PINTURA NACIONAL

Miércoles 20 - Miércoles 27 Octubre | Comienzo 20 h

MONEDA BASE > DÓLARES  |  COMIENZO DE CIERRE > MIE 27 OCT— 20:00 h  |  ¿CÓMO OFERTAR?

Por consultas comunicate los referentes de esta subasta:

    • Lote #1

      Manuel Espínola Gomez «Sin titulo» Impresión sobre papel 48 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 97 en la plancha.

    • Lote #2

      Raul Lopez Cortes «Al estilo Barradas» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #3

      Martha Deguer «Constructivo Sol» Oleo sobre tela 45 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #4

      Martha Deguer «Bodegón Constructivo» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #5

      Maria Delia Airaldi «Candombe» Acrilico sobre fibra 70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #6

      Alvaro Podesta «Paisaje urbano» Oleo sobre cartón 33 x 41 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 97.

    • Lote #7

      Vicente Martin «Caballero» Acrilico sobre fibra 56 x 56 cm. Sin firma.

    • Lote #8

      Julio Cesar Michielli «Calle solitaria» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #9

      Adolfo Sayago «Paisaje con costa» Impresión 35 x 48 cm. Firmado abajo izquierda en la lamina.

    • Lote #10

      Plinio Rinaldi «El regreso» Oleo sobre fibra 75 x 62 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #11

      Ángel Tejera «Niño» Oleo sobre tela 75 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado 79.

    • Lote #12

      Alceu Ribeiro «Camino» Oleo sobre tela 52 x 61 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #13

      Gustavo Montans «El gran pescador» Madera decorada, 84 x 33 cm. Firmado al dorso y fechado 1997.

    • Lote #14

      Jorge Ruano «Playa solitaria» Oleo sobre tela 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

    • Lote #15

      Manuel Lima «Pueblo de pescadores» Oleo sobre fibra 80 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

    • Lote #16

      Raul Pavlotzky «Nocturno» Técnica mixta sobre Acrilico 40 x 58 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #17

      Raul Pavlotzky «Muro» Técnica mixta sobre Acrilico 55 x 41 cm. Firmado arriba al centro. Presenta avería en el marco.

    • Lote #18

      Carlos Presto «Infinito» Acrilico sobre tela 50 x 50 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #19

      Carlos Presto «Transiciones X» Acrilico sobre tela 40 x 30 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #20

      Atilio Buriano «Personaje» Acuarela y tinta sobre papel 65 x 50 cm. Sin firma.

    • Lote #21

      Andres Montani «Veleros» Acrilico sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #22

      Wilson Amaral «Stella Maris» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 79.

    • Lote #23

      Wilson Amaral «Muelle» Oleo sobre cartón 38 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78.

    • Lote #24

      Casimiro Motta «Rancho» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #25

      Zoma Baitler «Personaje y velero» Oleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1943.

    • Lote #26

      Osvaldo Paz «Casa en la altura» Collage y Acrilico sobre tela 74 x 83 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Sin marco.

    • Lote #27

      Luis Caminetti «Otoño en el Miguelete» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 96.

    • Lote #28

      Emilio Bolinches «Faro de Punta Carretas» Acrilico sobre fibra 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #29

      Andrea Carusso Figari «En el bar» Oleo sobre tela 55 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #30

      Rómulo Maccio «Niña» Serigrafía sobre papel 74/135 de 43 x 43 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #31

      Casimiro Motta «Niño» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

    • Lote #32

      Hector Da Cunha «Composición» Oleo sobre fibra 97 x 66 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #33

      Horacio Torres «Chacra» Oleo sobre tela 65 x 74 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 45. Presenta avería en la tela.

    • Lote #34

      Jorge Ruano «Construcción blanca» Acrilico sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

    • Lote #35

      Dante Cola «Marina» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #36

      Hugo Nantes «La grúa» Oleo sobre fibra 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #37

      Hugo Nantes «Rio» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #38

      Hugo Nantes «Camino de pueblo» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #39

      Hugo Nantes «Escena nocturna» Oleo sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #40

      Andres Montani «Gran caracol» Oleo sobre tela 50 x 61 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 79.

    • Lote #41

      Andres Montani «Botes en la costa» Acrilico sobre papel pegado en tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #42

      Manuel Lima «Casona entre los arboles» Oleo sobre cartón 86 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

    • Lote #43

      Javier Velázquez «Figuras humanas» Oleo sobre fibra 35 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

    • Lote #44

      Emilio Bolinches «Recuerdos» Acrilico sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #45

      Jose Montes «Puente de Roma» Oleo sobre cartón 30 x 44 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

    • Lote #46

      Jose Montes «Composición» Oleo sobre cartón 44 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #47

      Liny Aneff «Techos» Acrilico sobre tela 62 x 50 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #48

      Osvaldo Paz «El oleaje» Collage y Acrilico sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

    • Lote #49

      Firma Ilegible «Composición en azul y celeste» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #50

      Julio Cesar Michielli «Ouro Preto» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #51

      Clarel Neme «Desnudo de espaldas» Acuarela y tinta sobre papel 73 x 53 cm. Firmado al dorso y fechado 1965.

    • Lote #52

      Edgardo Ribeiro «Cabras» Oleo sobre tela 48 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

    • Lote #53

      Manuel Lima «Buzo rojo» Oleo sobre fibra 80 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #54

      Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre tela 58 x 41 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

    • Lote #55

      Manuel Lima «Maternidad» Oleo sobre tela 75 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

    • Lote #56

      Manuel Lima «Bodegón» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

    • Lote #57

      Casimiro Motta «Carro lechero» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

    • Lote #58

      Dante Cola «Camino» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #59

      Wilson Amaral «Carro con caballo» Oleo sobre tela 51 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

    • Lote #60

      Wilson Amaral «Camino a la playa» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

    • Lote #61

      Javier Velázquez «Caballo desbocado» Técnica mixta sobre fibra 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #62

      Emilio Bolinches «Dunas» Acrilico sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      390
    • Lote #63

      Magda Dutra «No morder el anzuelo» Acrilico sobre papel 36 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2020.

    • Lote #64

      Magda Dutra «Barco» Acuarela y tinta sobre papel 26 x 40 cm. Sin firma.

    • Lote #65

      Carlos Aliseris «Flores» Tempera sobre papel 20 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #66

    • Lote #67

      Miguel De Vita «Florista» Oleo sobre cartón 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #68

      Miguel De Vita «Jarrón con flores» Oleo sobre cartón 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #69

      Miguel De Vita «Interior» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #70

      Miguel De Vita «Tropero» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #71

      Miguel De Vita «Esquina de barrio» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #72

      Miguel De Vita «Remolcadores» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #73

      Carlos Barea «Carlos Gardel y Julio Sosa» Técnica mixta sobre fibra 17 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #74

      Fernando Amaral «Paisaje de Rocha» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

    • Lote #75

      Rimer Cardillo «Élitro sideral» Grabado 17/25 de 50 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

    • Lote #76

      Osvaldo Paz «Buque» Técnica mixta sobre fibra 23 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

    • Lote #77

      Guillermo Rodriguez «Éxodo» Xilografía sobre papel 26 x 57 cm. Firmado abajo derecha y fechado 51. Sin marco y sin vidrio.

    • Lote #78

      Eduado Amezaga «Casona» Oleo sobre carton 21 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #79

      Vicente Martin «Luna y bote» Acrilico sobre sobre papel pegado en tela 50 x 50 cm. Firmado al centro izquierda.

    • Lote #80

      Andres Montani «Botes» Acrilico sobre tela 50 x 62 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #81

      Andres Montani «Abstracto» Acrilico sobre fibra 35 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

    • Lote #82

      Raul Pavlotzky «Muros» Técnica mixta sobre Acrilico 40 x 57 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #83

      Hector Goitiño «Forma gris» Oleo sobre carton 28 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

    • Lote #84

      Jose Montes «Composición espacial» Oleo sobre cartón 40 x 30 cm. Firmado arriba izquierda. Sin marco.

    • Lote #85

      Jose Montes «El principito» Oleo sobre cartón 30 x 50 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #86

      Guillermo Rodriguez «Piedras de Loreley» Oleo sobre cartón 21 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #87

      Guillermo Rodriguez «Rio de Janeiro» Oleo sobre tela pegada en cartón 24 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #88

      Guillermo Rodriguez «Punta Ballena» Oleo sobre cartón 29 x 39 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1930.

    • Lote #89

      Wilson Amaral «Colonia» Oleo sobre fibra 22 x 26 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81.

    • Lote #90

      Wilson Amaral «Calle de Colonia» Oleo sobre fibra 22 x 26 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81.

    • Lote #91

      Carlos Alberto Castellanos «Dama» Acuarela y lapiz sobre papel 56 x 36 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #92

      Carlos Alberto Castellanos «Dama con vestido azul» Acuarela y lapiz sobre papel 56 x 36 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #93

      Andres Vivo «Barcos» Oleo sobre fibra 15 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #94

      Edgardo Ribeiro «Ibicenca» Oleo sobre tela 24 x 18 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

    • Lote #95

      Luis Massey «Viejo Mercado Central» Oleo sobre fibra 20 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #96

      Agustin Alaman «Dialogo» Tecnica mixta sobre papel 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha, año 1969.

    • Lote #97

      Carlos Roberto Rufalo «Paisaje de campo» Oleo sobre fibra 14 x 20 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #98

      Osvaldo Leite «En la fuente» Acuarela sobre papel 17 x 14 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #99

      Walter Deliotti «En el bar» Lapiz color sobre papel 17 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #100

      Walter Deliotti «Escena ciudadana» Lapiz color sobre papel 12 x 20 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #101

      Estaban Garino «Percheron» Sanguina sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #102

      Guillermo Fernandez «Puerto» Acuarela y lapiz sobre papel 16 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #103

      Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 35 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85.

    • Lote #104

      Manuel Rose «Costa» Oleo sobre tela 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #105

      Luis Alberto Solari «Tal vez alegoria» Grabado 2/5 de 12 x 7 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #106

      Osvaldo Leite «Feria» Oleo sobre tela 25 x 34 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #107

      Zoma Baitler «Cardos» Oleo sobre tela 30 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #108

      Zoma Baitler «Puente de Paris» Oleo sobre tela 18 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #109

      Adolfo Sayago «La boda» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #110

      Oscar Garcia Reino «Figura» Oleo sobre fibra 19 x 14 cm. Firmado abajo derecha. Con avaria en el marco.

    • Lote #111

      Luis Scolpini «Jinetes» Oleo sobre carton 32 x 24 cm. Sin firma.

    • Lote #112

      Eduardo Amezaga «Casona» Acuarela sobe papel 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #113

      Alceu Ribeiro «Feria» Oleo sobre tela 35 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #114

      Julio Cesar Michielli «Punta del Diablo» Oleo sobre fibra 18 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #115

      Jose Montes «Puerto» Oleo sobre tela 22 x 27 cm. Firmado arriba derecha. Con averia en el marco.

    • Lote #116

      Emilo Bolinches «Dunas» Acrilico sobre fibra 20 x 26 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #117

      Emilo Bolinches «Dunas II» Acrilico sobre fibra 25 x 20 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #118

      Miguel De Vita «Pescadores» Oleo sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #119

      Oscar Garcia Reino «Arboles» Acrilico sobre fibra 12 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #120

      Jaime Nowinski «Anfora» Ceramica decorada, alto 30 cm. Firmada en la base.

    • Lote #121

      Horacio Butler «El Rio» Tapiz 107 x 129 cm. Firmado con iniciales abajo izquierda.

    • Lote #122

      Clarel Neme «Pareja de ancianos» Oleo sobre carton 27 x 18 cm. Sin firma.

    • Lote #123

      Clarel Neme «Mateando» Acuarela sobre papel 23 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #124

      Bruno Widmann «Escena de ciudad» Serigrafia P/A de 26 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #125

      Jose Montes «Desnudos y bodegon» Cinco Lapices sobre papel, medida maxima 75 x 55 cm.

    • Lote #126

      Dante Cola «Monte» Oleo sobre fibra 48 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #127

      Andres Montani «Arbol y botes» Acrilico sobre papel pegado en tela 21 x 27 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #128

      Augusto Torres «Retrato de perfil» Oleo sobre tela 42 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #129

      Hugo Nantes «Paisaje con rio» Oleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #130

      Hugo Nantes «Bosque» Oleo sobre fibra 88 x 66 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #131

      Mario Gonzalez Sosa «Paisaje» Acrilico sobre fibra 65 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #132

      Henry Meissner «Paisaje con tajamar» Acuarela sobre papel 50 x 64 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 49.

    • Lote #133

      Enrique Weisz «Paisaje» Oleo sobre tela 80 x 65 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #134

      Maria de los Angeles Martinez «Puerto» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #135

      Pablo Peralta «Constructivo» Tecnica mixta sobre fibra 23 x 18 cm. Firmado abajo al centro.

    • Lote #136

      Raul Lopez Cortes «Esquina» Oleo sobre carton 17 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #137

      Miguel Angel Pareja «Paisaje» Oleo sobre carton 40 x 45 cm. Sin firma. Sin marco.

    • Lote #138

      Miguel Angel Pareja «Sin titulo» Oleo sobre tela 62 x 47 cm. Sin firma.

    • Lote #139

      Clever Lara «Muñeca» Serigrafia 55/70 de 40 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1995.

    • Lote #140

      Norman Botrill «Composicion» Tempera sobre papel 40 x 42 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 78.