29/10 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 21 - Jueves 29 Octubre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Hugo Nantes «Buque» Oleo sobre fibra 51 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Hugo Nantes «Paisaje» Oleo sobre fibra 39 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #3

        Hugo Nantes «Bosque» Oleo sobre fibra 53 x 38 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #4

        Liny Aneff «Casitas» Acrilico sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado arriba derecha

      • Lote #5

        Anonimo «Maternidad» Oleo sobre fibra 26 x 20 cm.

      • Lote #6

        Osvaldo Paz «Casco» Tecnica mixta sobre fibra 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1985.

      • Lote #7

        Raul Pavlotsky «Sin titulo» Acrilico y collage 24 x 43 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #8

        Luis Alberto Solari «Venus y el espejo» Grabado 45/50 de 5 x 5 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #9

        Horacio Berta «Esquina» Oleo sobre carton 20 x 26 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1964.

      • Lote #10

        Vicente Martin «Calle» Tempera sobre papel 25 x 18 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #11

        Norberto Berdia «Florero» Oleo sobre tela 37 x 26 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #12

        Manuel Lima «Personaje» Acuarela sobre papel 34 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63.

      • Lote #13

        Clara Scremini «En la plaza» Acuarela sobre papel 16 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #14

        Zoma Baitler «Jerusalem» Acuarela sobre papel 33 x 21 cm. Firmado abajo izquierda.

        290
      • Lote #15

        D. S. «Venecia» Tempera sobre papel 27 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #16

        Enzo Domestico Kabregu «Rancho» Oleo sobre carton 31 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

        330
      • Lote #17

        Menck Freire «Quinta de Luis Alberto de Herrera» Oleo sobre fibra 18 x 24 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

      • Lote #18

        Alfredo Rodriguez Molinari «Tienda de Flores» Oleo sobre fibra 26 x 32 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #19

        Andres Montani «Abstracto» Oleo sobre fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #20

        Carlos Paez Vilaro «Figura» Tinta color sobre papel 25 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95.

      • Lote #21

        Eduardo Vernazza «Bailarines» Tinta sobre papel 33 x 21 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #22

        Enrique Guillemette «Constructivo» Oleo sobre tela 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #23

        Marcelo Urtiaga «Malvaviscos» Oleo sobre tela 40 x 80 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #24

        Roberto de Leon «Abstracto» Oleo sobre tela 20 x 60 cm. Firmado al dorso y fechado 2011.

      • Lote #25

        Humberto Tomeo «Eximius» «Basto» Dos collages sobre carton 40 x 40 y 25 x 25 cm. Firmados al dorso.

      • Lote #26

        Eduardo Acosta Bentos «Azul III» Acrilico sobre fibra 30 x 30 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #27

        Eduardo Acosta Bentos «Cuadrado amarillo» Acrilico sobre fibra 27 x 27 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #28

        Lincoln Presno «Hombre universal constructivo» Tempera sobre papel 42 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Nelson Amendola. Atribuido a- «Danza» Oleo sobre carton 64 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

      • Lote #30

        Alejandro Casares «Juego de cartas» Lapiz sobre papel 36 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #31

        Javiel Raul Cabrera «Natualeza muerta» Acuarela sobre papel 55 x 37 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #32

        Javiel Raul Cabrera «Casa» Acuarela sobre papel 55 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Julio Verdie «Bodegon» Acuarela sobre papel 26 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #34

        Andres Montani «Playa con luna» Acrilico sobre fibra 23 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #35

        Miguel Tosi «Pelirroja» Oleo sobre carton 33 x 33 cm. Sin firma.

      • Lote #36

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 90 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78. Sin marco.

      • Lote #37

        Angel Tejera «Personaje» Oleo sobre carton 70 x 45 cm. Firmado arriba derecha y fechado 83.

      • Lote #38

        Carlos Prunell «Caja de música» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

        520
      • Lote #39

        Alejandro Alvarez «Tango» Oleo sobre tela 60 x 120 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2014. Sin marco.

      • Lote #40

        Alejandro Alvarez «Concierto» Oleo sobre tela 60 x 100 cm. Sin firma.

      • Lote #41

        Eduardo Diaz «Tarde Azul» Oleo sobre tela 69 x 160 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Esteban Garino «El arriero» Acuarela sobre papel 50 x 68 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #43

        Dante Cola «Pueblo» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #44

        Horacio Fabri «Mercado del Puerto» Oleo sobre tela 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Leonel Perez Molinari «Estación de tren» Oleo sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #46

        Casimiro Motta «Ranchos» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #47

        Pedro Duarte «Casitas» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77. Sin marco.

      • Lote #48

        Luis Mello «Victoria II» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #49

        Alferdo Rodriguez Molinari «Colonia del Sacramento» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 07.

      • Lote #50

        Mario González Sosa «Yacht Club» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #51

        Miguel De Vita «Campesinos a la iglesia» Oleo sobre tela 57 x 67 cm. Firmado abajo derecha.Sin marco.

      • Lote #52

        Jorge Alvarez «En obra» Técnica mixta sobre cartón 46 x 37 cm. Firmado arriba derecha y fechado 95.

      • Lote #53

        Eduardo Vernazza «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 47 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #54

        Juan Boris Gurewitsch «18 de julio» Oleo sobre fibra 44 x 57 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #55

        Norberto Berdia «El pescado» Oleo sobre fibra pegada en cartón 46 x 38 cm. Firmado al dorso. Sin marco.

      • Lote #56

        Hugo Gaudin «Bodegón» Gobelino 19 x 15 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #57

        Andres Montani «Botes» Oleo sobre papel pegado en tela 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 76.

      • Lote #58

        Anónimo «Puerto» Lápiz graso color sobre papel 23 x 32 cm. Con averia en el papel.

      • Lote #59

        Antolin Montiel «Perspectiva» Oleo sobre tela pegada en carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Sin marco.

      • Lote #60

        M.C.R «Bodegón» Oleo sobre cartón 44 x 52 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 43.

      • Lote #61

        Oscar Garcia Reino «Palmeras» Acrílico sobre papel pegado en fibra 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #62

        Wilson Amaral «Calma» Oleo sobre tela 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 73.

      • Lote #63

        Wilson Amaral «Campanario» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

      • Lote #64

        Gustavo Romay «Paisaje de ciudad» Oleo sobre cartón 27 x 37 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #65

        Castro «Pueblo» Oleo sobre tela 45 x 55 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #66

        Jorge Pizzanelli «Jardinero» Oleo sobre tela 32 x 23 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #67

        Osvaldo Paz «Buque» Oleo sobre fibra 22 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #68

        Osvaldo Paz «Ombú» Técnica mixta sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1991.

      • Lote #69

        Anónimo «Jardín» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm.

      • Lote #70

        Roberto Castellanos «Muelle y campamento» Oleo sobre tabla 24 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #71

        Roberto Castellanos «Marina en combate» Oleo sobre tabla 19 x 29 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #72

        Luis Mello «El Pinar» Oleo sobre fibra 24 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        Day Man Antúnez «Paisaje costero» Oleo sobre tela 40 x 46 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Osvaldo Leite «Balneario» Oleo sobre tela 25 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #75

        Wilson Amaral «El Puesto» Oleo sobre carton 22 x 32 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 78.

      • Lote #76

        Ema Delgado «Aldea» Oleo sobre fibra 31 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #77

        Violeta Zirollo «Otoño» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #78

        Marta Mezera «Punta del Diablo» Oleo sobre tela 28 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #79

        Luis Alberto Solari «Marineros» Acuarela sobre papel 13 x 17 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 76.

      • Lote #80

        Andres Montani «Perspectiva de playa» Oleo sobre fibra 23 x 31 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #81

        Horacio Fabri «Dia de lluvia» Oleo sobre fibra 34 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #82

        Mario Gonzalez Sosa «El artista» Oleo sobre fibra 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #83

        Miguel De Vita «Arroyo» Oleo sobre fibra 45 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #84

        Liny Aneff «Las casonas» Acrílico sobre tela 61 x 50 cm. Firmado arriba derecha

      • Lote #85

        Eduardo Vernazza «Flores» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #86

        Jorge Centurion «Paseo en carro» Oleo sobre fibra 33 x 43 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #87

        Jorge Centurion «El aeroplano» Oleo sobre fibra 30 x 37 cm. Sin firma. Sin marco.

      • Lote #88

        Jorge Centurion «El buenos Aires de Don Hipólito» Oleo sobre fibra 26 x 37 cm. Firmado arriba derecha. Sin marco

      • Lote #89

        Jorge Centurion «Perro guardián» Oleo sobre fibra 23 x 48 cm. Sin firma. Sin marco

      • Lote #90

        Jorge Centurion «El señor obispo» Oleo sobre fibra 30 x 45 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco

      • Lote #91

        Gustavo Vázquez «Abstracto» Oleo sobre tela 40 x 47 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.

        640
      • Lote #92

        Eduardo Vernazza «Dia de playa» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #93

        Enrique Guillemtte «Constructivo disociado» Oleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado al dorso y fechado 1986.

      • Lote #94

        Luis Hourgras «Tarde calma» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1991.

      • Lote #95

        Giamberthi «Venecia» Oleo sobre tela 62 x 93 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #96

        Aldo Peralta «Sin titulo» Carbonilla sobre carton 64 x 97 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 67.

        410
      • Lote #97

        Vicente Martin «Luna Naranja» Acrílico sobre tela 60 x 73 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #98

        Jorge Piñeyrua «Joven en la playa» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #99

        Mario Giacoya «En el maizal» Oleo sobre tela 40 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #100

        Hugo Nantes «Escena de campo» Acrilico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #101

        Hugo Nantes «Rostro» Oleo sobre fibra 19 x 25 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #102

        Enrique Medina «Interior» Acrílico sobre fibra 50 x 43 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #103

        Oscar Musetti «Botes en la playa» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #104

        Dante Cola «Rancherío» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #105

        Jose Alberto Saint Romain «Parque» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #106

        Wilson Amaral «El estanque» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1970.

      • Lote #107

        Carmelo De Arzadun «Playa» Lapiz graso color sobre papel 26 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #108

        Day Man Antúnez «Paisaje de ciudad» Oleo sobre tela 43 x 55 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #109

        Pablo Peralta «Mujer chiva» Grabado P/A de 20 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #110

        Pablo Peralta «La barca de los inmigrantes» Grabado P/A de 15 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #111

        Carlos Aliseris «Llanura» Tempera sobre papel 17 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #112

        Ruben Galloza «Candombe» Acuarela sobre papel 39 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado 90.

      • Lote #113

        Alfredo Berta «Patio interior» Acuarela sobre papel 24 x 32 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1940.

      • Lote #114

        Nelson Ramos «Nada» Cincografia 24/100 de 38 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #115

        Ana Méndez «Poema» Tinta sobre papel 22 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Guillermo Rodriguez «Éxodo del pueblo oriental» Xilografía sobre papel 26 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

        Guillermo Rodríguez «Jinetes» Xilografía sobre papel 30 x 38 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #118

        Nelson Romero «Ave huevo» Lápiz sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda con iniciales y fechado 1980.

      • Lote #119

        Raul Pavlotsky «Abstracto» Acrílico y collage sobre tela 25 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #120

        Américo Sposito «Sin titulo» Serigrafia sobre papel 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha.