo al centro y fechado 94.

    • Lote #41

      Liny Aneff «Pueblito de pescadores» Acrilico sobre fibra 60 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #42

      Eduardo Victor Haedo «Tropero» Oleo sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #43

      Hugo Nantes «Sombrillas» Oleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #44

      Hugo Nantes «Puerto» Acrilico sobre fibra 56 x 74 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #45

      Hugo Nantes «Pescadores en la playa» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #46

      Hugo Nantes «Perspectiva con puerto» Oleo sobre fibra 58 x 78 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #47

      Andres Montani «Caracol» Acrilico sobre fibra 38 x 45 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 85.

    • Lote #48

      Edgardo Ribeiro «Catedral» Oleo sobre cartón 38 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

    • Lote #49

      Sara Capurro «Paisaje de ciudad» Oleo sobre cartón 53 x 42 cm. Sin firma.

    • Lote #50

      Atilio Buriano «Sin titulo» Acuarela y tinta sobre papel 45 x 33 cm. Sin firma.

    • Lote #51

      Miguel Ángel Guerra «Paradojal XLVII» Acrilico sobre tela 61 x 50 cm. Firmado al dorso

    • Lote #52

      Miguel Ángel Guerra «Paradojal» Acrilico sobre tela 40 x 40 cm. Firmado al dorso

    • Lote #53

      Miguel Ángel Guerra «Paradojal XLV» Acrilico sobre tela 40 x 40 cm. Firmado al dorso y fechado 81.

    • Lote #54

      Cames, «Yo no fui» Acrilico sobre tela 120 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2020.

    • Lote #55

      Hugo Nantes «AFE» Técnica mixta 16 x 23 cm. Sin firma.

    • Lote #56

      Alceu Ribeiro «Retrato» Oleo sobre cartón 44 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #57

      Denry Torres «En el muro» Oleo sobre cartón 36 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #58

      Juan Boris Gurewitsch «Figura» Acuarela y carbonilla sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

    • Lote #59

      Juan Boris Gurewitsch «Calle Mones Roses» Oleo sobre fibra 42 x 61 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #60

      Juan Boris Gurewitsch «Roosevelt» Oleo sobre fibra 45 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #61

      Jose Arditti «Pescadores» Oleo sobre fibra 70 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #62

      Vicente Martin «Niño en bicicleta» Acuarela sobre papel 70 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

    • Lote #63

      Ignacio Zuloaga «En el bar» Oleo sobre tela 55 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #64

      Esteban Garino «Feria» Acuarela sobre papel pegado en cartón 70 x 100 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #65

      Carlos Prunell «El sabelotodo» Oleo sobre tela 46 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #66

      Dante Cola «Ranchos» Oleo sobre tela 40 x 53 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #67

      Edgardo Ribeiro «Ámsterdam» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

    • Lote #68

      Rafael Cabella «Interior» Oleo sobre tela 42 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #69

      Rafael Cabella «Esquina con farol» Oleo sobre tela 40 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1974.

    • Lote #70

      Alfredo Berta «Bahía» Oleo sobre fibra 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #71

      Osvaldo Leite «Musico» Oleo sobre tela, 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #72

      Luis Alberto Solari «Proverbio entre pez y pez» Tempera sobre papel 14 x 22 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #73

      Oscar Garcia Reino «Jinete» Oleo sobre fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #74

      Oscar Garcia Reino «Abstracto» Oleo sobre fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #75

      Eduardo Vernazza «Bailarina» Tinta sobre papel 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #76

      Casimiro Motta «Puerto» Oleo sobre tela 23 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #77

      Rodolfo Tarallo «Muelle» Oleo sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #78

      Rodolfo Tarallo «Marina» Oleo sobre fibra 30 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #79

      Mario Gonzalez Sosa «Bailarina» Oleo sobre tela 81 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #80

      Guillermo Rodriguez «Flores» Oleo sobre fibra 62 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #81

      Osvaldo Paz «Casa en la playa» Oleo sobre tela 70 x 86 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89.

    • Lote #82

      Rafael Ruano «Barcas pesqueras» Oleo sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

    • Lote #83

      Rafael Griera «Escena interior» Oleo sobre tela 61 x 73 cm.Firmado abajo izquierda.

    • Lote #84

      Andres Montani «Caracol» Acrilico sobre fibra 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

    • Lote #85

      Andres Montani «Caracoles» Acrilico sobre tela 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

    • Lote #86

      Emilio Bolinches «Pequeñas magias» Acrilico sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #87

      Liny Aneff «Paisaje otoñal, la casa rosada» Acrilico sobre tela 50 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #88

      Jorge Alvarez Gonzalez «Fachada» Técnica mixta sobre fibra 47 x 37 cm. Firmado arriba derecha y fechado 95.

    • Lote #89

      Lilyam Acosta «El beso» Oleo sobre fibra 21 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #90

      Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #91

      Vicente Martin «Velero» Acrilico sobre fibra 48 x 64 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

    • Lote #92

      Raul Pavlotzky «Luna llena» Acrilico y collage sobre fibra 31 x 43 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #93

      Raul Pavlotzky «Ciudad abstracta» Acrilico y collage sobre fibra 32 x 43 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #94

      Jose Arditti «Kiosco» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #95

      Esteban Garino «Carruaje» Acuarela sobre papel 24 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1958.

    • Lote #96

      Mario Gonzalez Sosa «Muelle» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

    • Lote #97

      Mario Gonzalez Sosa «Niña» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #98

      Emilia Invernizzi «Trapecista» Oleo sobre tela 51 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #99

      Edgardo Ribeiro «Venecia» Oleo sobre tela 61 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

    • Lote #100

      Hector Da Cunha «Tres pinos» Oleo sobre cartón 31 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #101

      Hector Da Cunha «Retrato» Oleo sobre papel 38 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #102

      Pablo Peralta «Paisaje constructivo» Técnica mixta sobre fibra 33 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 97.

    • Lote #103

      Osvaldo Paz «Ombú» Oleo y collage sobre fibra 18 x 23 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 89.

    • Lote #104

      Miguel Ángel Battegazzore «Objetos» Oleo sobre fibra 37 x 31 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #105

      Hermenegildo Sabat «Cara» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. Firmado al dorso y fechado 1987.

    • Lote #106

      Alfredo Testoni «Sin titulo» Fotograbado 23 x 51 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #107

      Eduardo Díaz «Dos gaviotas» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #108

      Eduardo Díaz «Bote» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #109

      Eduardo Díaz «Constructivo» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #110

      Antonio Llorens «Geométrico rojo y negro» Serigrafía P/A de 47 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

    • Lote #111

      Mariette Lydis «La passante» Carbonilla sobre papel 37 x 26 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1947.

    • Lote #112

      Liny Aneff «Las casas y el árbol» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #113

      Osvaldo Paz «Atardecer» Técnica mixta y collage sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1982.

    • Lote #114

      Pedro Peralta «Casona» Acrilico sobre fibra 15 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #115

      Alfredo Pereira «Composición» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #116

      Alfredo Pereira «Informal» Oleo y técnica mixta sobre fibra 60 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2004.

    • Lote #117

      Ernesto Laroche «Sierra» Tempera sobre papel 12 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #118

      Jorge Damiani «Casco de estancia» Lápiz sobre papel 20 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #119

      Carlos Prunell «Músicos» Oleo sobre tela 28 x 35 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #120

      Miguel Ángel Pareja «Gaucho» Lápiz sobre papel 32 x 23 cm. Sin firma.

    • Lote #121

      Maria Freire «Cara» Yeso alto 27 cm. Con avería.

    • Lote #122

      Jaime Nowinski «Florero» Cerámica decorada, alto 27 cm. Firmada en la base.

    • Lote #123

      Javier Abdala «Dama recostada» Talla en madera, largo 60 cm. Firmada.

    • Lote #124

      Pablo Damiani «Caracol» Madera tallada, 14 x 30 cm. Firmada en la base.

    • Lote #125

      Roberto Cadenas «Zapato» Técnica mixta y material diverso 42 x 14 cm.

    • Lote #126

      Daniel Josph Bacque «Jeune Femme dansant tenant des fleurs» Bronce, alto 30 cm. Firmado en la base.

    • Lote #127

      Luis Freire «Luna para después del verano» Lana hilada a mano, 110 x 130 cm. Firmado en la base.

    • Lote #128

      Firma Ilegible «Ivanhuz ciumento da mae» Lana y telas varias 100 x 77 cm. Firmado.

    • Lote #129

      Cecilia Brugnini «El bosque quieto» Lana algodón y sintético 224 x 110 cm. Firmado en la base.

    • Lote #130

      Nelson Esquivel «Sin titulo» Chapa, alto 40 cm. Sin firma.

    • Lote #131

      Nelson Esquivel «Figura» Chapa, alto 33 cm. Sin firma.

    • Lote #132

      Nelson Esquivel «Sin titulo» Chapa, alto 31 cm. Sin firma.

    • Lote #133

      Jaime Nowinski «Florero» Cerámica decorada, alto 20 cm. Firmada en la base y fechado 72.

    • Lote #134

      Jaime Nowinski «Florero» Cerámica decorada, alto 26 cm. Firmada en la base.

    • Lote #135

      Jaime Nowinski «Jarra» Cerámica decorada, alto 17 cm. Firmada en la base.

    • Lote #136

      Polvarini, Rayuela, Diva, R. P. Tres potes y ceniceros en ceramica, alto máximo 7 cm. Diámetro 10 cm.

    • Lote #137

      Jose Montes «Desnudos» Tres lápices sobre papel 50 x 69 cm. Sin firma.

    • Lote #138

      Jose Montes «Desnudos y retratos» Tres lápices sobre papel 55 x 74 cm. Sin firma.

    • Lote #139

      Maria Freire «Sin titulo» Acuarela y carbonilla sobre cartulina 10 x 15 cm. Sin firma. Procedencia: Familia del artista.

    • Lote #140

      Maria Freire «Sin titulo» Lápiz graso color sobre cartulina 15 x 10 cm. Firmado con iniciales. Procedencia: Familia del artista.