Pintura Nacional

Fecha descriptiva Viernes 20 Noviembre - Miércoles 2 Diciembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Luis Caminetti «Muelle» Oleo sobre fibra 95 x 117 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #2

        Luis Caminetti «Buque» Oleo sobre fibra 89 x 120 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #3

        Luis Caminetti «Paseo bajo el puente» Oleo sobre fibra 90 x 111 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 89.. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #4

        Luis Caminetti «Jardin» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 03. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #5

        Luis Caminetti «Perspectiva con iglesia» Oleo sobre tela 80 x 110 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 85. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #6

        Luis Caminetti «La fuente» Oleo sobre fibra 90 x 107 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 95. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #7

        Osvaldo Paz «Cosmos» Acrilico y tecnica mixta sobre tela 90 x 90 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1980. Estimativo: USD 400-600

        990
      • Lote #8

        Osvaldo Paz «Atardecer» Acrilico y tecnica mixta sobre tela 70 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1980. Estimativo: USD 300-500

        640
      • Lote #9

        Maria Rosa de Ferrari «La trilla» Oleo sobre tela 122 x 110 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #10

        Jorge Ruano «Hotel de la Gare» Acrilico sobre fibra 80 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 200-300

        690
      • Lote #11

        Jorge Ruano «Orly, Paris» Acrilico sobre fibra 84 x 78 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 250-350

        560
      • Lote #12

        Jorge Ruano «Casas en la playa» Oleo sobre tela 92 x 61 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 82. Estimativo: USD 200-300

        540
      • Lote #13

        Luis Caminetti «Calesita» Oleo sobre fibra 100 x 107 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #14

        Luis Caminetti «Contrastes del arroyo Miguelete» Oleo sobre fibra 100 x 107 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #15

        Luis Caminetti «Casita del parque» Oleo sobre fibra 118 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #16

        Miguel De Vita «Remolcadores» Oleo sobre tela 66 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #17

        Zoma Baitler «Tombridge Wells» Oleo sobre tela 56 x 68 cm. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 1953. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #18

        Eduardo Victor Haedo «La Diligencia» Oleo sobre fibra 64 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #19

        Julio Verdie «Abstracto» Oleo y material diverso sobre tela 72 x 92 cm. Sin firma. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #20

        Julio Verdie «Paisaje montañoso» Oleo y material diverso sobre tela 91 x 71 cm. Firmado abajo derecha, año 1975. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #21

        Jorge Casteran «Hojas secas» Acrilico sobre tela 100 x 125 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1990. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #22

        Luis Caminetti «Glisinas del prado» Oleo sobre tela 133 x 147 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99. Estimativo: USD 700-1.000

        1.730
      • Lote #23

        Luis Caminetti «La palmera» Oleo sobre tela 160 x 136 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000 -Sin marco.

      • Lote #24

        Luis Caminetti «Cataratas» Oleo sobre tela 132 x 146 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 00. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #25

        Ana Maria Moreno «Looking inside» Acrilico sobre tela 100 x 120 cm. Firmado al dorso y fechado 2020. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #26

        Carlos Musso «Personaje recostado» Oleo sobre tela 90 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2017. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #27

        Roberto de Leon «Explosion» Acrilico sobre tela 76 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #28

        Mario Giacoya «Los trigales de Alberto» Oleo sobre tela 100 x 122 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #29

        Mario Giacoya «Verano» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #30

        Mario Giacoya «Escena interior con jarron y flores» Oleo sobre fibra 120 x 93 cm. Firmado abajo derecha y fechado 92. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #31

        Luis Caminetti «Comparsa» Oleo sobre tela 135 x 179 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83. Estimativo: USD 700-1.000 – Sin marco.

      • Lote #32

        Luis Caminetti «La fuente» Oleo sobre fibra 100 x 118 cm. Firmado abajo derecha y fechado 96. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #33

        Luis Caminetti «Casona del Prado» Oleo sobre tela 110 x 130 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98. Estimativo: USD 500-800 – Con desprendimiento de pintura.

      • Lote #34

        Silvia Villagran «Doña Paulina» Acrilico sobre fibra 120 x 89 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #35

        Silvia Villagran «Lulu la coqueta» Acrilico sobre fibra 122 x 92 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #36

        Silvia Villagran «El gato Kramer» Acrilico sobre tela 120 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600 -Con pequeño golpe en la tela. Sin marco.

      • Lote #37

        Luis Caminetti «En la plaza» Oleo sobre fibra 116 x 105 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94. Estimativo: USD 400-600 -Sin marco.

      • Lote #38

        Luis Caminetti «Puerto» Oleo sobre fibra 105 x 116 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 82. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #39

        Luis Caminetti «Pueblo» Oleo sobre fibra 106 x 122 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #40

        Carmelo De Arzadun «Walter» Oleo sobre tela 178 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800 – Con algunas averias en la tela.

      • Lote #41

        Raul Lara «Los sueños de agualamaya II» Oleo sobre tela 140 x 118 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1996. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #42

        Waldimiro Melgarejo Muñoz «Mujeres de la banda» Oleo sobre tela 145 x 87 cm. Firmado abajo derecha y fechado 71. Estimativo: USD 300-500 -Con averia en la tela-

      • Lote #43

        Luis Caminetti «Carro con bueyes» Oleo sobre tela 73 x 107 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #44

        Luis Caminetti «Canal» Oleo sobre fibra 86 x 108 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 89. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #45

        Luis Caminetti «Comparsa» Oleo sobre fibra 75 x 89 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #46

        Luis Caminetti «Camino en el parque» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 00. Estimativo: USD 400-600 – Sin marco.

      • Lote #47

        Luis Caminetti «Botes en la playa» Oleo sobre fibra 64 x 81 cm. Firmado abajo derecha y fechado 73. Estimativo: USD 300-500 – Sin marco.

      • Lote #48

        Luis Caminetti «Casona» Oleo sobre fibra 75 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 73. Estimativo: USD 300-500 – Sin marco.

      • Lote #49

        Enrique Medina «Desnudo» Oleo sobre tela 100 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #50

        Jean Pierre Caubios «Los dos Panamericanos» Acrilico sobre tela 90 x 116 cm. Firmado al dorso. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #51

        Eduardo Vernazza «Candombe» Tempera sobre carton 39 x 55 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-500

        390
      • Lote #52

        Enrique Medina «Salon» Acrilico sobre fibra 73 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #53

        Enrique Medina «Cortina al viento» Acrilico sobre fibra 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600 Sin Marco.

        580
      • Lote #54

        Jorge Tarallo «Faro de Colonia» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 150-250

      • Lote #55

        Luis Caminetti «Jose Gervasio Artigas» Oleo sobre tela 150 x 95 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 78. Estimativo: USD 600-800 – Sin marco.

      • Lote #56

        Luis Caminetti «Retrato» Oleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 200-300 – Sin marco.

      • Lote #57

        Emilo Bolinches «Paisaje con casa» Acrilico y tecnica mixta sobre fibra 59 x 59 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 150-250

      • Lote #58

        Osvaldo Paz «Playa» Oleo sobre tela 70 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1986. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #59

        Jorge Ruano «Fachada Blanca» Acrilico sobre tela 65 x 54 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 250-350

      • Lote #60

        Jorge Ruano «Bois – Charbons» Acrilico sobre fibra 62 x 53 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 250-350

        510