1/10 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 23 Setiembre - Jueves 1 Octubre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS

Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Pedro Peralta «Casona» Acrilico sobre fibra 16 x 16 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Pedro Peralta «Luna llena» Acrilico sobre fibra 33 x 41 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94.

      • Lote #3

        Raquel Palma «Marina» Oleo sobre carton 20 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Raul Lopez Cortez «Puerto» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #5

        Edgardo Ribeiro «Dama» Oleo sobre tela 50 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 62.

      • Lote #6

        Jorge Centurion «El carruaje» Oleo sobre fibra 42 x 70 cm. Firmado arriba derecha. Sin marco.

      • Lote #7

        Jorge Centurion «El tambo de Maria» Oleo sobre fibra 40 x 63 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #8

        Jorge Centurion «El obispo» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado arriba izquierda. Sin marco.

      • Lote #9

        Jorge Centurion «Retrato» Oleo sobre fibra 40 x 37 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #10

        Jorge Centurion «En la plaza» Oleo sobre fibra 30 x 45 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco y con faltantes en el carton.

      • Lote #11

        Clarel Neme «Palomas» Acuarela sobre papel 25 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #12

        Clarel Neme «Flores» Acuarela sobre papel 44 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #13

        Jose Trinchin «Catacumbas de la mente» Acrilico sobre fibra 62 x 120 cm. Sin firma,

      • Lote #14

        Carlos Monzani «Bodegon» Oleo sobre carton 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #15

        Virginia Patrone «Personajes» Tempera y acuarela sobre cartulina 90 x 68 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #16

        Mario Giacoya «El ombu de los sueños» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2015.

      • Lote #17

        Mario Giacoya «Los pichones» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #18

        Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #19

        Guillermo Rodriguez «La tropilla» Oleo sobre carton 20 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #20

        Juan Montans «Marina» Oleo sobre fibra 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

      • Lote #21

        Jose Cuneo «Esquilando» Tempera sobre papel 25 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #22

        Carmelo de Arzadun «Composicion» Acuarela y lapiz sobre papel 33 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

      • Lote #23

        Eduardo Vernazza «Gauchos» Tinta y lapiz color sobre papel 35 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

      • Lote #24

        Jose Montes «Calle» Oleo sobre carton 36 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #25

        Zoma Baitler «Botes» Oleo sobre carton 40 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #26

        Olegario Villalba «Vista de Minas con parvas» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #27

        Juan Boris Gurewitsch «Parroquia Stella Maris» Oleo sobre carton 45 x 55 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #28

        Alfredo Berta » Muro de piedra» Oleo sobre fibra 43 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Juan Boris Gurewitsch «Puerto del Buceo» Oleo sobre fibra 42 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #30

        Wilson Amaral «Galpon» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

      • Lote #31

        Manuel Barthold «Los pinos» Oleo sobre tela 53 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #32

        Ernesto Vila «Bodegon» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Lincoln Presno «Washington» Tinta sobre papel 21 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #34

        Jorge Ruano «El Chorro» Acrilico sobre carton 33 x 40 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 98.

        380
      • Lote #35

        Lincoln Presno «Circulo quebrado» Serigrafia sobre papel 42 x 32 cm. Sin numerar. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #36

        Lincoln Presno «Circulo quebrado» Serigrafia sobre papel 42 x 32 cm. Sin numerar. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Liny Aneff «Ouro Preto» Acrilico sobre carton 44 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #38

        Lino Dinetto «Bodegon» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #39

        Eduardo Vernazza «Rancho y botes» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #40

        Roberto Cadenas «Subsuelo» Oleo y tecnica mixta sobre fibra 24 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #41

        Pedro Peralta «Casas de campo» Acrilico sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Gustavo Montans «Retrato de Onetti» Madreas superpuestas y oleo 56 x 32 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #43

        Victor Chab «Mascara» Oleo y collage sobre tela 24 x 19 cm. Firmado al dorso y fechado 65.

      • Lote #44

        Oscar Larroca «Estudio de cabeza» Lapiz color sobre papel 16 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 08.

      • Lote #45

        Lincoln Presno «Composicion en cuatro tonos» Oleo sobre papel 7,5 x 14 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #46

        Jose Pedro Costigliolo «Forma amarilla» Serigrafia 33/50 de 53 x 36 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 59.

      • Lote #47

        Raul Pavlotzky «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel 23 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #48

        Vicente Martin «Caballito» Carbonilla color sobre papel 40 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #49

        Gustavo Vazquez «Infinito» Oleo y lápiz sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2001.

        520
      • Lote #50

        Julio Verdie «Personaje» Oleo sobre carton 50 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #51

        Manuel Espinola Gomez «Formas» Lapiz sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #52

        Diego Piriz «La fila» Acuarela y tinta sobre papel 17 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1998.

      • Lote #53

        Lincoln Presno Hargain «Interaccion» Oleo sobre carton 70 x 55 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

      • Lote #54

        Nelson Ramos «Figuras» Tempera sobre papel 40 x 29 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

      • Lote #55

        Jose Montes «Bar nocturno» Oleo sobre carton 34 x 34 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1970.

      • Lote #56

        Emilo Bolinches «Puerto» Acrilico sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #57

        Horacio Fabri «Colonia» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #58

        Alvaro Podesta «Puerto» Oleo sobre carton 18 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 96.

      • Lote #59

        Alvaro Podesta «Puerto» Oleo sobre carton 18 x 28 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96.

      • Lote #60

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 50 x 37 cm. Sin firma.

      • Lote #61

        Jose Cuneo «Matorral y tero» Pastel sobre papel 24 x 35 cm. Sin firma.

      • Lote #62

        Eduardo Vernazza «Veleros» Oleo sobre fibra 60 x 120 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #63

        Alfredo Rodriguez Molinari «Aguas Dulces» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #64

        Elena Castellanos «Crucifijo» Tinta color sobre papel 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

        55
      • Lote #65

        Elena Castellanos «Payador» Tinta y acuarela sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #66

        Osvaldo Paz «Mujer» Collage y oleo sobre tela 130 x 98 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

      • Lote #67

        Hugo Nantes «Atardecer» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #68

        Hugo Nantes «Candombe» Oleo sobre fibra 40 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #69

        Hugo Nantes «Candombe abstracto» Tres técnicas mixtas sobre fibra 50 x 64 cm. Cada una, firmadas.

      • Lote #70

        Raul Rial -Atribuido a «En el bar» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #71

        Manuel Lima «Gran estufa» Oleo sobre fibra 80 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

      • Lote #72

        Walter Utrico «Humanidad» Acrilico sobre fibra 84 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Walter Utrico «Humanidad» Acrilico sobre fibra 80 x 72 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Manuel Raul Deliotti «Escena de pueblo» Oleo sobre tela 44 x 62 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #77

        Eduardo Vernazza «Niño» Oleo sobre fibra 100 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

        1.120
      • Lote #78

        Hermenegildo Sabat «Sin titulo» Impresión sobre papel 16 x 22 cm. Sin firma.

      • Lote #79

        Hermenegildo Sabat «Carlos Gardel» Impresión sobre papel 38 x 25 cm. Sin firma.

      • Lote #80

        Hermenegildo Sabat «Tango» Impresión sobre papel 24 x 25 cm. Sin firma.

      • Lote #81

        Hermenegildo Sabat «Guitarra, guitarra uña» Impresión sobre papel 34 x 28 cm. Sin firma.

      • Lote #82

        Hugo Nantes «Arbol» Oleo sobre fibra 80 x 57 cm. Firmado abajo izquierda.

        380
      • Lote #83

        Lino Dinetto «El Angel» Tinta sobre papel 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 54.

      • Lote #84

        Jose Gurvich «Estudio de manos» Tinta sobre papel 9 x 19 cm. Sin firma.

      • Lote #85

        Aldo Peralta «Joven» Oleo sobre carton 72 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #86

        Jorge Centurion «Pic Nic» Oleo sobre fibra 60 x 83 cm. Sin firma.

      • Lote #87

        Vicente Martin «Rey» Acrilico sobre tela, 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

        310
      • Lote #88

        Glauco Capozzoli «Dama de rojo» Oleo sobre tela 115 x 78 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #89

        Mario Giacoya «Sembradores» Oleo sobre carton 90 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #90

        Elvira R. de Henriksen «Rocas al sol» Oleo sobre carton 55 x 73 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1945.

      • Lote #91

        Eduardo Mac Entyre «S/T» Serigrafia 2/2 de 68 x 97 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

        221
      • Lote #92

        Adriana Campolietti «Pintura A1» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 77.

      • Lote #93

        Adriana Campolietti «Pintura A2» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 77.

      • Lote #94

        Antonio Llorens «Geometria» Serigrafia sobre papel 37 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1954.

        301
      • Lote #95

        Jose Pedro Costigliolo «Ovalo» Serigrafia de 22 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #96

        Hugo Nantes «Forma» Oleo sobre carton 34 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #97

        Salsamendi «Bodegon» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #98

        Edgardo Ribeiro «Mosquetero» Tinta sobre papel 32 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #99

        Edgardo Ribeiro «Quijote» Tinta sobre papel 32 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #100

        Zoma Baitler «Florero» Acuarela sobre papel 22 x 15 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #101

        Edith Rubilo «Balneario» Oleo sobre fibra 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #102

        Enrique Zorrilla «Ranchos» Oleo sobre fibra 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99.

      • Lote #103

        Analia Sandleris «Sin titulo» Oleo sobre carton 72 x 92 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2000.

      • Lote #104

        Roberto De Leon «Tres sin salida» Oleo y collage sobre tela 80 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 2000.

      • Lote #105

        Aldo Peralta «Rostros abstractos» Oleo sobre carton 67 x 99 cm. Sin firma.

      • Lote #106

        Maria Rosa de Ferrari «La trilla» Oleo sobre tela 122 x 110 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #107

        Luis Alberto Solari «Posible retraso» Grabado S/P de 60 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1945.

      • Lote #108

        Sergio Cruz «Paisaje» Diptico acrilico sobre carton 105 x 160 cm. Firmado y fechado 2015.

      • Lote #109

        Alvaro Ardao «El alarido integro» Acrilico sobre tela 50 x 70 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #110

        Vicente Martin «Aves» Acrilico sobre tela 52 x 67 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

      • Lote #111

        Andres Montani «Paisaje de campo» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #112

        Yanny Ippoliti «Siembra» Acrilico sobre tela 100 x 80 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #113

        Angel Tejera «Desnudo» Oleo sobre fibra 62 x 50 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #114

        Analia Sandleris «Figura XXXV» Acrilico sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #115

        Leopoldo Novoa «Jarron con flores» Oleo sobre fibra 78 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #116

        R. Scagliola «Paisaje» Oleo sobre tela 70 x 65 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

        Silvia Villagaran «Paisaje invernal» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #118

        Eduardo Vernazza «Marinos» Oleo sobre carton 48 x 58 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #119

        Rafael Lorente «Serie del terror III» Tinta sobre papel 32 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

      • Lote #120

        Osvaldo Paz «Marina» Tecnica mixta sobre tela 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.