18/11 Taller Torres-García

Fecha descriptiva Viernes 6 - Miércoles 18 Noviembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES Comienzo de cierre 20:00 h >>> VER CATÁLOGO DE OBRAS AQUÍ Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Las obras se encuentran en exhibición de lunes a viernes (9 a 18 h) en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Jose Montes «Puerto» Oleo sobre carton 42 x 53 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #2

        Edgardo Ribeiro «Canal de Venecia» Oleo sobre tela 40 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #3

        Antonio Pezzino «Puente» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-700

      • Lote #4

        Manuel Pailos «Figura» Tinta sobre papel 14 x 13 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #5

        Jose Montes «Constructivo Norte» Tinta sobre papel 12 x 19 cm. Sin firma. Estimativo: USD

      • Lote #6

        Jose Montes «Composicion» Tinta sobre papel 19 x 13 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD

      • Lote #7

        Gonzalo Fonseca «Perspectiva» Acuarela y tinta sobre papel 19 x 23 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #8

        Gonzalo Fonseca «Escena de puerto con grua» Tinta sobre papel 14 x 19,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #9

        Gonzalo Fonseca «Escena de puerto con camion» Tinta sobre papel 14 x 21 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #10

        Hector Goitiño «Composicion 5» Oleo sobre tabla 46 x 29 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #11

        Hector Goitiño «Constructivo color» Oleo sobre carton 45 x 55 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #12

        Hector Goitiño «Bodegon» Oleo sobre tela 47 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 57. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #13

        Edwin Studer «Bodegon «Tempera sobre carton 44 x 55 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #14

        Maria Olga Piria «Constructivo en colores primarios» Oleo sobre fibra 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #15

        Berta Luisi «Composicion» Oleo sobre carton 47 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #16

        Walter Deliotti «Canal street, New York» Oleo sobre carton 41 x 33 cm. Firmado arriba derech y fechado. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #17

        Walter Deliotti «Constructivo blanco y negro» Oleo sobre carton 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha con iniciales. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #18

        Jose Montes «Constructivo con templo» Tempera sobre tabla 40 x 30 cm. Firmado arriba derecha y fechado 92. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #19

        Alceu Ribeiro «Escena de Ciudad» Oleo sobre tela 94 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #20

        Alceu Ribeiro «Pareja en el puente» Oleo sobre tela 57 x 66 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #21

        Alceu Ribeiro «Quinta» Oleo sobre tela 61 x 73 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #22

        Walter Deliotti «Puerto» Oleo sobre tela 60 x 74 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #23

        Walter Deliotti «Constructivo Guitarra» Oleo sobre fibra 61 x 49 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #24

        Gaston Olalde «Naturaleza muerta en fondo ocre» Oleo sobre carton 42 x 52 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1951. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #25

        Day Man Antunez «El Jerarca- Constructivo disociado» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda con iniciales y fechado 68. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #26

        Day Man Antunez «Gato» Oleo sobre fibra 61 x 27 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #27

        Marta Morandi «Composicion en blanco y negro» Oleo sobre carton 78 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 74. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #28

        Adolfo Nigro «La Rivera» Oleo sobre carton 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86. Estimativo: USD 4.500-5.500

        4.600
      • Lote #29

        Adolfo Nigro «Ciudad de Buenos Aires» Oleo y collage sobre carton 60 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado 74. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #30

        Adolfo Nigro «Paisaje del Cerro» Oleo sobre fibra 77 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado 74. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #31

        Jose Gurvich «Los ciegos» Acuarela y tinta sobre papel 34 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 3.500-4.500

        4.800
      • Lote #32

        Jose Gurvich «Composicion de Kibutz» Acuarela y lapiz sobre papel 16 x 20 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1964. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #33

        Francisco Matto «Constructivo» Acuarela y tinta sobre papel 22 x 18 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #34

        Manuel Pailos «Constructivo rosa» Encáustica sobre fibra 46 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 00. Estimativo: USD 5.000-6.000

        4.300
      • Lote #35

        Manuel Pailos «Constructivo en tres tonos» Acuarela y tinta sobre fibra 27 x 20 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #36

        Manuel Pailos «Constructivo con pareja» Tempera sobre fibra 24 x 24 cm. Firmado al centro derecha. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #37

        Augusto Torres «Puente» Oleo sobre tela 60 x 71 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #38

        Augusto Torres «Catedral» Oleo sobre tela 48 x 57 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #39

        Augusto Torres «Montparnasse nocturno» Oleo sobre tela 46 x 70 cm. Sin Firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #40

        Manuel Pailos «Paisaje constructivo en colores primarios» Oleo sobre carton 78 x 66 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 82. Estimativo: USD 14.000-16.000

        14.500
      • Lote #41

        Manuel Pailos «Constructivo Sur» Oleo sobre tela 60 x 68 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 62. Estimativo: USD 8.000-12.000

      • Lote #42

        Manuel Pailos «Constructivo Cardinal» Acurela, tempera y tinta sobre fibra 76 x 64 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 8.000-12.000

      • Lote #43

        Jose Gurvich «Mundo del Kibutz» Tempera y tinta sobre papel 33 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1966. Estimativo: USD 25.000-30.000

        20.000
        20.000
      • Lote #44

        Jose Gurvich «Mundo fantastico» Tempera sobre papel 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1966. Estimativo: USD 20.000-25.000

        18.000
        19.500
      • Lote #45

        Jose Gurvich «Constructivo» Oleo sobre tabla 15 x 58,5 cm. Sin firma, fechado 1958. Estimativo: USD 6.000-8.000

        8.500
      • Lote #46

        Augusto Torres «Composicion con frutero banco y cuchillo» Oleo sobre tela 80 x 92 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89. Estimativo: USD 18.000-22.000

        15.000
      • Lote #47

        Augusto Torres «Construccion en blanco y negro» Oleo sobre tela 60 x 74 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 15.000-20.000

        12.000
      • Lote #48

        Augusto Torres «Puerto» Oleo sobre carton 41 x 52 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 5.000-8.000

        5.500
      • Lote #49

        Gonzalo Fonseca «Puerto» Oleo sobre carton 63 x 87 cm. Sin firma. Estimativo: USD 20-000-25.000

        14.000
      • Lote #50

        Gonzalo Fonseca «Puerto» Oleo sobre carton 36 x 48 cm. Sin firma. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #51

        Gonzalo Fonseca «Aduna» Oleo sobre carton 48 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 4.000-6.000

        5.500
      • Lote #52

        Jose Gurvich «Personajes Geometricos» Tempera sobre carmica 31 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66. Estimativo: USD 16.000-20.000

        14.000
        20.500
      • Lote #53

        Jose Gurvich «Mundo fantastico en amarillo y negro» Oleo sobre carmica 39 x 29,5 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66. Estimativo: USD 14.000-18.000

        12.000
        12.000
      • Lote #54

        Joaquin Torres Garcia «Le Village» Oleo sobre cartón, 50 x 58 cm. Firmado abajo izquierda con iniciales y fechado 45. Estimativo: USD 25.000-35.000. Esta obra integra el Catalogo Razonado del artista. (www.torresgarcia.com) con el numero 1945.31.

        24.000
        24.000
      • Lote #55

        Francisco Matto «Constructivo» Oleo sobre tela 40 x 30 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 61. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #56

        Francisco Matto «Constructivo Petrus» Oleo sobre carton 36 x 44 cm. Firmado al centro. Estimativo: USD 3.000-4.000

        4.100
      • Lote #57

        Francisco Matto «Bodegon Café» Oleo sobre carton 36 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #58

        Augusto Torres «Zurich» Oleo sobre carton 53 x 79 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #59

        Augusto Torres «Paisaje con tranvia y carro» Oleo sobre tela 53 x 78 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #60

        Augusto Torres «Montparnasse» Oleo sobre tela 46 x 62 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #61

        Julio Uruguay Alpuy «Bodegon en colores primarios» Oleo sobre carton 40,5 x 39 cm. Sin firma. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #62

        Julio Uruguay Alpuy «Jinete constructivo» Oleo sobre carton 40 x 23 cm. Firmado arriba derecha y fechado 50. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #63

        Julio Uruguay Alpuy «Iglesia de la Aguada con tranvía» Oleo sobre carton 32 x 51 cm. Firmado arriba derecha y fechado 47. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #64

        Jose Gurvich «Vendedor de hielo» Oleo sobre carton 33 x 42 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1954. Estimativo: USD 6.000-8.000

        4.800
        4.800
      • Lote #65

        Jose Gurvich «Movimientos de ciudad» Oleo sobre carton 26 x 39 cm. Firmado abajo derecha y fechado 62. Estimativo: USD 4.000-6.000

      • Lote #66

        Jose Gurvich «Vista del Cerro» Oleo sobre carton 26 x 33 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #67

        Gonzalo Fonseca «Forma blanca» Oleo sobre carton 42 x 21 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000

      • Lote #68

        Gonzalo Fonseca «Paisaje de ciudad con puente» Oleo sobre carton 34 x 50 cm. Firmado al dorso y fechado 43. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #69

        Gonzalo Fonseca «Buque en el puerto» Oleo sobre tela 49 x 58 cm. Firmado abajo izquierda con iniciales. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #70

        Francisco Matto «Escena de ciudad con tranvia» Oleo sobre carton 31 x 41 cm. Firmado arriba al centro y fechado 72. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #71

        Francisco Matto «Paisaje con construccion» Oleo sobre carton 36 x 43 cm. Firmado arriba derecha y fechado 59. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #72

        Francisco Matto «Catedral» Oleo sobre carton 30 x 36 cm. Firmado arriba al centro. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #73

        Horacio Torres «Plano color y linea» Oleo sobre carton 30 x 40 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 52. Estimativo: USD 2.000-3.000

        3.400
      • Lote #74

        Horacio Torres «Puerto» Oleo sobre tela 56 x 75 cm. Firmado abajo derecha y fechado 45. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #75

        Horacio Torres «Paisaje nevado» Oleo sobre tela 48 x 67 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 71. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #76

        Lincoln Presno «Composicion» Oleo sobre tela 95 x 65 cm. Firmado abajo izquierda y fechado al dorso 1951. Estimativo: USD 3.000-4.000

        4.950
      • Lote #77

        Hugo Sartore «Constructivo» Oleo sobre tela, diametro 142 cm. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #78

        Hugo Sartore «Grafismo» Oleo sobre tela 87 x 55 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #79

        Jose Gurvich «Bodegon con peras y uvas» Oleo sobre tela 28 x 36 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 48. Estimativo: USD 4.000-5.000

      • Lote #80

        Jose Gurvich «Paisaje con carro y parvas» Oleo sobre tela 36 x 45 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 46. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #81

        Augusto Torres «Bodegon» Oleo sobre carton 42 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1965. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #82

        Manuel Pailos «Constructivo» Cemento en relieve de 100 x 100 cm. Sin firma. Estimativo: USD 5.000-8.000

      • Lote #83

        Jose Gurvich «Constructivo» Cemento vaciado 40 x 52 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 6.000-8.000

      • Lote #84

        Manuel Pailos «Forma» Madera y oleo, alto 86 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #85

        Augusto Torres «Paisaje con costa» Oleo sobre tela 49 x 61 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #86

        Augusto Torres «Campanario» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #87

        Augusto Torres «Pueblo» Oleo sobre carton 33 x 38 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 57. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #88

        Alceu Ribeiro «Composicion con botella» Oleo sobret tela 56 x 66 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #89

        Alceu Ribeiro «Jarra blanca» Oleo sobre fibra 32 x 42 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #90

        Jonio Montiel «Bodegon con molinillo» Oleo sobre carton 35 x 44 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1950. Estimativo: USD 500-600

      • Lote #91

        Pedro Gava «Constructivo Vida» Oleo sobre carton 43 x 50 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #92

        Jonio Montiel «Estacion de tren» Oleo sobre tela 44 x 57 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #93

        Juan Storm «Katia» Oleo sobre tabla 54 x 44 cm. Firmado arriba derecha y fechado 81. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #94

        Julio Uruguay Alpuy «Remolcadores» Oleo sobre carton 42 x 52 cm. Firmado abajo derecha y fechado 45. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #95

        Julio Uruguay Alpuy «Veleros» Oleo sobre carton 42 x 53 cm. Firmado abajo derecha y fechado 45. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #96

        Julio Uruguay Alpuy «Ciudad vieja» Oleo sobre carton 36 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 46. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #97

        Gonzalo Fonseca «Constructivo» Oleo sobre cuero de zorrillo 29 x 70 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #98

        Jose Gurvich «Arbol de la vida» Ceramica, alto 15,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #99

        Joseph Colliell «Damas» Pote de ceramica, alto 8,5 cm. Firmado an la base y fechado 60. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #100

        Juan Cavo «Escena cuidadana» Bronce, patina verdosa, alto 32 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #101

        Juan Cavo «Construccion-casa» Cermaica 24 x 22 x 17 cm. Firmado. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #102

        Juan Cavo «Sin titulo» Ceramica, alto 15 cm. Firmado. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #103

        Alceu Ribeiro «Montmartre» Oleo sobre tela 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #104

        Alceu Ribeiro «Escena ciudadana» Oleo sobre carton 38 x 49 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #105

        Jonio Montiel «Catedral» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #106

        Horacio Torres «Niña» Oleo sobre arpillera 96 x 66 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 1960. Estmativo: USD 600-800

      • Lote #107

        Horacio Torres «Sara Morialdo» Oleo sobre tela 75 x 65 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

        1.050
      • Lote #108

        Alceu Ribeiro «Joven» Oleo sobre carton 43 x 34 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #109

        Jonio Montiel «Estacion» Oleo sobre carton 28 x 36 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #110

        Jonio Montiel «Canal» Oleo sobre carton 30 x 38 cm. Sin firma. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #111

        Jonio Montiel «La Bianca» Oleo sobre tela 26 x 31 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #112

        Augusto Andrada «Reparaciones Navales» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #113

        Jose Montes «Notre Dame» oleo sobre tela 50 x 62 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #114

        Jose Montes «Cristo en la cruz» Oleo sobre carton 46 x 36 cm Firmado arriba izquierda. Sin fecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #115

        Julio Uruguay Alpuy «Bodegon» Oleo sobre carton 38 x 52 cm. Firmado abajo derecha y fechado 47. Estiamtivo: USD 500-700

      • Lote #116

        Mario Mosteiro «Bodegon pan y vino» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #117

        Carlos Llanos «Composicion» Cobre repujado 14 x 17 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #118

        Joaquin Torres-Garcia, 22 Revistas del Removedor, Numeros 3,4,5,6,7,8,10,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28- Ediatdo por Integrantes del Taller Torres-Garcia, imprsora L.I.G.U.. Estimativo: USD 2.500-3.500

        3.400
      • Lote #119

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -La Historia de Mi Vida- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. Montevideo 1939. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #120

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -Lo Aparente y lo Concreto en el Arte, Numeros 1-2-3-4.- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. Montevideo 1947. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #121

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -La Ciudad Sin Nombre.- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. Montevideo 1941. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #122

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -Estructura-.- Editado por Biblioteca Alfar. Montevideo 1935. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #123

        Joaquin Torres-Garcia, 5 Libros -Metafisica del Prehistoria Indoamericana.- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. -500 Conferncia dadas por J. Torres-Garcia, entre los años 1934 y 1940- Removedor Numero 28-. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #124

        Joaquin Torres-Garcia, Revista Circulo y Cuadrado Numero 5, año 1937, Numero 7, Año 1938 y 8,9,10 del año 1943-Catalogo de la Exposicion J.T.G Montevideo 1951. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #125

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -Metafisica del Prehistoria Indoamericana.- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. -500 Conferncia dadas por J. Torres-Garcia, entre los años 1934 y 1940-Guiones Numeros 1-2-3-Revista de la Decoracion Mural de la Colonia Saint Bois, año 1944- Revista -Mi Opinion sobre la Exposicion de Artistas Norteamericanos, año 1942. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #126

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -La Regla Abstracta-Ejemplar numero 160/403.Con Grabado «Constructivo»- Editado por Ellena/Rosario. Argentina 1967.. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #127

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -Nueva Escuela de Arte del Uruguay- Publicado por la Asociacion de Arte Constructivo. Montevideo 1946-Escuela del Sur, año 1958.-Revista, -El Arte de las Civilizaciones Antiguas y de los Pueblos Primitivos,Revista Escuela del Sur Numero 3. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #128

        Joaquin Torres-Garcia, Libro -La Ciudad Sin Nombre.- Edicion facsimilar , año 1964. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #129

        Joaquin Torres-Garcia, Revista Mundo Hispanico, año 1975-Catalogo, Homenaje a Joaquin Torres-Garcia, Museo de Arte Precolombino, año 1974, Catalogo, -Homenaje de la Ciudad de Montevideo al Maestro J.T.G, año 1969, V Bienal de San Pablo, año 1959, -Folleto, Inauguración Museo Torres-Garcia, año 1955-. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #130

        Joaquin Torres-Garcia, 3 Libros -Pere Soleil.-«Ce Que je Sais, Et Ce Que je Fais Par Moi-Meme»- «FOI» – Edicion facsimilar , año 1974. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #131

        Joaquin Torres-Garcia, 3 Libros -Pere Soleil.-«Ce Que je Sais, Et Ce Que je Fais Par Moi-Meme»- Edicion facsimilar , año 1974 La Tradicion del Hombre Abstracto, Editado en 1969. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #132

        Joaquin Torres-Garcia, 2 Libros «Sol y Luna del Arcano, Adolfo Maslach, año 1998 -«La Trama y los Signos» Miguel Battegazzore, año 1999- Caja Ensamble de Adolgo Maslach, 18 x 18 cm.. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #133

        Homenaje a Manolita, Editado en Santiago de Chile, año 1974, Con 6 Xilografias de J.T.G. Estimativo: USD 100-200