12/11 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Martes 3 - Jueves 12 Noviembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre 20:00 h Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Las obras se encuentran en exhibición de lunes a viernes (9 a 18 h) en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Hugo Nantes «Luna de mar» Oleo sobre fibra 58 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Hugo Nantes «Marina» Oleo sobre carton 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #3

        Hugo Nantes «Trabajando la tierra» Oleo sobre fibra 57 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Olegario Villalva «Paisaje de campo» Oleo sobre carton 37 x 46 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Dante Cola «Cinco Parvas» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #6

        Alfredo Rodriguez Molinari «Barrio Historico» Oleo sobre fibra 29 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94.

      • Lote #7

        Jorge Ruano «Pesca noctrurna I» Tecnica mixta sobre tela 83 x 108 cm. Firmado abajo derecha y fechado 82.

      • Lote #8

        Walter Utico «Humanidad» Oleo sobre tela 94 x 94 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2015.

      • Lote #9

        Mario Giacoya «Campo» Oleo sobre fibra 90 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Mario Giacoya «Pueblo» Oleo sobre tela 82 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94.

        460
      • Lote #11

        Mario Giacoya «Desfile de carnaval» Oleo sobre tela 80 x 120 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2017.

      • Lote #12

        Eduardo Acosta Bentos «Composicion colorida» Oleo sobre tela 85 x 85 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #13

        Anonimo «Arboles» Oleo sobre fibra 80 x 72 cm.

      • Lote #14

        Sara Traversa «Germen I» Oleo sobre tela 92 x 130 cm.Firmado abajo derecha

      • Lote #15

        Ohannes Ounanian «Sin titulo» Oleo sobre tela 65 x 166 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #16

        Andres Montani «Abstracto» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #17

        Anonimo «Abstraccion» Acuarela y tinta sobre papel 40 x 60 cm.

      • Lote #18

        Vicente Martin «Personaje» Oleo sobre tela 74 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64.

      • Lote #19

        Denry Torres «Bar» Oleo sobre carton 73 x 93 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

      • Lote #20

        Liny Aneff «Palmeiras» Acrilico sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #21

        Liny Aneff «Casitas» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #22

        Alfredo Berta «Rancho» Oleo sobre fibra 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Ambar Labruna «Veleros» Oleo sobre fibra 30 x 22 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #24

        Alejandro Vivo «Dia de playa» Oleo sobre carton 23 x 33 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #25

        Cesar Vanni «Calle de Colonia» Oleo sobre carton 19 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #26

        Enrique Castells Capurro «Palenqueada» Tinta sobre papel 24 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 42.

      • Lote #27

        Aldo Curto «Casa» Oleo sobre carton 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #28

        Eduardo Vernazza «Desnudo» Acuarela sobre pape 50 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Romulo Aguerre «Ballet, la mujer y su sombra» Serigrafia 48/98 de 44 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #30

        Amalia Polleri «Nebulosa I» Acuarela y tinta sobre papel 34 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1987.

      • Lote #31

        Agustin Alaman «Abstracto» Tecnica mixta sobre carton 16 x 13 cm. Sin firma.

      • Lote #32

        Bruno Widmann «Sin titulo» Tempera sobre papel 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

      • Lote #33

        Carlos Llanos «Universo» Acuarela sobre papel 22 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #34

        Vicente Martin «Ave dorada» Acrilico sobre fibra 18 x 35 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #35

        Jorge Ruano «Hotel de Paris» Acrilico sobre carton 23 x 32 cm. Firmado arriba izquierda.

        380
      • Lote #36

        Eduardo Olaverri «Botes» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #37

        Alberto Dura, Atribuido a- «Paisaje» Oleo sobre table 33 x 29 cm. Sin firma.

      • Lote #38

        Guillermo Rodriguez «El Exodo» Xilografia sobre papel 26 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 51.

      • Lote #39

        Alfredo Rodriguez Molinari «Vista de la ciudad de Minas» Oleo sobre fibra 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #40

        Aldo Curto «Bosque» Oleo sobre carton 50 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #41

        Borjas «Escena de ciudad» Oleo sobre carton 37 x 46 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Pedro Peralta «Nocturno» Acrilico sobre fibra 30 x 40 cm. Sin firma.

      • Lote #43

        Linny Aneff «Casas y techos» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha,

      • Lote #44

        Antoin Montiel «Bodegon con luna» Oleo sobre carton 75 x 85 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.

      • Lote #45

        Aldo Curto «Paisaje con camino» Oleo sobre fibra 89 x 89 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #46

        Alfredo Berta «Estampa de la ciudad» Acuarela sobre papel 24 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #47

        Alfredo Berta «Emarcadero del parque Rodo» Acuarela sobre papel 24 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #48

        Julio Cesar Michielli «Dia de playa» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #49

        Milo Beretta – Atribuido a, «Jardin florido» Oleo sobre tela pegado en carton 52 x 36 cm. Sin firma.

      • Lote #50

        Raul Pavlotzky «Paisaje urbano» Serigrafia 85/90 de 36 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 91.

      • Lote #51

        Osvaldo Paz «Playa de Rocha» Oleo sobre fibra 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1999.

      • Lote #52

        Bolivar Gaudin «Paisaje de ciudad» Oleo sobre tela 64 x 93 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 61.

      • Lote #53

        Carlos Musso «Figura eterna» Tempera sobre papel 75 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94.

      • Lote #54

        Gaston Izaguirre «Pollera roja» Oleo sobre tela 60 x 25 cm. Firmado al centro derecha.

        980
      • Lote #55

        Andres Montani «Caracol» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80.

      • Lote #56

        Aida Moreno «Rostros» Oleo sobre carton 43 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #57

        Alejandro Gadea «Camino» Tempera sobre papel 24 x 34 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 06.

      • Lote #58

        Luis Alberto Solari «Mockery» Grabado 178/250 de 20 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #59

        Heber Marchisio «Luna llena» Tinta sobre papel 30 x 25 cm. Firmado al centro derecha y fechado 72.

      • Lote #60

        Jose Montes «paisaje de campo» Oleo carton de 28 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #61

        Wilson Amaral «Chacras» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77. Sin marco.

      • Lote #62

        Jose Centurion «Veleritos» Oleo carton 37 x 52 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #63

        Jose Centurion «Cachilas» Oleo fibra 40 x 58 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #64

        Casimiro Motta «Marina» Oleo sobre tela 40 x 47 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #65

        Rene Menendez «El aljibe» Oleo sobre carton 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #66

        Rene Menendez «Paisaje de campo» Oleo sobre carton 37 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 57.

      • Lote #67

        Alfredo Rodriguez Molinari «Colonia» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99.

      • Lote #68

        Carmelo de Arzadun «Chimeneas» Lapiz graso sobre papel 25 x 34 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #69

        Julio Cesar Michielli «Calma» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 85.

      • Lote #70

        Mario Radaelli «Casa de campo» Oleo sobre carton 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #71

        Manuel Lima «Casa en la costa» Oleo sobre tela 40 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #72

        Juan Martin «Don Quijote» Tinta sobre pepel 49 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

      • Lote #73

        Aldo Curto «Retrato de dama» Oleo sobre carton 45 x 37 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Rene Menendez «Retrato» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Sin firma.

      • Lote #75

        Dante Cola «Cañadon y rancho» Oleo sobre fibra 52 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #76

        Dante Cola «Parva» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #77

        Enrique Medina «Florero» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #78

        Enrique Medina «Salon» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #79

        Enrique Medina «Puerta» Acrilico sobre fibra 60 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #80

        Cesar Vanni «Perro» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #81

        Enrique Castells Capurro «Ensillando el porto» Tinta sobre carton 35 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

      • Lote #82

        Firma ilegible «Tropero» Tinta sobre papel 30 x 43 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #83

        Luis Alberto Solari- Atribuido a- «Sin titulo» Lapiz sobre papel 18 x 27 cm. Sin firma.

      • Lote #84

        Ermenegildo Sabat «Tango» Impresión sobre tela 40 x 62 cm. Firmado abajo derecha.

        470
      • Lote #85

        Anhelo Hernandez «Pareja» Serigrafia sobre papel 24/95 de 37 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #86

        Juan Boris Gurewitsch «Bodegon» Oleo sobre fibra 57 x 40 cm. Firmado abajo derecha.(averia)

      • Lote #87

        Maximo Sturla «Dama» Oleo sobre tela 37 x 32 cm. Firmado abajo izquierda C.1906.

      • Lote #88

        Vicente Martin «Abstracto» Oleo sobre papel pegado en tela 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71.

      • Lote #89

        Vicente Martin «Abstracto Verde» Acrilico sobre tela 60 x 70 cm. Firmado abajo al centro y fechado 73.

      • Lote #90

        Jose Trinchin «Palmeras» Oleo sobre fibra 67 x 120 cm. Sin firma.

      • Lote #91

        Jose Trinchin «Fachadas» Oleo sobre fibra 60 x 120 cm. Sin firma.

      • Lote #92

        Hugo Sartore «Paisaje costero» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #93

        Alvaro Ardao «Permite que haya mas luz» Tecnica mixta sobre fibra 42 x 50 cm. Firmado arriba derecha y fechado 05.

      • Lote #94

        Alvaro Ardao «Perdido en el nido» Tempera y lapíz color sobre papel 32 x 44 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #95

        Enzo Domestico Kabregu «Calle italiana» Oleo diluido sobre papel pegado en fibra 38 x 56 cm. Sin firma.

      • Lote #96

        Eva Olivetti «Laguna» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #97

        Jose Montes «Plaza independencia» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 89. (averia en el marco)

      • Lote #98

        Nelson Leites «AFE» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #99

        Hugo Nantes «Retrato» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #100

        Hugo Nantes «Dama en la mesa» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #101

        Hugo Nantes «Puerto» Oleo sobre carton 50 x 38 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #102

        Ruben Calloza «Tamborileros» Tempera sobre papel 23 x 15 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #103

        Osvaldo Paz «Balneario» Oleo sobre fibra 19 x 24 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1996.

      • Lote #104

        Osvaldo Paz «Ombu» Tecnica mixta sobre fibra 33 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1990.

      • Lote #105

        Zoma Baitler «Escena con cantero» Oleo sobre tela 25 x 30 cm. Firmado abajo izquierda

        390
      • Lote #106

        Andres Montani «Veleros» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 72.

      • Lote #107

        Oscar Musetti «Puerto Abstracto» Oleo sobre fibra 20 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #108

        Walter Nadal «La ventana y los musicos» Oleo sobre fibra 24 x 18 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #109

        Oscar Garcia Reino «Rostro» Acrilico sobre fibra 23 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #110

        Menck Freire «Montevideo» Oleo sobre fibra 16 x 22 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #111

        Manuel Lima «Dama pensativa » Oleo sobre carton 80 x 56 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #112

        Adolfo Sayago «Desnudo» Oleo sobre carton 32 x 45 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

      • Lote #113

        Ernesto Drangosch «Jardin» Oleo sobre tela 19 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

        410
      • Lote #114

        Atilio Buriano «Sin titulo» Acuraela y tinta sobre papel 64 x 45 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87. Sin marco.

      • Lote #115

        Elena Castellanos «Enlazando», «Dama» Dos tempera sobre papel 57 x 44 cm. Cada una. Firmados abajo derecha. Sin marco.

      • Lote #116

        Yamandu Tabarez «Tranvia» Oleo sobre carton 34 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #117

        Zoma Baitler «Escena interior» Oleo sobre carton 34 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

        460
      • Lote #118

        Carlos Aliseris «Ave de rapiña» tina sobre papel 35 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1939.

      • Lote #119

        Javiel Velazquez «Fachada» Oleo sobre tela 27 x 32 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #120

        Corina Catarivas «Botes» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo al centro.